Премия Рунета-2020
Рязань
+3°
Boom metrics
На здоровье27 марта 2018 9:15

Врач-офтальмолог Наталья Мальцева: Это самый комфортный способ измерения внутриглазного давления

Специалисты рязанских офтальмологических клиник испытывают уникальную разработку приборного завода
Чтобы результат скрининга был правильным, пациенту нужно зафиксировать взгляд на одной точке.

Чтобы результат скрининга был правильным, пациенту нужно зафиксировать взгляд на одной точке.

Оборонная отрасль, как известно, в числе наиболее значимых и конкурентоспособных в нашем регионе. Лидером высоких технологий эксперты называют Рязанский приборный завод – крупное предприятие российской радиоэлектронной промышленности (входит в КРЭТ). Однако славится оно не только своими военными разработками. Завод выпускает и медицинские приборы для измерения внутриглазного давления (ВГД) торговой марки diathera.

«Мы сделали процедуру еще проще и удобней»

Если опросить людей, которым хоть раз измеряли внутриглазное давление, то станет понятно, что процедура эта не из приятных. Даже дорогое импортное оборудование не позволяет избавить пациентов от болевых ощущений. Однако рязанское изобретение, по словам разработчиков, полностью изменяет представление об этом виде диагностики.

– Первое поколение офтальмотонометров наше предприятие выпустило около 20 лет назад, – рассказывает начальник бюро медицинской техники АО «Государственный Рязанский приборный завод» Татьяна Соловова. – Уникальность его в принципиально новом подходе к методике измерения внутриглазного давления – через веко в зоне склеры. Мы первые в мире создали такие приборы. За прошедшие годы взаимодействие с практикующими врачами позволило нам усовершенствовать как сам тонометр, так и методику измерения. Индикатор ИГД–03 diathera – третье поколение офтальмотонометров – прибор более высокого уровня достоверности и удобства. Сохранив все преимущества методики, мы сделали процедуру измерения еще проще.

Чтобы выяснить, действительно ли так удобен этот прибор на практике и насколько точные показывает данные, редакция передала его лучшим офтальмологам нашего города.

«Результат за секунду, и никакой боли»

Первой клиникой, которая получила ИГД–03 diathera, стал офтальмологический центр «Мой взгляд». Здесь с прибором работают два специалиста. Врач-офтальмолог Наталья Мальцева в течение недели наряду с другими методиками измерения ВГД использовала тонометр, разработанный на Рязанском приборном заводе.

– Наталья Владимировна, какими методиками вы пользуетесь для измерения внутриглазного давления?

– Можно сказать, что российский «золотой стандарт» для методик ВГД – тонометрия по Маклакову. Сначала глаза обезболиваются каплями, затем на центр роговицы постепенно опускается грузик, окрашенный тонким слоем краски. Метод очень точный, хотя и сложный в проведении. Также я работаю с пневмотонометром, который посылает в глаз пациента струю воздуха. Однако он менее точный: молодые пациенты часто щурятся, и показания получаются завышенные. Более точный финский тонометр Icare, но у многих он вызывает неприятные ощущения – из–за контакта с роговицей.

– Что вы можете сказать о приборе ИГД–03? Как на него реагировали ваши пациенты?

– Прибор мне понравился – измерение удобно из–за однократной постановки на веко. Пациент может находиться в положении сидя или лежа. При этом не нужно закапывать капли для анестезии и нет риска инфицирования. Всего секунда, и цифровое значение выводится на дисплей. Никаких болевых ощущений у пациентов не возникает. На мой взгляд, это самый комфортный способ измерения давления, особенно для детей. Если врач все сделает по инструкции, то результат получается точный, как по Маклакову, только в разы быстрее. Людям с глаукомой очень важно контролировать уровень ВГД. А прибор в силу простоты использования позволяет делать это в домашних условиях. Ежедневный мониторинг и ведение «Дневника контроля состояния пациента» позволяет врачу оценить эффективность назначенного лечения.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Клиент клиники «Мой взгляд» Николай Панков стал одним из тех, кому измеряли ВГД новым прибором:

– Внутриглазное давление мне измеряли разными способами – импортным тонометром Icare и по методике Маклакова. От обоих у меня остались тяжелые воспоминания. В первом случае кажется, будто глаз пронзают тончайшей иглой – это похоже на пытку. Во втором случае ощущение, словно тебе гирей по глазу ударили. Потому, когда я увидел этот прибор, заранее испугался. Легкое абсолютно безболезненное прикосновение, и процедура закончена. Думаю, что раз глаз не напрягается, то и более правдивые результаты получаются. Надеюсь, что этот прибор в скором времени появится и в государственных поликлиниках.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы