Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2018 16:37

Проблему поднял ветер: рязанцы остались без света из-за беспечности УК

«Комсомолка» выясняла, куда пострадавшие могут теперь обращаться
Жители Дядьково остались не только без света, но и без горячей воды и отопления

Жители Дядьково остались не только без света, но и без горячей воды и отопления

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минувшая суббота, слава Богу, не войдет в историю Рязани как день страшной стихии. Но и так шуму она принесла немало: порывы ветра достигали 25 м/с, небо потемнело в считанные секунды, а дополнил приход первой весенней грозы отнюдь не весенний ливень – температура воздуха за полчаса упала с 18 до 10 градусов.

Перепугались все – и сельчане, и горожане. Первые рисковали остаться, в буквальном смысле, без крыши над головой. Вторые мчались подальше от ходивших ходуном рекламных щитов и прочих конструкций, которыми напичкан весь город.

– Огромные тополи гнулись, как саженцы, бочка на летнем душе заскакала, как живая, – говорит жительница села Захаровского района Ирина Блинкова. – Я первый раз в жизни грозы испугалась. Это как и не гроза вовсе… страсть!

– У нас начали трястись стекла, и это на седьмом-то этаже! Муж побежал отгонять машину из-под деревьев… И ведь не остановишь его: они вот-вот могли упасть, – вспоминает рязанка Евгения Смирнова. – Не думала я, что в городе, сидя в многоэтажке, можно так грозу чувствовать.

Не ураган, а буря

Обе наши читательницы правы – это была не просто гроза, а с бурей/штормом: именно при них, согласно классификации, ветер как раз свыше 20 м/с. Хорошо, что хоть обошлось без снега: циклон, шедший на Рязань, нес и его. Но, наведя страху и приостановив весну, тучи двинулись дальше по курсу. А вот проблемы после них – остались.

– Поступило 18 сообщений о падениях деревьев и семь о повреждениях кровли, – днем в воскресенье сообщила администрация Рязани.

– Электроснабжение нарушено в населенных пунктах Шиловского, Спасского, Клепиковского, Рязанского, Старожиловского, Пронского, Сасовского и Ухоловского районах области, – утром в воскресенье отчиталось уже Рязаньэнерго. – В восстановлении задействованы 35 бригад, это 106 человек и 41 единица спецтехники.

А вечером того же дня Рязаньэнерго, обслуживающее потребителей в сельской местности, заявило о почти полном завершении ремонта.

Тут бы и выдохнуть, но пришли грустные вести: в злополучный субботний вечер в Рязани все-таки пострадали два человека – оба получили травмы из-за падения деревьев. 28-летняя женщина с закрытым переломом бедра попала в БСМП, а 41-летнего мужчину с переломом правой голени медики после осмотра отправили долечиваться домой.

А кто ж знал!

Утром в понедельник люди привычно пошли на работу – оставалось лишь обсудить свои впечатления о столь бурных выходных. И тут интернет-пространство всколыхнули жители села Дядьково: «Мы сутки без света!»

Как выяснилось, электричества сразу в нескольких трехэтажных домах не было даже больше суток – вырубился свет вечером в субботу, а дали его только в ночь на понедельник. Причем утром в понедельник электричество снова кончилось… Спустя пару часов оно появилось...

Все это время, толком даже не понимая, куда обращаться, жильцы обзванивали все службы, телефоны которых знали. А что делать? Холодильники текут, горячей воды и отопления нет: газовые котлы без света отключились автоматически. В итоге в квартирах под утро понедельника было уже не выше +13°С.

Жильцы с маленькими детьми быстро уехали к родителям. Оставшиеся бегали заряжать телефоны в машины – в перерывах между звонками. Но они им помогли не сильно: в чем суть проблемы, люди так и не узнали.

«Комсомолке» удалось выяснить, с чего все началось и каковы шансы на восстановление нормального электроснабжения. По словам главы Дядьковского сельского поселения Алексея Шибаева, во время бури сгорела часть оборудования трансформаторной подстанции, которая стоит на балансе местной управляющей компании – ООО «Строительная Компания «Развитие». Гендиректор последней Салауди Алавдинов пояснил редакции, что до этого – причем без единого сбоя – объект проработал не менее 8 лет. А тут, как назло, аппаратура полетела в выходной день.

– У нас нет специалиста, который может обслуживать такое оборудование, но сразу же, в воскресенье, мы начали его искать. Нашли через интернет, – пояснил Салауди Аламиевич. – Сейчас в срочном порядке везу поврежденные детали на перешивку на приборный завод. Пока на месте работает генератор, его иногда выключают, чтобы заправить. Но сколько он будет действовать, точно не знаю – районная администрация обещала пока оставить.

Глава администрации Рязанского района Наталья Жунева заверила «КП»-Рязань», что без электричества людей не оставят: генератор будет работать, сколько потребуется. Кстати, его из-за ЧС предоставило Рязаньэнерго.

Вот собственно и все расследование. Печальный итог которого таков – местному жителю, выкинувшему пропавшие продукты стоимостью 20 тысяч рублей, вернуть деньги, скорее всего, не удастся: доказать порчу по вине коммунальщиков почти невозможно, да и прецедентов по подобным делам в регионе нет.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Если при отключении электричества или другой коммунальной услуги пострадала ваша техника, первым делом нужно обратиться в свою УК или ТСЖ – их сотрудники составят акт о причинах и последствиях повреждения имущества.

– При обращении нужно написать заявление в двух экземплярах, один после подписи оставить себе, – пояснил председатель Рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Олег Попов. – Затем в течение 12 часов сотрудники компании должны составить акт. Дальше действовать следует уже в зависимости от причин повреждений, но акт нужен обязательно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

У одного из жильцов Дядьково из-за отсутствия света могли погибнуть рыбки: агрегат, подающий кислород в аквариум, работает на электричестве. Чтобы спасти питомцев, мужчина быстро купил инвентор. А, поскольку квартира не высоко, через удлинитель запитал «кислородную маску» для рыбок от аккумулятора автомобиля. По последним данным, рыбки остались живы.

Тем временем в поселке Крутоярский Касимовского района ветер снес крышу двухэтажки. Полностью восстановить кровлю планируют во вторник. Фото: портал kasimovrayon.ru

Тем временем в поселке Крутоярский Касимовского района ветер снес крышу двухэтажки. Полностью восстановить кровлю планируют во вторник. Фото: портал kasimovrayon.ru