Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия11 января 2018 20:08

Ураган в Новосибирске 11 января: погиб человек, со зданий срывает крыши, на площадях сносит елки

Из-за сильного ветра в городе и области произошла череда ЧП. Спасатели предупреждают, что начавшийся 11 января ураган в Новосибирске продолжится и сегодня, и просят водителей не планировать дальние поездки [фото]
На площади Карла Маркса ветром сдуло елку. Фото: МАСС

На площади Карла Маркса ветром сдуло елку. Фото: МАСС

Еще 10 января спасатели предупредили новосибирцев о предстоящем урагане. Некоторым стали приходить СМС:

«Метели, местами сильный снег и порывы ветра до 25 метров в секунду. На дорогах заносы, сильная гололедица. Из-за порывов ветра возможны повреждения и обрывы линий связи и электропередач».

ВЕТРОМ СНОСИТ НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ ОБЛАСТИ

В четверг прогнозы начали сбываться - 11 января в Новосибирск пришел ураган. Еще не слишком поздним вечером буквально «сдуло» одну из центральных елок города. Рухнуло новогоднее дерево на площади Карла Маркса. Ель накренилась под углом около 45 градусов. При этом гирлянды на ней не погасли.

Чтобы из-за упавшего дерева не случилось новых ЧП, на место выехала муниципальная аварийно-спасательная служба.

В социальных сетях люди сообщают, что елки снесло также и в области - в Карасуке и Багане.

Как и предсказывали в МЧС, стали падать тяжелые конструкции. На Октябрьском мосту в Новосибирске сорвало рекламный баннер, который рухнул на троллейбусные провода. На улице Челюскинцев слетела вывеска магазина. На улице Кирова сорвало крышу в частном доме. По предварительным данным, люди остались без электричества и с разрушенным печным дымоходом.

Сразу три елки были снесены ветром в Новосибирской области. Фото: предоставлено Иваном Тарасовым.

Сразу три елки были снесены ветром в Новосибирской области. Фото: предоставлено Иваном Тарасовым.

КРЫША ПРИДАВИЛА ЛЮДЕЙ В АВТОМОБИЛЕ

Более серьезное ЧП случилось около 22.50 на улице Фабричной. Там груда металла рухнула на автомобиль.

- Toyota Fielder двигалась со стороны площади Инженера Будагова в сторону Димитровского моста. В момент проезда мимо здания № 10 порывом ветра с него срывает крышу, которая падает на «Тойоту». Далее «Тойота» выезжает на встречку и по касательной врезается в КамАЗ, и еще пролетает около 100 метров и врезается в снежный вал, - сообщает мобильное приложение «Автоспас».

Сорванная крыша упала на Тойоту - водитель погиб. Фото: Автоспас

Сорванная крыша упала на Тойоту - водитель погиб. Фото: Автоспас

По данным сообщества, мужчине на вид около 30 лет. Во время происшествия он получил серьезную черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте. Все это случилось на глазах невесты водителя. Сама девушка не пострадала.

Дорогу пришлось перекрывать, на место происшествия выехали ГИБДД, МАСС и Скорая помощь.

Toyota Fielder двигалась со стороны пл. Инженера Будагова в сторону Димитровского моста. В момент проезда мимо здания №10 порывом ветра с него сорвало крышу, которая упала на Тойоту.

Toyota Fielder двигалась со стороны пл. Инженера Будагова в сторону Димитровского моста. В момент проезда мимо здания №10 порывом ветра с него сорвало крышу, которая упала на Тойоту.

САМОЛЕТ НЕ ПОЛЕТЕЛ ПО РАСПИСАНИЮ В НОВОСИБИРСК

Из-за бурана пришлось потерять время некоторым авиапассажирам. Часть самолетов поднялась в воздух и приземлилась по расписанию. Но есть и нарушения графика.

Были незначительные задержки. В частности, самолет позже вылетел из Домодедово, пережидал ветер в Новосибирске.

Удивительно, что нарушения графика – не значительные, учитывая, что в районе аэропорта ненастье очень ощутимо.

«Я сейчас ехала по Омскому тракту с поста в сторону аэропорта Толмачево. Жесть, машину тащит в бок при 20 км/ч и белым-бело», - написала в соцсетях женщина по имени Ульяна.

На федеральных трассах дорожные службы работали всю ночь.

На федеральных трассах дорожные службы работали всю ночь.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ПЕРЕКРЫТА ТРАССА, А ПОЧТИ ПОЛТЫСЯЧИ ДОМОВ - БЕЗ СВЕТА

Синоптики говорят, что этот ветер нам достался от атлантического циклона Элеонор. На прошлой неделе он бушевал в Европе. От него отделился небольшой южный циклон, который обернулся ураганом в Сибири.

Спасатели призывают к особой осторожности как жителей Новосибирской области, так и томичей, кемеровчан, алтайцев.

- С 22.00 11 января до 05.00 12 января закрыты для движения междугородного пассажирского транспорта федеральные автодороги Р-255 «Сибирь» в границах Новосибирской области и Северный обход Новосибирска. Причина - сложные метеоусловия, снег, метель, порывистый ветер, низкая видимость, - говорит пресс-секретарь Федерального дорожного агентства «Сибуправтодор» Ольга Коломейцева.

В МЧС вообще не рекомендуют дальние поездки и говорят, что день 12 января тоже ожидается ненастным. Сказался ураганный ветер и на электричестве. По данным онлайн-карты муниципального портала г. Новосибирска без света остались 456 домов в Ленинском районе (2-я и 3-я Шоссейные улицы, Балластная, Болотная, Клубная, Моторная, Таежная, Яринская улицы и Балластный переулок), ранее перебои с электричеством также были в Дзержинском районе. Диспетчеры мэрии прогнозируют, что к 3.30 ночи свет в квартиры вернется.

"Комсомолка" следит за развитием событий.

Если вы стали очевидцем ЧП из-за непогоды, сообщите об этом нам на номер WhatsApp 8-923-145-11-03.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трассы в Новосибирской области открыли для междугородних автобусов

На Чуйский тракт и Северный обход Новосибирска снова пустили автобусы. Ограничение, которое вводили накануне, 11 января, из-за ураганного ветра снято. Дорожники расчищают магистрали (подробности)

883 дома продолжают оставаться без света в Новосибирске

В Новосибирске перекрыли улицу Фабричную из-за угрозы падения листов железа с крыши домов. Помимо этого, продолжается ремонт поврежденных линий электропередачи. Без света остаются 883 частных дома в Дзержинском, Кировском и Ленинском районах. С похожими проблемами столкнулись и жители пригородов (подробности)

Частный дом, сарай и баня сгорели в Новосибирске в ураган 11 января

Крупный пожар тушили накануне, 11 января, в частном секторе Новосибирска. В Октябрьском районе горела усадьба. Несмотря на усилия огнеборцев, спасти постройки не удалось - из-за ураганного ветра пламя распространялось слишком быстро, и было очень сильным (подробности)

СК проверит обстоятельства смерти мужчины из-за урагана

Следственный комитет в Новосибирской области начал проверку ЧП, которое возникло в результате сильного урагана минувшим вечером, 11 января. Трагедия произошла на улице Фабричной в Железнодорожном районе около 23 часов. Порывом ветра с дома № 10 снесло крышу и отбросило на автомобиль. После этого «Тойота» выехала на встречку и по касательной врезалась в КамАЗ, проехала еще около 100 метров и врезалась в снежный вал. Водитель скончался на месте (подробности)