Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 декабря 2017 16:00

Акция "КП": капитаны со всей России исполнили мечту восьмилетнего мальчика из Оренбурга

В свой день рожденья Андрюша Тихонов, мечтающий бороздить моря, получил поздравления от экипажей крейсера "Аврора" и десятка других кораблей [фото, видео]
Поздравление Андрюше от экипажа крейсера "Аврора".

Поздравление Андрюше от экипажа крейсера "Аврора".

Фото: Александр ГЛУЗ

Последний месяц в неприметную десятиэтажку на окраине Оренбурга почтальоны и курьеры ходят каждый день, как к себе домой. Письма и открытки несут прямо в квартиру - в ящик не помещаются. На местной почте поначалу дивились: «Что происходит?!», но, разобравшись, завели специальную коробочку для извещений о посылках.

На самом деле счастливые обладатели этих подарков - Галина и Андрюша Тихоновы - мало чем отличаются от других мам и сыновей. Не богаты, не знамениты. У ребенка ДЦП и куча других недугов, из-за которых он в свои восемь лет пока не встал на ноги. Зато мальчишка - умница и мечтатель, грезит стать капитаном и бороздить моря.

Галина Тихонова в соцсетях поделилась мечтой своего сына Андрюши - и она сбылась!

Галина Тихонова в соцсетях поделилась мечтой своего сына Андрюши - и она сбылась!

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Когда Галина в соцсетях попросила, чтобы 25 декабря - в день восьмилетия - Андрюше прислал поздравление кто-то из настоящих моряков или пусть даже актер в морской форме, она особо ни на что не рассчитывала. Но призыв женщины поддержала «Комсомолка». И откликнулись капитаны из многих приморских городов!

Санкт-Петербург: медаль от командира "Авроры" и краб от Героя России

«Аврора» - корабль №1 для всего ВМФ России. Судну 120 лет, но оно до сих пор входит в состав флота и считается боевым. Открытку для Андрея подписал командир крейсера Артем Знаменщиков.

- Желаю командирской удачи и исполнения всех твоих желаний, - написал он, поставив фирменную печать. - Дай бог тебе побольше здоровья!

Открытка от командира крейсера "Аврора" Артема Знаменщикова.

Открытка от командира крейсера "Аврора" Артема Знаменщикова.

Фото: Александр ГЛУЗ

Вместе с открыткой Артем Знаменщиков передал ребенку памятную медаль.

- С командирского стола, а это очень важно, - добавил военный. - Приносит удачу.

Еще одно поздравление для мальчика записал Всеволод Хмыров - контр-адмирал, Герой России, гидронавт-испытатель. Командовал атомной подводной лодкой К-241, участвовал в шестнадцати боевых службах... Он передал ребенку не только подписанную открытку, но и значок в виде краба.

Герой России передал имениннику значок-краба - на удачу!

Герой России передал имениннику значок-краба - на удачу!

Фото: Александр ГЛУЗ

- Приносит удачу всем, кому интересно изучение морских глубин, - рассказал Герой России, прицепив значок к открытке. - Гидрокосмос нуждается в изучении и мореплавании. Дерзай, Андрюша, и держи краба!

А вице-губернатор морской столицы Константин Серов пригласил Андрюшу с мамой на «Алые паруса». Этот фестиваль - визитка карточка Санкт-Петербурга. Он начинается концертом на Дворцовой площади, а заканчивается проходом брига по Неве. У побывавших на этом празднике сбываются все мечты и добрые желания.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга пригласил Андрюшу на фестиваль "Алые паруса".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга пригласил Андрюшу на фестиваль "Алые паруса".

Фото: Александр ГЛУЗ

- Андрей, поздравляю тебя с днем рождения! Желаю счастья, удачи и здоровья. Приезжай к нам, все расходы я беру на себя, - отметил Константин Серов.

Владивосток: привет от мэра плавучего города

Из города на берегу Японского моря пожелания Андрюше записал капитан самой большой в мире плавбазы компании «Доброфлот». Рыбацкий стаж Федора Альбрандта – больше 40 лет, 20 из них ходит в моря капитаном. Сейчас он – главный на плавбазе «Всеволод Сибирцев». Федора Федоровича можно считать фактически мэром целого плавучего города. Экипаж – около 500 человек, причем большая часть из них работают на заводе. Здесь каждые сутки производится до 500 тонн «заморозки», 11 тысяч ящиков консервов, 15 тонн рыбной муки, 5 тонн жира из лосося, сельди, сайры, минтая, морской капусты и, разумеется, тихоокеанской сардины (она недавно вернулась в Охотское море после 20-летнего перерыва).

Такую гору писем со всех уголков страны каждый день приносит почтальон для Андрюши Тихонова.

Такую гору писем со всех уголков страны каждый день приносит почтальон для Андрюши Тихонова.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Плавбаза уходит в рейс на полгода. К ней причаливают суда-снабженцы, выгружают на борт продукты питания, питьевую воду, топливо, в общем, все необходимое. Улов тоже отдают прямо в море.

- Я считаю, что у капитана самое главное – его команда, она должна быть по-настоящему надежной. У тебя уже есть один член экипажа, причем самый надежный, – твоя мама, она твой старший помощник. Когда ты вырастешь и станешь капитаном, мы хотим пригласить тебя к нам на Дальний Восток, работать у нас на флоте, - обратился к Андрюше Федор Альбрандт.

Присоединился к поздравлениям и капитан контейнеровоза «FESCO NAVARIN» Евгений Левченко. Этот однопалубный теплоход построен на немецких вервях в 2004 году. Он доставляет грузы в северные порты Дальнего Востока.

- Твоя мечта - очень достойная и красивая. Я в детстве тоже мечтал стать капитаном, жил возле моря, смотрел на проходящие мимо пароходы – и вот к этому пришел. Если чего-то хочешь, это обязательно случится, - выразил уверенность Евгений Левченко.

Мурманск: самый большой корабль ВМФ России

Порт приписки тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», или «Кузи», как его по-свойски называют северяне, - Мурманск. Это самый большой корабль Военно-морского флота России, побывавший во всех уголках мирового океана.

Коллаж для будущего капитана от креативного экипажа "Адмирала Кузнецова".

Коллаж для будущего капитана от креативного экипажа "Адмирала Кузнецова".

- Андрей, я желаю тебе крепкого флотского здоровья и исполнения всех твоих желаний! То, что у тебя есть мечта, – это очень хорошо. Это значит, что стремление к ней будет воспитывать те необходимые качества, которые помогут тебе стать капитаном дальнего плавания, - убежден командир «Адмирала Кузнецова» Сергей Артамонов.

Здесь же на Северном флоте служит еще один корабль – единственный находящийся в строю тяжелый атомный ракетный крейсер третьего поколения «Петр Великий». Его командир, Владислав Малаховский, тоже поздравил маленького оренбуржца и даже пригласил его в гости на борт:

Открытка от экипажа тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

Открытка от экипажа тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

- От всего экипажа и от себя лично поздравляю тебя с Днем рождения! Мы уверены, что ты реализуешь свою мечту, а в будущем будем ждать тебя на нашем корабле, чтобы ты воочию увидел, что такое настоящее боевое судно. У тебя все получится!

Крым: усатый капитан и "убийца авианосцев"

- Андрей, с днем рожденья! - в унисон звучит поздравление имениннику от экипажа «Москвы» и юнармейцев села Фронтовое и Севастополя, оказавшихся в момент съемок на экскурсии на корабле.

«Москва» - это гвардейский ракетный крейсер, флагман Черноморского флота, гордость Севастополя. Оснащен сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Вулкан» и зенитной системой С-300 - за это его еще называют "Убийцей авианосцев". На боевой службе с 1983 года. Где только не бывал экипаж: ходили по Средиземному морю, Индийскому, Атлантическому, Тихому океану. Посещали Филиппины, Малайзию, Шри-Ланку, Оман, Индию, Сингапур...

- Жизнь бывает сурова, но ты, Андрей, будь сильным, - говорит командир ГРК «Москва» капитан 1 ранга Олег Князев. - И открой для себя надежный путь - не выживать, а жить. Иди всегда только вперед. Пусть в трудные минуты рядом будут твои близкие и друзья. Желаю, чтобы у тебя все сбывалось.

Кроме того, с полуострова привет Андюше Тихонову отправил еще один "капитан" - Кот Моста. Этот рыжий усатик главный талисман большой стройки - возводимого через Керченский пролив моста, который соединит полуостров с материковой частью России.

Рыжий талисман большой стройки передает привет будущему капитану! Фото: Инфоцентр "Крымский мост".

Рыжий талисман большой стройки передает привет будущему капитану! Фото: Инфоцентр "Крымский мост".

Кот Мостик считает, что непременно надо мечтать - и тогда все сбудется. На контрольно-пропускной пункт он, голодный и ободранный котенок без роду, без племени, забрел совершенно случайно - в поисках теплого угла и миски с молоком, и вмиг растопил сердца суровых охранников. У него появилось имя, собственное койко-место, трехразовое питание. И Мостик изо всех сил помогает рабочим, контролирует стройку века. У него все сбылось. И сейчас он со всей торжественностью передает приветы, поздравляет с большим праздником и заявляет, что и у тебя, Андрей, все получится!

Калининград: поздравление космического масштаба

Сергей Коннов - капитан научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев», единственного в России корабля в составе космического флота. Сейчас он работает как музей, а раньше основными задачами судна являлись прием и анализ телеметрических данных и обеспечение радиосвязи между космическими аппаратами и Центром управления полетами. Сергей Коннов служит капитаном на «Пацаеве» уже семь лет. До этого ходил в море на рыболовных судах, которые добывали тунца. Он – настоящий моряк. Видел и китов, и акул, переживал страшные шторма. Он пожелал Андрюше счастья и исполнения желаний, записал видеообращение и подписал открытку, на которой изображено его судно.

- Мы ходили к берегам Канады, Америки. Я был в Атлантическом, Тихом и Индийском океане, в Баренцевом, Балтийском морях. Побывал и в странах Африки, и в Сингапуре, и в Перу, на Мадагаскаре, - рассказывает капитан. - Но ничего нет милее, чем возвращение домой!

Пусть Андрюша пока не встал на ноги, но в свой день рожденья наконец почувствовал себя настоящим капитаном!

Пусть Андрюша пока не встал на ноги, но в свой день рожденья наконец почувствовал себя настоящим капитаном!

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Краснодар: пираты не страшны!

На берегу Черного моря поздрвление для Андрюши записал Юрий Тульчинский - капитан танкера «Московский университет», семь лет назад захваченного сомалийскими пиратами в Индийском океане. Именно он умелыми и грамотными действиями спас команду и судно, не позволив вооруженным корсарам взять над ним контроль.

Когда пиратские лодки приблизились к танкеру, Тульчинский приказал части экипажа укрыться в машинном отделении, а когда понял, что захват судна неизбежен, с остальной частью команды тоже спустился с мостика и задраился. Пираты не смогли взломать мощную металлическую дверь и, таким образом, взять под контроль корабль.

Находясь в машинном отделении, капитан продолжал контролировать ход судна, положил его в дрейф и лишил движения, дожидаясь помощи российских военных. В это время на помощь атакованному танкеру уже шел большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», который освободил наше судно.

За смелые и решительные действия Юрий Тульчинский был удостоен одной из высших наград Российской Федерации - Орденом Мужества.

Фотографии портов Андрюше шлют со всего света. На этой - прекрасные виды Мурманска.

Фотографии портов Андрюше шлют со всего света. На этой - прекрасные виды Мурманска.

Фото: Личный архив героя публикации

Хабаровск: совершенный корвет

Корвет «Совершенный» - это первый из серии четырех корветов проекта 20380, построенный в Хабаровском крае на Амурском судостроительном заводе. Недавно он прошел государственные испытания на флоте. Участвовал в совместных российско-китайских стрельбах.

Главное предназначение корвета - действия в ближней морской зоне и ведение борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также артиллерийская поддержка морского десанта во время высадки. Одним словом «Совершенный» - современное и грозное боевое оружие. Командует им капитан третьего ранга Дмитрий Блинов. На флоте он уже 15 лет на флоте, военным моряком решил стать в 7 классе, прочитав книгу об адмирале Макарове.

- Андрей! Когда я был маленький, я тоже мечтал стать командиром корабля, мечтал ходить по морям и океанам, наблюдать закаты и восходы солнца, слушать крики чаек. Чтобы моя мечта исполнилось мне пришлось очень много работать. Скоро новый год, а в этот праздник сбываются все мечты, желаю чтобы все твои мечты сбылись! - поздравил мальчонку капитан Дмитрий Блинов.

Ростов: моряк в десятом поколении

Александр Рубцов из Ростова-на-Дону — капитан дальнего плавания в отставке, трудился в судоходствах, а ныне — старший технический инспектор Российского профсоюза моряков. Он — потомственный моряк, все его предки по отцовской линии до десятого колена были военно-морскими офицерами. Большая часть жизни капитана Рубцова прошла в южных широтах: он побывал едва ли не во всех крупных международных портах.

Александр Рубцов из Ростова-на-Дону — капитан дальнего плавания в отставке.

Александр Рубцов из Ростова-на-Дону — капитан дальнего плавания в отставке.

Рубцов уверен, что приходя на флот, люди должны понимать: там нет, по сути, ни выходных, ни праздников. И когда после четверти века, проведенного на море, ему пришлось уже выйти в отставку и выйти на сушу — это, пожалуй, был самый сложный день в его судьбе.

- Моряк - это очень интересная и сложная профессия, - написал Александр Рубцов в своем письме Андрюше. - Бывало, что вокруг - огромные волны, бросающие корабль из стороны в сторону, и кажется, что стихия сильнее... но в этот момент собираешь всю волю в кулак, помня, что за тобой — экипаж, люди, которых ждут дома родные и близкие, что ты везешь важный груз на другой континент... Прилагаешь все усилия — и выходишь победителем. Я знаю, что тебе сейчас нелегко. Но никогда не сдавайся, и ты, я уверен, выйдешь победителем!

Красноярск: плавание длиною в полвека

Капитан из Красноярска Николай Скобло прослужил в речфлоте больше полувека. Начинал с матроса, дослужился до капитана, наконец, стал капитаном-наставником, - учит и помогает молодым речникам. В жизни ему тоже приходилось нелегко: когда был маленьким, во время войны, погибли родители, мальчишкой он на всем белом свете остался один. Но не сдался. Точно так же мечтал о флоте, и даже во снах видел, как управляет кораблем.

- Я столько набил синяков и шишек, но через это шел к своей цели! Все мои мечты сбылись, и твои обязательно сбудутся. Иначе просто быть не может!

Андрюшу поздравил Николай Павлович Скобло, капитан Енисейского речного пароходства.

Андрюшу поздравил Николай Павлович Скобло, капитан Енисейского речного пароходства.

Фото: Мария ЛЕНЦ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Тихонова, мама Андрюши:

- Все как в кино! Даже не верится, что тысячи людей просто взяли и подумали об одном особенном мальчишке. Я думала, вручу на день рождения Андрюше одну-две открытки… А тут у нас целый флот набрался! Теперь у Андрейки есть фуражка и 102-летний компас от главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого, и еще много-много подарков и сувениров, всего не перечислишь. Андрюша поначалу очень удивлялся: «Мама, почему меня все поздравляют? Я что, какой-то особенный или знаменитый?» Но я ему объяснила, что так и должно быть. Человек падает - ему помогают встать, человек болеет - ему собирают деньги на операцию. А тебе, сынок, помогают поверить в свои силы, в мечту. Хочу сказать всем большое спасибо! Мой ребенок не просто счастлив, он стал сильнее и здоровее, у Андрея заметный прогресс. И я верю, что однажды мои волосы будут развеваться от ветра на его корабле!