Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 мая 2018 9:30

Памятник Георгию Буркову появился в Перми

На монументе актёр запечатлен с книгой в руке
Георгий Бурков так и не стал москвичом. Он любил Пермь и тепло вспоминал о ней – вплоть до своего ухода

Георгий Бурков так и не стал москвичом. Он любил Пермь и тепло вспоминал о ней – вплоть до своего ухода

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пермь готовится праздновать 85-летие великого земляка. Самобытный актёр, мечтатель, друг Шукшина, родился в Перми, окончил здесь школу и три курса юридического факультета Пермского государственного университета, работал в драмтеатре.

«Обогнать судьбу и вернуться», - так написал Бурков в своих дневниках. Вернуться он не успел. С 1965 он жил и работал в Москве, умер совсем молодым - в 57 лет. Но, как вспоминает вдова Татьяна Ухарова, «Жора так и не стал москвичом. Он любил Пермь и тепло вспоминал о ней – вплоть до своего ухода...»

Памятник актёру появится в парковой зоне нового жилого комплекса «Гулливер», расположенного в центре города. Фигура Буркова с книгой в руке выполнена из темно-серой бронзы...

Автором работы стал известный пермский скульптор Алексей Залазаев. В Пермском крае стоят и другие его работы: памятники доктору Гралю и меценату Николаю Мешкову, троица «Трус, Балбес и Бывалый» и летящий «Никитка» в Кунгуре.

Торжественное открытие работы состоится в июне. Примечательно, что родственники актёра проект памятника одобрили.

- Те, кто живет в Перми, знают, что это наш родной человек. Его называли «Чудаком из Перми» и «Ироничным Дон Кихотом советского кинематографа». И очень приятно, что нашлись люди в компании «КОРТРОС», которые осуществили этот проект, значит, память о Георгии Буркове будет жить, – сказал двоюродный брат актера Алексей Гоголев.

В рамках юбилея в городе пройдут ретроспективы и выставки. В пермском кинотеатре показывают фильмы с участием Георгия Буркова. В библиотеке Горького, где актёр просиживал целыми днями, и даже вызывал подозрение у милиционеров, организована фотовыставка. Отдельная экспозиция появилась и на площади перед Пермским театром драмы и в Музее артиллерии ПАО «Мотовилихинские заводы», главным механиком которого работал Иван Григорьевич Бурков, отец актёра.

К юбилею переиздана книга Георгия Буркова «Хроника сердца», куда вошли воспоминания жены Татьяны Ухаровой и дневники актера.