Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 14:26

Итоги глобального молочного исследования Роскачества: по числу нарушений лидирует творог

Эксперты проверили 90 марок молока, 73 образца творога и 82 бренда сливочного масла, среди них – товары рязанских производителей
Сделать правильный выбор молочной продукции рязанцам становится все сложнее.

Сделать правильный выбор молочной продукции рязанцам становится все сложнее.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Роскачество завершило масштабное всероссийское исследование молочной продукции, включая рязанские марки. По итогам экспертизы, фальсифицировано 14 % российского масла, 1 % творога и 11,5 % молока.

Рязанцам – два Знака качества

Всего в исследовании протестировали порядка 250 федеральных и региональных брендов. В частности, эксперты изучили 90 марок молока, 73 – творога и 82 – сливочного масла. При этом выбрали именно те товары, которые пользуются спросом у народа. Это творог 9 %, молоко 3,2 % и сливочное масло 72, 5% жирности. Закупали молочку в розничных сетях, традиционных торговых точках и фирменных магазинах производителей в разных городах по всей стране.

Проверки проходили совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором, поэтому продукцию проверяли в лабораториях контрольно–надзорных органов тоже. Тестировали образцы по десяткам показателей, выявляя соответствие обязательным требованиям. В частности, в образцах искали антибиотики, смотрели микробиологические показатели, в том числе, наличие кишечной палочки, дрожжей, плесени. Специалисты выявили фактическое содержание жира и сравнивали с данными на этикетке. В обязательном порядке каждый образец проверили на предмет фальсификации растительными жирами. Также посмотрели наличие в питьевом молоке сухого.

По итогам исследования наиболее благоприятная ситуация сложилась с молоком и маслом. Так, обязательным требованиям соответствуют 72 бренда молока из 90 и 53 марки сливочного масла из 82. С творогом все не так радужно. Всем требованиям отвечают только 28 торговых марок из 73.

Конкретные результаты новой проверки пока не сообщаются, но у рязанской продукции есть все шансы. Ведь недавняя проверка приятно удивила рязанцев – творог «Амка» получил знак качества. Кстати, той же награды удостоилась и сметана агромолкомбината «Рязанский». Эксперты Роскачества недавно проверяли продукцию еще одного рязанского производителя – Рыбновского молочного завода. Сметану «Народная» специалисты признали качественным товаром без нарушений и поставили максимальную оценку.

Творог лидирует по превышению микробиологических показателей.

Творог лидирует по превышению микробиологических показателей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Без ртути и радиации

Подводя итоги, Роскачество подсчитало, что масло с различными нарушениями занимает почти 26 % рынка, некачественное пастеризованное молоко – 20,54 %, а лидирует в списке «двоечников» творог – 34,7 %.

Как показало исследование, фальсификация немолочными жирами не так уж и популярна у российских производителей. Так, фальсификатом оказались лишь 8 брендов молока, 6 марок творога и 10 образцов сливочного масла. В перерасчете в проценты, это почти 14 % российского масла, 1 % творога и 11,5 % молока.

Микробиологические показатели (дрожжи, плесень, кишечная палочка и прочее) оказались превышены только в 5 марках молока и 8 брендах масла, но аж в 22 образцах творога. Как отметили специалисты, плохая «микробиология» могла быть вызвана низким качества исходного сырья, нарушением санитарных норм на производстве или условий хранения.

В лаборатории проверили столь важный показатель, как наличие антибиотиков в готовой продукции. Эксперты обнаружили превышение антибактериальных веществ в 5 брендах молока, 9 творога и 2 сливочного масла. На языке процентов это 0,4 % масла, 12 % творога и 1 % молока. Как отмечают специалисты, антибиотики присутствуют в молочной продукции из–за плохого входного контроля сырья.

Тест на сухое молоко провалили 25 брендов пастеризованного молока из 90. Стоит пояснить читателям, что на сегодняшний день в перечне к техническому регламенту нет методики исследования сухого молока в готовой продукции. При этом применение сухого молока в пастеризованном молоке недопустимо. Роскачество провело справочную проверку на этот показатель, чтобы объективно проследить ситуацию в молочной отрасли.

– Сличение результатов исследований на содержание сухого молока лабораторий сразу двух контрольно–надзорных органов подтверждают воспроизводимость и достоверность метода в отношении пастеризованного молока, а также необходимость его введения в технический регламент для обязательного использования в пастеризованном молоке. Правда, в отношении ультрапастеризованного и стерилизованного молока оценка эффективности данной методики у экспертов пока неоднозначна, что требует ее доработки, – отметили эксперты Роскачества.

Теперь о хорошем. Ни в одной пробе не нашли патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий. Также не нашли в образцах превышения таких токсичных элементов, как свинец, руть, мышьяк, пестициды, и прочих «прелестей». Превышения радиологических показателей (цезия и стронция) тоже, к счастью, не обнаружено.

«На полке некачественный товар быть не должен»

По итогам экспертизы надзорные органы подготовили план действий и приструнят нарушителей. Предложено также улучшить профилактическую работу среди производителей и доработать нормативно–правовое регулирование качества молочной продукции. Привлечь к этой работе хотят самих же производителей молочной продукции и их ассоциации. Такое поручение дал исполняющий обязанности министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

– Нужно определить, как результаты этой проверки конвертировать в индикаторы риска, которые затем будут отражены в проверочных листах, и определить всю цепочку, где могут происходить отклонения: от сырья до конечного продукта. Если есть проблемы с транспортировкой, нужно менять логистические компании. Если проблемы с производством – отлаживать производство. На полке некачественный товар быть не должен, – отметил Михаил Абызов.

И.о. министра отметил необходимость плана совместных надзорных мероприятий Роспотребнадзора и Россельхознадзора и предложений по нормативно–правовому регулированию:

– В эту работу необходимо вовлечь ассоциации производителей и продавцов, чтобы развернуть масштабную профилактику и снизить количество отклонений. Торговые сети также должны стать одним из элементов обеспечения качественной продукции на полках магазинов. В течение двух недель Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество должны подготовить совместную программу, в том числе по проведению внеплановых проверок, контрольных закупок, по мерам профилактики, которые необходимо будет довести до производителей, до каждой фермы.

О конкретных результатах масштабного исследования по каждому виду продукции «Комсомолка» сообщит в ближайшее время.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Руководитель Роскачества Максим Протасов:

– Совместная работа по исполнению поручения правительства позволила нам сделать точные и объективные выводы в отношении реальной ситуации на рынке самых популярных молочных товаров, выявить основные отраслевые проблемы и наметить пути их решения. Самого пристального внимания требуют условия хранения продукции на всей товаропроводящей цепи. Необходимо устранить выявленные пробелы, в том числе, в части несовершенства ряда методик. Мы также уверены, что результатом исследования станет скорейшее обеление рынка от тех, кто фальсифицирует молочную продукцию жирами немолочного происхождения.