Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2018 15:51

Общественники проверили рязанскую колонию после смерти экс-банкира Анджея Мальчевского

Корреспондент «Комсомолки» пообщался с начальником медсанчасти и осужденными ИК
Плохо Анджею Мальчевскому стало вечером 13 июня.

Плохо Анджею Мальчевскому стало вечером 13 июня.

Фото: Константин МОГИЛИН

19 июня в исправительной колонии №6 в поселке Стенькино состоялась выездная проверка Общественной наблюдательной комиссии при УФСИН России по Рязанской области. Поводом для визита в исправительное учреждение стала внезапная госпитализация, а впоследствии и смерть 56-летнего основателя «Мособлбанка» Анджея Мальчевского.

- С медицинской точки зрения он был абсолютно обычным человеком со свойственным этому возрасту набором хронических заболеваний. Никаких крайностей в его состоянии не было, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» начальник филиала «Медицинской части №3» федерального казенного учреждения здравоохранения МСЧ-62 ФСИН России Юлия Бакунина.

По словам начальника медсанчасти, в день, когда Анджея Мальчевского госпитализировали, его видел фельдшер, никаких жалоб на плохое самочувствие или резко ухудшавшееся состояние здоровья он не высказывал.

- 13 июня примерно в 19.10 нам сообщили, что осужденному стало плохо. Дежурный медик сразу же осмотрела его и приняла решение о срочной госпитализации пациента в Областную клиническую больницу, где он скончался 16 числа, - сообщила Юлия Бакунина.

На этой кровати спал последние годы своей жизни осужденный Мальчевский.

На этой кровати спал последние годы своей жизни осужденный Мальчевский.

Фото: Константин МОГИЛИН

Осужденные, с которыми отбывал наказание экс-банкир, рассказали о последних часах, в которые видели своего сокамерника.

- В этот день он чувствовал себя как обычно. По крайней мере, ничего о плохом самочувствии нам он не говорил, - вспоминает осужденный Дмитрий. - Плохо ему стало после того, как он ненадолго заснул. Потом он, видимо, проснулся в туалет, но встать уже самостоятельно не мог. Еще у него была спутанная речь, которую мы понять не смогли. Я сразу же позвонил в дежурную часть колонии, и тут уже его взяли под опеку медики.

Основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский (справа). Фото: Роман ЧУБ

Основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский (справа). Фото: Роман ЧУБ

Напомним, в 2016 году Измайловский суд Москвы признал Мальчевского, а также экс-председателя правления «Мособлбанка» Виктора Янина и его заместителя Юлию Зедину виновными по статье «Мошенничество, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере». По данным следствия, они с 2010 по 2014 годы похитили более 68 миллиардов рублей у вкладчиков банка.