Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Общество13 января 2018 9:05

Лаконично, обтекаемо, чисто. Как рязанцам вычислить перекупщика машин?

«КП»–АЗС» выяснила, как в Рязани устроен рынок продажи вторичных автомобилей
Карина КАРЕЛИНА
Чем больше машин в обороте у перекупщика, тем больше прибыль.

Чем больше машин в обороте у перекупщика, тем больше прибыль.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В конце минувшего года «КП»–АЗС» знакомила читателей с правилами выбора подержанных машин. В продолжение темы мы выяснили, как в Рязани устроен рынок автомобилей б/у.

«ЧЕСТНЫХ ПЕРЕКУПОВ В ПРИРОДЕ НЕ БЫВАЕТ»

Для начала поясним далеким от автомобильного бизнеса читателям, что среди перекупщиков автомобилей есть как одиночки, работающие «на себя», так и целые «компании» со штатом продавцов, автомеханиками и начальством. Мы узнали у тех и других, как устроен их рынок.

– В каждой профессии есть специалисты добросовестные и не очень. Так и перекупщики есть разные: те, кто продают только одну гадость, и те, кто занимается нормальными машинами, – сходу признался один из работников «компании» по продаже подержанных авто.

Его коллега–одиночка в свою очередь добавляет, что «честных перекупов в природе не бывает»:

– Есть более–менее нормальные перекупщики, – поясняет он. – Например, сейчас вся Рязань ищет одного – он должен людям миллионов шесть. А у другого есть свой круг постоянных клиентов.

По признанию работников этой сферы, перекупов в Рязани море – «этим занимаются все кому не лень».

– Купить машину и продать ее дороже сложно, ведь для этого надо сделать автомобиль еще лучше. К тому же надо быть готовым рисковать, ведь перекупа тоже могут обмануть. Один мой знакомый перекупщик взял «Инфинити», проехал 200 километров, и у машины сломался мотор. А ремонт стоит очень дорого, – признался третий специалист.

Для продавцов всех типов действует одно правило – чем у перекупа больше денег, тем больше машин в обороте и, соответственно, больше прибыть. Чувствуете разницу – продать в месяц 2 машины по 200 тысяч рублей или 20 автомобилей? При этом с каждой машины перекупы могут получать до 50 % прибыли.

ОДНОРАЗОВЫЕ СИМ–КАРТЫ И ВСТРЕЧИ НА НЕЙТРАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Где перекупщики ловят автомобили для перепродажи? Как пояснили нам работники этой отрасли, это зависит от «честности» торговца.

– Некоторые перекупщики занимаются только дорогими хорошими автомобилями. Например, человек сильно ударил свой Mercedes и больше не хочет иметь дел с битой машиной. Он решил ее продать. Перекупщик видит объявление либо на сайте, либо страховая компания ему «сливает» информацию, что владелец битой машины хочет ее продать. Перекупщик связывается с хозяином и предлагает свою сумму. Битое авто продается значительно дешевле, и перекупы сбивают ценник. Затем они смотрят, что можно сделать с авто, и продают значительно дороже, – поясняет перекупщик.

Его коллега по автобизнесу добавляет:

– Есть те, кто покупает откровенный шлак: восстанавливают сильно битый автомобиль и продают, как небитый. У меня был такой случай. Я продал свой битый автомобиль Skoda Rapid, на котором нельзя было восстановить геометрию в двух плоскостях. А через год нашел объявление о его продаже. Поехал на встречу со своей бывшей машиной. Девушка–продавец меня убеждала, что авто не битое и не крашеное, что использовалось исключительно внутри семьи. И когда я признался, что я – бывший хозяин, продавец сильно разозлилась.

Как правило, перекупы такого вида пользуются одноразовыми сим–картами и назначают встречи в нейтральном месте, например, возле торгового центра. В то время как хозяин машины обычно назначит осмотр либо у своего дома, либо у места работы.

– Вообще крайне редко бывает, когда покупают хорошую машину, а потом ее продают. Такое возможно, только если машина находится в запрете на регистрационные действия. Например, мы недавно покупали у цыган «Солярис», так на машину штрафов было выписано на 250 тысяч рублей, – отметил специалист.

«У ПЕРЕКУПЩИКОВ МАШИНА НИКОГДА НЕ БУДЕТ ГРЯЗНОЙ»

При встрече перекупщики, как правило, сами признаются, что «занимаются машинами». Но вычислить их почерк можно и заочно. Так, отличительная особенность в объявлении от перекупов – лаконичность.

– Перекупщики не расписывают в объявлении много об автомобиле. Например, пишут: «Кредитная, не залоговая, сел и поехал, все вопросы по телефону». А владелец досконально рассказывает обо всем, что делал с машиной, любит ссылаться на свой автомобиль, если зарегистрирован на автофорумах, – отмечает участник автобизнеса.

При покупке авто по объявлению, посмотрите, когда продавец зарегистрирован на сайте. Если недавно, то, скорее всего, перед вами жулик с одноразовой сим–картой.

Несложно заметить, что на фото автомобилей в некоторых интернет–объявлениях закрыты номера телефонов. Но перекупщики здесь ни при чем, а значит объявление, скорее всего, подал хозяин машины.

– Номера закрывают по простой причине – людская зависть. Люди не хотят афишировать, за сколько они продают машину, чтобы не завидовали соседи, – объясняет перекупщик.

Вычислить автоторговца можно также по внешнему виду машины.

– Есть машины–леденцы, а есть – хоть картошку сажай в салоне. И покупатель обращает на это внимание, – поясняет профи. – У перекупщиков машина никогда не будет грязной, в любую погоду. Это психологический прием. Вы сели в салон, а там – все чисто, аккуратно, ароматизатором пахнет, и на вашей подкорке откладывает, что машина хорошая. А авто может быть переделано неоднократно. Так что чистота – не показатель. И грязные машины бывают хорошими. Просто хозяин не хочет лишний раз деньги терять на мойку, поэтому лучший вариант – напополам оплатить автодуш, – предложил перекупщик.

Перекупщики – хорошие психологи и отличаются манерой разговора.

– Перекупщик смягчает слова. Например, говорит «подкрашивали», вместо «красили». Говорит плавно, обтекаемо. Есть специальная методика продажи машин, которая подразумевает сглаживание речи. А обычный человек никаких методик не применяет и нагло заявляет, что не бита – не крашена. Поэтому хозяин машины врет еще хуже, чем перекупщик при продаже битой машины, – рассказал автомеханик.

НЕ КРАШЕНЫ ТОЛЬКО 10% АВТОМОБИЛЕЙ

При покупке подержанной машины нужно быть готовым к «сюрпризам», поэтому лучше заранее настроиться, что идеала не найти, и обезопасить себя с помощью нехитрых приемов. Перекупщики утверждают, что на вторичном рынке практически не бывает некрашеных авто.

– Вы найдете максимум 10 % некрашеных автомобилей. Но покупатель не хочет разбираться, почему красили бампер, и считает, что была авария, а не просто царапина. Поэтому если что–то произошло, фиксируйте, фотографируйте – вам потом пригодится при продаже, – советует профессионал.

При покупке машины с рук есть риск нарваться на неприятности с документами.

– Может произойти так, что вы купите машину и поедете ставить ее на учет, но безуспешно. Вас могут направить на экспертизу, а может обнаружиться запрет на регистрационные действия. Поэтому всегда проверяйте машину по базе, – отмечает продавец. – Есть специальные программы, например, «АвтоАссистент». В ней по VIN можно узнать, есть ли ограничения на регистрационные действия. Но не все так гладко – работает только в случае с крупными банками.

При экспертизе может вскрыться, что номер двигателя не соответствует данным в паспорте.

– Если двигатель меняется, надо делать отметки в ПТС. Сейчас мотор – это расходный материал, как колодки. Это обычная деталь, которая подлежит замене. Но в ГАИ сверяют номера, поэтому нужно обязательно вносить отметки о замене.

Чтобы таких проблем не возникло, специалисты советуют присмотреться к VIN–коду.

– Если по металлу есть белесые разводы, значит, машина была на экспертизе в ГАИ. А это повод задуматься. Когда есть сомнения, что машина была сильно битая, ее травят кислотой в ГАИ, чтобы проверить, не перебит ли VIN. Кислота разъест верхний слой металла и покажет правду.

Также на сайте ГИБДД можно проверить, сколько владельцев было у авто, в сколько ДТП она попадала, находится ли в розыске, есть ли на нее ограничения.

– Некоторые закладывают машину по договору поручительства, а это не отражается в базе. В суде не докажете, что вы – добросовестный покупатель. Поэтому при покупке любого автомобиля б/у поезжайте к нотариусу и оформляйте выписку из реестра движимого имущества, что на момент покупки машины она не находится в залоге. Потом в суде эта бумага вам поможет.

Часто в договоре купли–продажи продавец просит указать заниженную стоимость, чтобы заплатить меньше налога. Однако покупателю стоит учитывать, что в случае суда можно будет вернуть только сумму, указанную в договоре.

Специалисты в один голос утверждают, что при покупке подержанной машины ее нужно проверить в сервисе.

– Мне предлагали 20 тысяч рублей за то, что я скрою от покупателя, что между блоком управления бортовой сетью и данными на приборной панели разница 150 тысяч пробега, но репутация дороже – я отказал, – признался специалист. – Не бойтесь отдавать денег на диагностику автомобиля у официальных дилеров.

СОВЕТ БЫВАЛОГО

Торговец подержанными машинами Константин:

– В Москву даже в салоны не ездите за подержанными машинами – без штанов останетесь. Обманут, начиная от машины, заканчивая кредитной программой. В Рязани все друг друга знают, можно найти человека, если обманул.