Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм23 января 2018 16:00

Цены на отели к чемпионату мира-2018 в России: список мест, где номера для болельщиков стоят неоправданно много

Ростуризм назвал 41 отель к чемпионату мира-2018, где номера для болельщиков стоят неоправданно много
Ростуризм опубликовал список гостиниц, завышающих цены на проживание для болельщиков чемпионата мира по футболу.

Ростуризм опубликовал список гостиниц, завышающих цены на проживание для болельщиков чемпионата мира по футболу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На футболе хотят заработать не только Месси и Рональдо. Но и гостиницы в российских городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу FIFA летом 2018 года.

Ростуризм 23 января опубликовал на своем сайте список отелей, которые к чемпионату мира-2018 завышают цены на проживание для болельщиков и тех, кто приедет на матчи в составе спортивных и официальных делегаций. В нем - 41 отель в Волгоградской, Самарской, Калининградской областях, Москве, Ростове-на-Донуи Краснодарском крае.

С одной стороны - а что странного? Во время чемпионатов мира, Олимпиад и прочих крупных турниров отели всегда дорожают. И не чуть-чуть, а в разы. И не только о спорте речь - если вы ездидили на Евровидение, Каннский кинофестиваль или карнавал в Венеции, то отлично знаете: гостиницы и самые затрапезные хостелы не упустят случая заработать на ажиотаже.

С другой стороны - есть разница между логичным ростом цен из-за высокого спроса и банальной жадностью. В России, кстати, этот вопрос решили разграничить официально. Есть постановление правительства "О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка Конфедерации FIFA 2017 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители".

Именно с максимальными ценами, прописанными в этом документе, и сравнивали чиновники Ростуризма стоимость номеров на сайтах отелей, Booking.com и других порталах бронирования. Те, чьи аппетиты выше разрешенных государством, и попали в "чёрный список".

"ЧЕМПИОНЫ" ПО ЗАВЫШЕНИЮ ЦЕН

5283,33%. Калининград, отель "Агора" (без звезд). Максимальная цена по постановлению правительства - 2400 рублей за номер. Номер на сайте Booking.com стоит 129 200 рублей.

2581%. Ростов-на-Дону, отель "Тихие Сады" (без звезд). 4360 рублей в постановлении - а на разных сайтах бронирования от 25 тысяч до 116 900 рублей.

1171,3%. Калининград, апартаменты "Оранжевый дом" (без звезд). 2400 рублей и 44 910 рублей соответственно.

817%. Ростов-на-Дону, гостиница "Памир (без звезд). 4360 рублей и 40 тысяч рублей соответственно.

457%. Ростов-на-Дону, "Русский стиль" (3 звезды). 6100 - максимальная цена по постановлению, на Booking просят 34 тысячи рублей.

ПОЛНЫЙ СПИСОК