Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 7:20

Борьба с сотовыми вышками или война с прогрессом?

«Комсомолка» разбиралась, почему рязанцы выступают против установки базовых станций сотовой связи и есть ли в действительности поводы для беспокойства
Далеко не всем рязанцам нравится появление под их окнами 50–метровой конструкции из металла

Далеко не всем рязанцам нравится появление под их окнами 50–метровой конструкции из металла

Опасения у рязанцев по поводу установки базовых станций сотовой связи вблизи жилых домов возникают не впервые. Не всем нравится лицезреть металлическую конструкцию высотой полсотни метров под своими окнами или на крыше многоэтажки. Но в первую очередь волнуют людей не испорченные пейзажи, а вопрос безопасности. Некоторые уверены, что такие вышки могут плохо сказываться на здоровье и вызывать ухудшение самочувствия.

Внезапная установка вышки сотового оператора

В последнее время в адрес «Комсомольской правды» поступают обращения от жителей Рязани с вопросом, почему мобильные операторы устанавливают базовые станции сотовой связи прямо в жилых дворах. Так, жительницу Васильевского проезда в Рязани возмутило появление высотной конструкции аккурат напротив ее дома:

– В Дашках на Васильевском проезде устанавливают вышку сотового оператора связи «Билайн» примерно в 15 метрах от жилого дома. От новой 75-й школы, которую в этом году открывал губернатор, примерно 40-50 метров. Сегодня в восемь утра приехали на нее антенны вешать и готовить к запуску. Документов никаких нам предоставить не смогли.

Аналогичные обращения также поступили от жильцов дома №7 по улице Чкалова и дома № 26 корпус 1 по улице Зубковой. Здесь люди также опасаются за свое здоровье и считают, что излучение может нанести им вред.

Российские нормы строже скандинавских

В компании «Билайн» без лишних вопросов согласились прокомментировать спорную ситуацию, постарались успокоить граждан и даже предоставили редакции всю необходимую разрешительную документацию на указанное оборудование:

– При строительстве этих объектов были получены все необходимые документы, в том числе проведена экспертиза проекта строительства базовой станции в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области (Роспотребнадзор), получено соответствующее санитарно–эпидемиологическое заключение, – рассказал корреспонденту «Комсомолки» представитель пресс–службы ПАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Сергей Рогачев. – Уровень излучения базовых станций «Билайн» соответствует установленным санитарным требованиям, причем как российским, так и международным. До последнего времени в России были одни из самых жестких требований по нормам излучения. Например, по российским нормам допустимый уровень излучения должен быть в 10 раз меньше, чем в скандинавских странах.

Оператор «Билайн» без лишних вопросов ответил на запрос «Комсомолки» и даже предоставил всю разрешительную документацию

Оператор «Билайн» без лишних вопросов ответил на запрос «Комсомолки» и даже предоставил всю разрешительную документацию

Вред не доказан

Сергей Рогачев также отметил, что после установки оборудования обязательно проводится постоянный мониторинг и анализ уровня электромагнитных излучений стационарного оборудования связи. В «Билайне» также подчеркнули, что соблюдают все требования по размещению базовых станций, что позволяет максимально снизить направленное электромагнитное излучение:

– Что касается вреда, то к настоящему времени вред электромагнитного излучения для человека не доказан. Есть только предположения, что оно влияет на нас, однако характер этого влияния и его последствия окончательно не определены. Именно такова позиция Всемирной организации здравоохранения: «Ни одна из проведенных последним временем экспертиз не подтвердила, что РЧ-поля, создаваемые мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияют на здоровье людей.

Кроме того в «Билайне» пояснили, что базовые станции устанавливаются в ответ на запрос клиентов в качественных услугах: быстром мобильном интернете и четкой голосовой связи:

– Популярность мобильного интернета растет, клиенты пользуются им все больше. Как следствие, мы увеличиваем емкость сети. Следуя существующим нормам, использование этого оборудования мы согласовываем с профильными государственными органами.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

В общем фоне радиоизлучения крупного города – а это одновременная работа мобильных телефонов, теле– и радиостанций, бытовых электрических приборов, микроволновых печей, Wi–Fi–роутеров и высоковольтных линий доля излучения от базовых станций сотовой связи составляет менее одного процента.

Более того, когда базовая станция находится слишком далеко от мобильного телефона, тот работает на пределе мощности в поисках сигнала, что в разы увеличивает его радиоизлучение.

Заслуженный работник высшей школы, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, доктор медицинских наук, профессор Валерий Кирюшин убежден, что если антенны установлены в соответствии с действующими нормами, то никакой опасности для окружающих они не представляют:

– Если вышка установлена согласно стандартам, никакого вредного излучения для жителей близлежащих домов она производить не должна. Если же при установке санитарные нормы (расстояние до домов, направление антенн) были нарушены, то тогда она может оказывать негативное влияние на здоровье людей. Но, судя по тому, что на вышку, о которой говорим, есть все необходимые разрешения и документы, опасности она не несет.

ВАЖНО!

В Роспотребнадзоре уже неоднократно сообщали, что базовые станции радиотелефонной связи могут устанавливаться на земельных участках в виде отдельно стоящих мачт высотой от 25 до 50 метров или на кровле существующих строений, как правило, наиболее высоких на данной территории. Это могут быть промышленные здания, трубы котельных и многоэтажные жилые дома.

Разрешение на размещение базовой станции на земельном участке выдают органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством. А разрешение на установку базовых станций на существующих строениях надо получать у собственников данных строений, заключая с оператором сотовой связи договора на эксплуатацию кровли строения.

Для размещения базовой станции на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190–03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383–03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Данные санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно–эпидемиологические требования к эксплуатации средств подвижной радиосвязи, к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов, допустимым уровням электромагнитных полей, воздействие которых не может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.