Премия Рунета-2020
Рязань
+16°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 9:30

Сметана двух рязанских производителей претендует на Знак качества

Роскачество проверило 50 торговых марок, включая рязанские
Ассортимент молочных витрин в Рязани обновляется регулярно, и рязанским производителям все сложнее удержать позиции.

Ассортимент молочных витрин в Рязани обновляется регулярно, и рязанским производителям все сложнее удержать позиции.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

В масштабное исследование Роскачества вошла сметана двух рязанских производителей. Рязанцы показали достойный результат, и теперь их продукция претендует на Знак Качества.

Проверка по 75 показателям

Эксперты Роскачества закупили сметану 20% жирности 50 популярных у россиян торговых марок. В исследование вошла продукция рязанских брендов «Амка» и «Народная», которую приобрели в столичных магазинах. Конкуренцию рязанцам составили товары из Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской и Тульской областей. Также закупали продукцию, произведенную в Республиках Башкортостан и Чувашия, в Краснодарском и Ставропольском крае, в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, в исследование вошла белорусская сметана. Стоимость одной упаковки составила от 32,9 до 106 рублей, и рязанский товар оказался одним из самых приемлемых.

Отметим, что на сметану действует ГОСТ 31452-2012, который не допускает использование стабилизаторов и загустителей. Сметану по стандарту изготавливают с использование сливок (в том числе сухих), молока (в том числе сухого), воды, закваски.

Изучали образцы тщательно - по 75 показателям качества и безопасности. По результатам исследования сметана 36 торговых марок, включая рязанские, признана товаром повышенного качества.

На современном производстве процесс автоматизирован.

На современном производстве процесс автоматизирован.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Консерванты, крахмал и растительные жиры

Экспертам знакомы несколько способов фальсификации сметаны. Чаще всего недобросовестные производители подменяют животные жиры растительными, а животный белок - соевым. К счастью, ни в одном образце в лаборатории не обнаружили ДНК сои, а значит и соевого белка.

Тест на наличие фитостеринов (на растительные жиры) провалила сметана всего одной торговой марки - «Давлеканово» (Башкирия), что говорит о том, что этот продукт является фальсификатом.

Образцы сметаны также проверили на наличие тяжелых металлов, радионуклидов, ГМИ, пестицидов и инсектицидов и ничего из этого не обнаружили. Также не нашли патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонеллу), бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки. Превышено количество дрожжей оказалось в сметане торговых марок «Вологодское лето» (Вологодская область), «Молочные продукты Пушкиногорья» (Псковская область) и «Юрьевская буренка» (Владимирская область). Плесень обнаружили в сметане «Зеленый берег» (Санкт-Петербург).

Эксперты Роскачества обнаружили в сметане трех торговых марок консервант сорбиновую кислоту, о которой производители предпочли умолчать. Это сметана «Добрая Буренка» (Саратовская область), «Пестравка» (Самарская область) и «СФЕРМ» (Калужская область). Крахмал нашли только в одном образце.

Ниже заявленной жирность оказалась у сметаны только двух торговых марок - 18,5 % вместо 20%. По результатам исследования только в двух образцах обнаружили недовес - на 24,5 грамма меньше положили сметаны «Давлеканово» и не доложили 11,6 граммов в банку «Юрьевской буренки».

Следовые количества антибиотиков тетрациклиновой группы обнаружены в товарах четырех торговых марок, но все эти количества не превышают норм, установленных законом. В сметане одной из этих торговых марок также зафиксировано наличие пенициллина.

- Так как количество антибиотиков в сметане этих брендов не превышает установленных техническим регламентом норм, формально производители этих товаров не будут считаться нарушителями, - отмечают эксперты Роскачества.

«Эта сметана абсолютно безопасна»

Рязанские образцы показали достойный результат, набрав по 5,5 баллов по шкале Роскачества.

Сметану «Амка» (агромолкомбинат «Рязанский) и «Народная» (Рыбновский молзавод) признали высококачественным товаром, так как он соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

- Эта сметана абсолютно безопасна. В ней не было обнаружено пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия) в количествах, опасных для здоровья. Антибиотики в составе также не найдены. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям. Содержание дрожжей и плесени в продукте не превышает допустимых норм. Сметана не содержит консервантов (в числе которых соли бензойной и сорбиновой кислот). Пищевая ценность соответствует маркировке, - отметили эксперты Роскачества.

Также в лаборатории установили, что молоко, из которого была приготовлена сметана брендов «Амка» и «Народная», качественное и пастеризованное. В составе продукции не нашли фитостеринов, а массовая доля жирных кислот находится в норме, что говорит о том, в рязанском продукте нет растительных жиров.

- После проведения оценки производства, в ходе которой будет, в том числе, определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении данному товару российского Знака качества, - заявили эксперты о рязанских товарах.

Недавно АМК "Рязанский" уже выдержал аудит Роскачества и получил Знак качества за творог.

Недавно АМК "Рязанский" уже выдержал аудит Роскачества и получил Знак качества за творог.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

КСТАТИ

В настоящее время «сметанным продуктом» называют продукцию, в состав которой входят растительные жиры. Но с 16 июля значение этого понятия изменится кардинально. Выйдет закон, гласящий, что если в продукте содержатся растительные жиры, то теперь он будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны». Важно, что производитель будет обязан написать на лицевой стороне продукции всю фразу полностью без разрывов. А рядом с надписью еще и поставить пометку в круге «Содержит растительные масла».

Сметанным продуктом будут называться чистые молочные продукты, прошедшие процесс термической обработки. При этом никаких растительных компонентов в них быть не должно. Настоящей сметаной будет называться только продукт, приготовленный классическим способом.

Закон хоть и вступает в силу в июле, но производителям дают время перестроиться до начала 2019 года.

ВАЖНО

Претендующим на получение Знака качества нельзя использовать консерванты, стабилизаторы, крахмал. В составе высококачественной сметаны не должны присутствовать антибиотики, ГМИ (генно-модифицированные ингредиенты). Уровень локализации производства для присуждения сметане российского Знака качества должен быть не ниже 90%.

Пальмовое масло и крахмал – «Комсомолка» нашла лишние добавки в рязанской сметане