Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире14 марта 2018 15:54

Англичанка гадит*: Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипаля без доказательств

Великобритания вышлет наших дипломатов и «прижмет» олигархов [радиопередача]
Меры, которые предлагает Мэй, довольно размыты, хотя и звучат многообещающе

Меры, которые предлагает Мэй, довольно размыты, хотя и звучат многообещающе

Фото: REUTERS

«Новичок» с акцентом «голливудских русских» произнесла премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, отчитываясь перед парламентом об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Неожиданности не случилось - глава правительства обвинила Москву в этом преступлении, хотя ее уверенная речь не совпадала с неуверенным характером ее речи. «Весьма вероятно», «скорее всего», «похоже на то», - именно такими словами сопровождались все ее «доказательства».

Естественно, что если найден «преступник». нужно и наказание. Меры, которые предлагает Мэй, довольно размыты, хотя и звучат многообещающе. Премьер-министр пообещала разработать новую систему контрразведки, которая сможет предотвратить подобные инциденты, а также усилить проверку грузов и людей, прибывающих из России. Конкретные же меры весьма традиционны и их вряд ли можно назвать болезненными - это высылка в течение недели 23 дипломатов, отмена приглашения Сергею Лаврову посетить Туманный Альбион, а также отказ членов королевской семьи от поездки в нашу страну на чемпионат мира по футболу.

Потом на заседании парламента начался настоящий паноптикум, более похожий на судилище над Россией и лично Владимиром Путиным. Высокообразованные сэры и леди смешали в кучу все - Украину, сбитый «Боинг», Северный поток, обвинив даже Асада в том, что он «способствовал» применению Россией химоружия в Великобритании. Парламентарии, видимо играя на публику, требовали высылки посла, с гневными лицами, вопрошали, «Куда же смотрит ООН?!». Единственным более-менее адекватным персонажем в этом цирке выглядел лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, который призывал к спокойствию. Но, в лучших традициях западной демократии, на него сразу же полился поток критики со стороны коллег, а один из депутатов вообще заявил, что «мы должны благодарить Бога, что именно госпожа Мэй находится на своем посту, а не ее оппонент». Ну и последовали традиционные обвинения - «посол Яковенко пытался вмешаться в выборы в Великобритании», «Путин ведет пропагандистскую войну в наших СМИ и университетах».

Потом на заседании парламента начался настоящий паноптикум

Потом на заседании парламента начался настоящий паноптикум

Фото: REUTERS

Самое главное, что никто так и не спросил - какие у Мэй доказательства. Ни одной технической подробности премьер-министр не предоставила, каких-либо экспертиз тоже не показали, даже пробиркой в стиле незабвенного Колина Пауэлла тоже не потрясла. Кстати, хотелось бы спросить - а как там правило, что виновным признать человека или организацию может только суд?

- Это очередная попытка оказать давление на Россию в преддверие президентских выборов, - уверен декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян. - Говорить о том, что дипломатические отношения будут разорваны пока преждевременно. Но шаги явно недружественные, и инцидент со Скрипалем - это лишь повод. То как обставлено это дело, не выдерживает никакой критики. Ну что значит: «немедленно объясните нам, как вещество попало из России к нам»? Это вообще нарушение презумпции невиновности.

Особое внимание и парламентарии и Мэй уделили борьбе с русскими олигархами, отмывающими деньги на территории Великобритании. Глава правительства пообещала создать альтернативу американскому «списку Магнитского», а также активно применять недавно принятый закон о борьбе с отмыванием средств, который позволит замораживать подозрительные банковские счета и арестовывать другие активы. Депутаты начали требовать, чтобы России не давали шанс продавать энергоносители в ЕС, а также выгнать всех олигархов и разобраться с домом первого вице-премьера Игоря Шувалова, «окна которого выходят на здание министерства обороны», но Мэй отделалась от них общими фразами, пообещав не допустить расширения влияния Москвы.

Единственным более-менее адекватным персонажем в этом цирке выглядел лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, который призывал к спокойствию

Единственным более-менее адекватным персонажем в этом цирке выглядел лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, который призывал к спокойствию

Фото: REUTERS

- Риторика британского правительства значит, что заморожено может быть все и в любой момент, - говорит экономист Михаил Делягин. - Надо понимать, что под активами правительства могут пониматься любые средства людей, которые по мнению англичан связаны с Кремлем. То есть это не только деньги госбюджета, вложенные в государственные бумаги Британии, и не только деньги госбанков. Речь идет о любых активах отечественных госкорпораций и граждан, которые сейчас находятся на госслужбе или являются их родственниками. Единственный разумный ответ - это немедленный вывод всех средств, связанных с Россией. Также мы должны предупредить всех юридических и физических лиц о том, что Великобритания является потенциально враждебным государством. Ну и необходимо зеркально ответить.

Кстати, глава пресс-службы российского МИД Мария Захарова ответила, что отозвать приглашение Сергею Лаврову в Великобританию будет непросто, поскольку он его и не принимал. Кроме того, Лондон продолжает затруднять расследование дела Скрипаля со стороны России, так как не предоставил никакой информации по этому делу, и более того, по словам Лаврова, сам не отправлял «никакого официального запроса от в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери».

- Предложенные Лондоном меры не новые, - говорит старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. - В прошлом году таким же образом складывались наши отношения с США. Мы помним, что была приостановка выдачи виз в Москве и не только, ужесточение условий выдачи, отказы. Тоже самое было и по части контактов на высшем уровне. До сих пор не состоялось полноценной встречи между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. То есть в данной ситуации я вижу определенный шаблон, которым пользуются в Британии. Цель - поддержание антироссийского угара в международных отношениях. Это нужно для того, чтобы изолировать Москву и потеснить ее на мировых рынках. Кроме того, мир меняется в пользу многополярной модели, и это раздражает Лондон и Вашингтон. Вся концепция мирового лидерства теряет под собой основу.

Кстати, Лондон уже во всю подключает своих союзников к раскручиванию «дела Скрипаля». Поддержку королевству уже выразили США, Франция, Германия и Канада, Польша и Финляндия. Председатель Европейского Совета Дональд Туск уже пообещала вынести обсуждение этого вопроса на повестку дня следующего саммита ЕС, который пройдет 22-23 марта. Кстати, кстати, главной темой встречи должен был стать выход Великобритании из Евросоюза... «Мы надеемся, что возобладает здравый смысл и что другие страны, по крайней мере, задумываются о том, есть какие-то доказательства или нет и насколько могут быть обоснованными какие-либо упрёки в адрес Москвы», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Англичане не авторы этих идей - это международный заговор, - уверен полномочный представитель Адвокатской палаты Европейского союза в России Александр Трещев. - Список, аналогичный «списку Магнитному» - это лишь символ того, что якобы российские силовики и чиновники занимаются преследованиями и расправами с неугодными Кремлю. Под прикрытием этого списка будут арестовываться счета и устраиваться гонения в первую очередь на тех, кого Англия в свое время приняла и дала разбогатеть.

* Это выражение приписывается полководцу Александру Суворову и означает суть лицемерной внешней политики Британской империи. Наиболее популярным в России оно стало в XIX веке, когда на трон в Англии взошла королева Виктория.

СКАЗАНО

«КП» собрала самые безумные цитаты участников этого «шабаша»:

- Путинская Россия объединяет в себе худшие черты коммунизма и дикого капитализма (депутат).

- Это не вопрос дипломатии. Это вопрос виновности российского государства (Мэй)

ВОПРОС ДНЯ

Как нам отвечать на недружественные действия Великобритании?

Сергей СУДАКОВ, профессор Академии военных наук:

- Если мы сейчас пойдем на жесткие ответные политические шаги, это может укрепить союз Лондона с Берлином и Парижем. А наша задача не допускать таких антироссийских союзов. Но мы можем давить на партнеров Британии. От наших энергоносителей зависима Восточная Европа. И если мы применим против нее экономические ходы, Великобритания может остаться без своих друзей. Это увеличит разрыв Лондона с Евросоюзом.

Владимир ПОЗНЕР, телеведущий:

- Никак! У британцев нет доказательств участия России в отравлении бывшего разведчика. На мой взгляд, это преднамеренное желание ухудшить отношения с нашей страной. И английских дипломатов в таком же количестве высылать не нужно. Надо показать свое превосходство.

Александр ДОМРИН, профессор Высшей школы экономики:

- Знаете, в 80-е годы Британия выслала около 60 советских дипломатов - это случилось во времена президента Рейгана. Притом сами США себе такого не позволяли. Сейчас все началось по новой. Запад хочет, чтобы холодная война перешла в горячую. Нам нужно отвечать жестко и адекватно, чтобы не развязать войну.

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток, публицист:

- Ну, в ответ на высылку российских дипломатов нам нужно отправить домой их дипломатов. А что касается запрета на поездку чиновников, за это госпожу Мэй должны наказывать сами британские чиновники. Их ведь лишили развлечений на предстоящем чемпионате мира по футболу.

Николай СТАРИКОВ, писатель:

- Думаю, наши бизнесмены должны бойкотировать Великобританию. Если у вас есть там бизнес или счета, поймите, что их могут заморозить, выводите их в Россию. Если у вас там учатся дети, заберите их оттуда.

Алла, читательница сайта KP.RU:

- Усилить дружбу с Китаем. Зачем мы идем к тем странам, которые нас ненавидят? А с нашими товарищами из Азии Москва сможет наладить торговлю и общее производство. Это сделает нашу страну сильнее.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Российско-британским «высылкам» — больше двухсот лет. Вспоминаем самые серьёзные случаи осложнения наших отношений

1800. Из Петербурга депортируется английский посол Чарльз Уитворт за организацию заговора против царя Павла I. «Гамлет на российском троне» хотел заключить союз со злейшим врагом британцев — Наполеоном, вот те и решили нанести удар на упреждение. Высылка посланника не помогла — весной следующего года Павла все равно свергли и убили собственные приближённые.

1927. Всего три года назад установлены дипломатические отношения между СССР и Великобританией. Но теперь англичанам не нравится вмешательство Москвы в гражданскую войну в Китае на стороне местных патриотов. Дипотношения разрываются, толком не начавшись (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Дело Скрипаля": Совбез ООН экстренно собрался из-за покушения на шпиона

В штаб-квартире ООН состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе Великобритании и связанное с отравлением работавшего на английскую разведку россиянина Сергея Скрипаля в английском Солсбери 4 марта. Постпред США при ООН Никки Хейли связала использование нервно-паралитических веществ, примененных при отравлении Скрипаля, с использованием химического оружия в Сирии. Она попыталась напугать мир тем, что применение химоружия возможно теперь где угодно, включая любую страну-члена ООН. Меры, которые намерен предпринять Вашингтон для защиты своих сограждан и союзников, Хейли не стала озвучивать (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биохимик и писатель из Англии Жорес Медведев: Отравление экс-офицера ГРУ в Британии могли подстроить беглые олигархи из России

Не успел Лондон подзабыть историю с гибелью отравленного полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, как грянул новый, еще более скандальный случай: экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля, перебравшегося в Британию после обмена на российских агентов в 2010 году, нашли вместе с дочерью Юлией на скамейке в Солсбери. Уже почти неделю они в коме, а британский премьер Тереза Мэй тем временем объявила в парламенте, что во всем виновата Россия. Озвучила вещество, которым был отравлен перебежчик, - нервно-паралитический газ "Новичок" российского производства, и выдвинула нам ультиматум: до вечера вторника дать исчерпывающий ответ о случившемся. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал обвинения "чушью" и вновь потребовал дать российским специалистам доступ к расследованию ЧП (подробности)