Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2018 14:40

В Петербурге пожарные спасли ребенка, запертого в горящей квартире, не зная, куда ехать на вызов

Пятитлетний мальчик позвонил в службу спасения, но от страха не смог даже назвать адрес - его вычислили по номеру телефона
Пожарные смогли вычислить квартиру, откуда звонил ребенок

Пожарные смогли вычислить квартиру, откуда звонил ребенок

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЭТО НЕ ШУТКА

Звонк на пульт диспетчеров пожарной охраны поступил около пяти часов вечера 15 марта.

- Помогите, у нас пожар! Горит кровать! - звонил перепуганный ребенок.

Диспетчер Наталья Вышемирская попыталась выяснить, где находится загоревшася квартира. Но мальчик - потом выяснится, что ему всего пять лет - не знал адрес, не мог объяснить, где находится квартира, и очень плохо говорил по-русски.

Внезапно звонок оборвался. Диспетчер оказалась в затруднительном положении: с одной стороны - очень похоже на детскую шалость. С другой - страх в голосе малыша был абсолютно искренним.

Наталья перезвонила на высветившийся у нее на пульте номер. Длинные гудки. Женщина позвонила еще, и еще. Через какое-то время трубку взял тот же мальчик.

- Он кричал о том, что в квартире пожар, однако назвать адрес по-прежнему не мог, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу. - Выйти он не мог, дверь была заперта снаружи. Он сказал, что не может встать, потом начал кашлять и хрипеть.

Вот они, герои! Фото: предоставлено ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

Вот они, герои! Фото: предоставлено ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

ВЫЧИСЛИТЬ ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Разговор длился максимум пять минут. За это время остальные диспетчеры смены успели связаться с коллегами из спецслужб и попросить их по номеру телефона срочно установить примерное местонахождение ребенка. Практически моментально в распоряжении пожарных оказались два примерных адреса - на юге города, где был зарегистрирован номер абонента, и на севере. Варшавская, Сикейроса и 500 метров в радиусе от них. Точнее так быстро - никак.

На выезд отправились семь пожарно-спасательных расчетов, включая автолестницу и газодымозащитную службу. Спасатели ездили по районам, рассматривая дома.

- Дым, выходивший из окна квартиры на последнем этаже одной из девятиэтажек на Есенина, заметил сотрудник боевого расчета 21-й пожарно-спасательной части, - говорят в МЧС. - Адрес оказался верным.

Примерно в это же время по номеру «01» позвонили соседи, которые заметили дым. К этому моменту спасатели уже были на месте. А буквально за минуту до их появления домой вернулась мама малыша.

- Она ушла за полчаса до пожара, заперев в квартире ребенка, но забыла дома сотовый телефон, - говорят в МЧС. - Открыв дверь, женщина увидела сына у порога и без сознания.

Спасатели эвакуировали обоих и быстро потушили 20-метровую комнату.

- Ребенок госпитализирован с диагнозом «отравление смесью дымов», - говорят в МЧС. - Его жизни ничего не угрожает. Что послужило причиной пожара, сейчас выясняют дознаватели.

Еще один вопрос, на который придется ответить маме - почему она оставила маленького ребенка дома одного. Но этим уже займутся органы опеки. А мы можем только поблагодарить силовиков и пожарных. Их оперативность спасла жизнь маленькому ребенку.

ОФИЦИАЛЬНО

- 15 марта в 17:27 на телефон 01 поступило сообщение о пожаре по адресу: Выборгский район, ул. Есенина, дом 8, корп. 1. В однокомнатной квартире девятиэтажного жилого дома в комнате площадью 20 квадратных метров происходило горение обстановки на площади 5 квадратных метров. В 17:42 пожар ликвидирован, - сухо сообщают на официальном сайте МЧС.