Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт19 июля 2018 20:25

Талисман итальянской фигуристки не уберёг Дениса Тена

Спортсмены со всего мира скорбят по ушедшему фигуристу
Фигурист Денис Тен был выдающимся и разносторонним человеком

Фигурист Денис Тен был выдающимся и разносторонним человеком

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Денис Тен, выдающийся спортсмен, единственный за всю историю Казахстана призёр Олимпиады, был убит сегодня в Казахстане. Месяц назад он отметил своё 25-летие.

Heartbroken

Heartbroken

Фото:

Итальянская фигуристка Каролина Костнер одной из первых опубликовала селфи с Денисом на фоне голубого неба и короткую подпись: «Сердце разбито». Денис очень дружил с Каролиной, в 2014 году они оба стали обладателями бронзовых медалей в Сочи, и тогда же фигуристка подарила Тену талисман в виде птицы, с которым Денис не расставался и всегда носил на шее. «Цельтесь в луну, и даже промахнувшись, окажетесь среди звёзд», - говорил фигурист, когда его спрашивали, что означает его талисман.

Rest in peace

Rest in peace

Фото:

Выдающийся испанский фигурист, двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес поместил фотографию, сделанную на чемпионате мира в Шанхае в 2015 году. Денис и Хавьер держат в руках медали. Хавьер - золотую, Денис - бронзовую. «Покойся с миром», - гласит подпись.

В своей спортивной карьере Денису не раз приходилось соперничать с испанцем. Во время Олимпиады в Сочи он сенсационно получил бронзу, которая, как считали многие, была в кармане Фернандеса. Через четыре года ситуация поменялась и своё третье место Фернандес получил.

I m filled with horror and sadness to learn of the senseless killing of my incredibly talented friend

I m filled with horror and sadness to learn of the senseless killing of my incredibly talented friend

Фото:

Пожалуй, самый трогательный пост об ушедшем фигуристе написал олимпийский чемпион Ванкувера Эван Лайсачек. Он назвал Тена гением и самым позитивным фигуристом из всех, кого он знал.

«Испытываю ужас и печаль, узнав о бессмысленном убийстве моего невероятно талантливого друга и напарника по тренировкам @tenis_den. Денис - один одна из самых доброжелательных молодых людей, которых когда-либо я знал... Его боготворили, его любили... Мои мысли и молитвы - с его семьей, которая прожила вместе с ним каждый шаг его карьеры. Мои мысли - с его матерью, сидящей на трибунах катка день за днем и с такой гордостью наблюдавшей за сыном. Мое сердце с ней и с теми, кому посчастливилось познакомиться с Денисом. Жизнь гения коротка. Покойся с миром мой дорогой друг».

На золотой Олимпиаде для Лайсачека состоялся первый большой триумф Дениса. Ему было всего шестнадцать, он стал самым юным участником Олимпиады, а одиннадцатое место, хотя и было не высоким результатом, но заставило мир заговорить о казахстанском даровании. Годом ранее Денис и Лайсачек покорили Лос-Анджелес. На чемпионате мира зал вставал дважды: после выступления титулованного американского чемпиона (тогда Эван получил «золото») и после произвольной программы только вышедшего из юниоров Тена. По итогам чемпионата Денис стал восьмым.

 Completely devastated by the passing of Denis Ten.

Completely devastated by the passing of Denis Ten.

Фото:

Слова соболезнования родным и близким Дениса выразил яркий американский фигурист Джонни Веир: «Я опустошён смертью Дениса. Он был таким же ярким и добрым, как и талантливым. Это невероятная трагедия. Мое сердце с его семьей и близкими», - написал Джонни. Спустя время фигурист поместил на страничке чёрный квадрат с подписью из двух букв: D.T

Чешский фигурист Михаш Бржезина опубликовал совместное фото с Денисом, сделанное на чемпионате в Канаде.

 R.I.P Denis

R.I.P Denis

Фото:

«Меня разбудила страшная новость. Почему в мире есть подонки, сделавшие это. Мы вместе шли к нашим первым наградам и то, как закончилась жизнь Дениса - просто нечестно».

Эмоциональнее всех на смерть Дениса Тена отреагировал олимпийский Чемпион Алексей Ягудин.

«Да простят меня люди, но это ...!!!!!! ушёл не просто фигурист, а часть нас!!!! Часть меня!!!!!! Как?!?!?!?!?!? Зачем!?!?!?!? ............... просто нет слов........ #денис #денистен пусть сдохнут эти твари, кто причастен, сядут и сдохнут в тюрьме, ублюдки»

Обоих фигуристов связывала дружба. Денис Тен в силу возраста не выступал на соревнованиях вместе с Ягудиным, однако на один лёд с нашим прославленным спортсменом выходил не раз. А в фильме «Жаркий лёд» Тен сыграл японского фигуриста, главного соперника нашего Ягудина на соревнованиях.

Кумиром Дениса Тена был Евгений Плющенко. Казахстанского фигуриста нередко сравнивали с нашим Плющенко, в частности, за его феноменальную гибкость. Тен и Плющенко - немногие мужчины, исполнившие сложный элемент бильман: когда поднятая нога удерживается за спиной во время вращения . «Денис, дружище, нет слов... Добрый, искренний, скромный.. Помню, как маленьким мальчиком впервые увидел тебя, когда ты смотрел мои тренировки..., не верю, не хочу верить...Ты был украшением любого турнира и любого шоу! Весь мир Фигурного Катания скорбит,как и твой народ и твоя страна и твои поклонники во всем Мире! Помним и любим.... самые искренние соболезнования семье и близким. Держитесь», - написал Плющенко.

Фигурист Денис Тен был выдающимся и разносторонним человеком. Помимо занятий фигурным катанием - увлекался плаванием, тхеквондо, теннисом, закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Первой наградой, которую он получил - была медаль музыкальной Олимпиады, проходившей в Корее. Денис был самым маленьким участником хора. Как признавался сам, мама -профессиональный музыкант по максимуму загружала его кружками, чтобы избавить от привычки драться. (Кумиром Тена с детства был Джеки Чан). Ввиду отсутствия катков в Казахстане, поначалу Денис занимался на катке в торговой сети Рамстор. В восемь лет мальчик сенсационно выиграл соревнования в Сибири, а в десять лет - вместе с мамой переехал в Москву, где учился в школе и занимался в группе Елены Водорезовой (Буяновой). Последние пять лет Денис тренировался в Америке. Увлёкся фотографией и подумывал о карьере режиссёра. В этом году талантливый фигурист выиграл питчинг на студии Базелевс и готовился снимать свой первый фильм.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Задержан подозреваемый в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена

В Казахстане задержан один из возможных убийц фигуриста, олимпийского призера Дениса Тена. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел страны (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бронзового призера Олимпийских игр в Сочи убили из-за бокового зеркала

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года, серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию-2013, чемпион VII зимних Азиатских игр, пятикратный чемпион Казахстана — это лишь краткий список титулов казахстанского фигуриста Дениса Тена. В июне ему исполнилось 25 лет. Это был его последний день рождения. Сегодня в шесть часов вечера по алматинскому времени он скончался в Центральной клинической больнице. (подробности)

МНЕНИЕ

Танец смерти Дениса Тена

Евгения КОРОБКОВА

Денис Тен. Помните, В 2010, во время Олимпиады в Ванкувере, вся страна смотрела и удивлялась и ему, и ещё грузинской фигуристке Элене Гедеванишвили. Конечно, несмотря ни на что, они оставались нашими и их выступления - хотя и не медальные, приносили радость. Наконец-то у Грузии появилась фигуристка. Наконец-то появился фигурист у Казахстана. Денис Тен и говорил по-русски, и тренировался у Елены Водорезовой и делал бильман, как молодой Плющенко (подробности)