Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 июля 2018 15:45

Высокий «уровень честности» президентских выборов планируют тиражировать

Во время голосования активисты Общественных палат выступят наблюдателями

На прошлых президентских выборах система общественного контроля показала себя на высоком уровне, сообщил директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии и член Общественной палаты Максим Григорьев. За ходом президентских выборов наблюдали 150 тысяч добровольцев. Сейчас, как отметил эксперт, перед гражданским обществом стоит задача перенести «этот уровень честности и прозрачности» на все выборы в России, которые будут проходить впредь.

- Это и выборы в Госдуму, и руководителей регионов, и руководителей региональных законодательных собраний, и выборы местного уровня, – уточнил Максим Григорьев.

Общественный деятель обратил внимание, что 3 июля Владимир Путин подписал закон, который позволяет достроить систему контроля за выборами. Все общественные палаты в регионах теперь имеют право принимать участие в процессе общественного контроля за ходом выборов. По мнению эксперта, полностью эта система заработает со следующего года. Но на сегодня некоторые регионы - Нижегородская, Самарская и Московская области, а также Москва - уже приняли на местном уровне законы, позволяющие запустить масштабную систему общественного контроля.

- Мы обращаемся к другим регионам также принять подобные законы, которые позволят общественным палатам контролировать ход выборов на всей территории России, – призвал член Общественной палаты.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод за последнее время посетил ряд регионов: встречался с представителями общественных палат, обсуждал старт избирательных компаний и наработки, которые были накоплены за время прошедших президентских выборов.

- Впечатления остались самые положительные, - отметил эксперт. - Общественники готовы продолжать наблюдение в разных форматах. Там, где есть местное законодательство - будут выдвигать своих наблюдателей, где не успели принять документ - опыт общественных структур будет использован.

В регионах создаются Общественные штабы по наблюдению за выборами, мобильные юридические правовые группы, которые будут выезжать для проверки сообщений о предполагаемых нарушениях, планируется серьезная проверка фейковой информации.

- Что волнует общественников: в некоторых регионах поступили сообщения о проблемах прохождения «муниципального фильтра». В частности, в Воронежской области, Ярославской и ряде других регионов, - обратил внимание журналистов Александр Брод. - Мы нацеливали общественников на то, чтобы проверять и эту процедуру. Поскольку понимаем, что часто кандидаты, не собрав нужные документы, плохо подготовившись к этой процедуре, начинают спекулировать на теме так называемого административного ресурса и давлении на муниципальных кандидатов.

Каждый регион имеет свою историю выборных компаний. Член Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев напомнил, что в 2013 году в столице были «очень конкурентные выборы», поскольку они проходили на фоне массового недоверия к избирательному процессу.

- Мы системой видеонаблюдения смогли завоевать доверие не только объединения наблюдателей, но и коллег, которые скептически относились к идее наблюдения на выборах, - пояснил активист. - Что касается предстоящих выборов, то здесь у нас появляется интересная история: у нас появляются экстерриториальные участки для голосования.

Создание таких избирательных участков приближает выборы к дачникам, которые смогут проголосовать за кандидата в мэры Москвы в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях, не возвращаясь в столицу. Вадим Ковалев напомнил, что при разработке стратегии развития этого проекта было много дискуссий, проводились опросы на портале mos.ru и силами МФЦ. В результате власти определили, какие участки в теории могут быть актуальны для голосования москвичей за пределами столицы. Сейчас ожидается утверждения этого перечня.

Вадим Ковалев подтвердил, что общественное наблюдение за выборами на экстерриториальных участках будет проводиться полноценно.

- У нас были изначально требования к этим участкам. Первое: мы заявляли, что их не должно было быть более 10% от общего количества. В результате, согласно плану, который пока что не утвержден, участки будут размещены в четырех субъектах РФ, помимо Москвы, - отметил эксперт. - Второе, они все должны быть обеспечены системой видеонаблюдения, несмотря на сложности. Согласно законодательству, камеры мы не можем установить в больницах и СИЗО. После подсчетов, у нас 100% покрытие видеокамерами всех участков.

Также важно, по мнению члена столичной ОП, является то, что на загородных избирательных участках будет возможна работа наблюдателей от Общественной палаты Москвы и соблюден принцип недопустимости удаления наблюдателя с данного участка.