Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Общество17 декабря 2017 11:01

Односельчане инвалида Сергея Малявина: Он ногами управляется так, как многие руками не могут

Житель Пронского района рассказал «Комсомолке», как борется со сложностями и о чем мечтает в преддверии Нового года
Сергей Малявин без дела не сидит - помогает по хозяйству, ухаживает за огородом и много мастерит

Сергей Малявин без дела не сидит - помогает по хозяйству, ухаживает за огородом и много мастерит

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

Уроженец деревни Березово Пронского района, Сергей Малявин ведет обычную сельскую жизнь -­ держит хозяйство, ухаживает за огородом и частным домом, но в родных пенатах прослыл героем. У Сергея нет рук -­ с этой особенностью он появился на свет 53 года назад. «Комсомолка» побывала в гостях у селянина, чтобы взять несколько уроков мужества.

«Ноги -­ это мои руки»

От Пронска заснеженная дорога привела нас в Березово, где на окраине деревни живет Сергей Малявин. Расчищенная тропинка до самого крыльца, чистота и уют в деревенском доме на две семьи -­ с первого взгляда и не подумаешь, что хозяин с особенностями. Его рукава заправлены в карманы, но всю работу по дому он выполняет наравне с обычными людьми. Сергей рассказал свою историю и признался, что его руки ­- это ноги.

Родители Малявиных познакомились в послевоенные годы в Березово, создали крепкую семью. Вслед за первенцем Алексеем родился второй сын ­- Сергей. У младенца не было рук по самые плечи, врачи только разводили руками, мол, всякое бывает. Мать год проплакала в подушку, но ни слезинки сыну не показала, воспитывала как обычного ребенка. Сережа подрастал, постепенно замечая, что с ним что­-то не так.

- Мама рассказывала, что я ножками играл со спичками и потихоньку научился все делать ногами. И когда стал себя осознавать, к тому моменту уже все делал ногами. Ноги ­- это мои руки, -­ рассказывает он.

В семье появился третий брат -­ Андрей. Ребята росли дружно, в обиду друг друга не давали, а помогали, особенно Сереже.

- Сверстники реагировали спокойно, не считали меня особенным, даже внимания не обращали. По­человечески ко мне относились, -­ вспоминает Сергей.

Его детство прошло как у обычного деревенского паренька -­ велосипед, коньки, футбол… И в школу Сергея отдали обычную, а не интернат, как предлагали родителям.

- В школе мне сделали протезы, и до 4 класса я ими писал. Но толка от них мало было, и я стал писать ногами. Вообще, я с первого класса умел писать ногами, но стеснялся в классе. А дома Лешка мне смастерил табуретку в виде наклонного стола, чтобы удобнее было делать уроки, ­- вспоминает Сергей.

О школьных годах у него остались только хорошие теплые воспоминания. И свою первую учительницу Людмилу Федоровну, которая до сих пор живет в Березово, Сергей вспоминает добрым словом.

- Она давала мне индивидуальные задания ­- в уме посчитать, когда ребята писали. Я хорошо учился и окончил школу с одной тройкой.

После 8-­ми классов Сергей устроился на работу в колхоз «Березовский» на должность завскладом.

- Я всю жизнь стеснялся людей. Преодолевал себя первое время, а потом привыкал к коллективу, и как-будто всю жизнь их знал.

В 1992 году его сократили, и с тех пор Сергей подрабатывает у старшего брата, ставшего известным на селе фермером.

Сергей самостоятельно бреется дважды в неделю, ходит за продуктами в автолавку и при необходимости готовит. Фото: сайт издательства "Пресса"

Сергей самостоятельно бреется дважды в неделю, ходит за продуктами в автолавку и при необходимости готовит. Фото: сайт издательства "Пресса"

«Грязь мы никогда не любили»

Повзрослев, братья Сергея создали свои семьи, а у него пока не сложилось (но надежды он не теряет и по сей день). Старший Алексей с женой живет в шаговой доступности -­ за стенкой, а младший Андрей по выходным приезжает из Рязани.

- Братья мне помогают с детства, а теперь и снохи. Огород мне сажают, а я за ним ухаживаю. Приспособил крючок и пластмассовое ведро для полива. Могу вскопать, прополоть без проблем, ­- делится Сергей.

При необходимости он и посадить растительность может -­ в молодости сажал черную смородину, а после пожаров 2010 года восстанавливал березами высохшую посадку.

Сергей не только поддерживает порядок на огороде, но и следит за чистотой в доме. И пропылесосить, и полы помыть может сам, если снохи не успевают.

- Грязь мы никогда не любили, и в родительском доме соблюдали чистоту. Меня так воспитали, -­ признается он.

Сергей легко управляется с хозяйством, потому завел кота Тимофея и кур. Научился сам кормить живность, вынимать куриные яйца с помощью крючка и половника.

«Мастерю тачки для соседей»

Похоронив престарелых родителей, отчий дом братья сносить не стали. Сейчас Сергей устроил себе в нем мастерскую. Оборудовал токарным и сверлильным станками, обзавелся болгаркой, дрелью, лобзиком, пилами, молотком… Словом, каждый мастер позавидует его оснащению.

Сергей мастерит телеги к мотоблоку для перевозки земли, картошки и других нужд.

- Раньше в магазинах не было таких тачек, и я начал мастерить их сам. Сначала сделал четырехколесную для себя, потом соседи просили для них сделать. Стал мастерить с одним колесом, и они до сих пор пользуются моими поделками. Раньше делал с помощью зубила, молотка и ножовки по металлу. А потом у меня появились болгарка, дрель, станки…

В 90-­е годы Сергей снабжал земляков машинками для резки табака.

- Когда сигарет не стало в магазинах, все стали сажать табак. Отец его топором сначала рубил, а потом у нас один мужчина приспособил машинку. Я ее немного модернизировал и сделал штук семь, для соседей.

Обращаются к нему и за новыми рукоятками для инструментов, которые Сергей ловко делает своими… ногами. Сложно поверить, но даже ступени на крыльце дома он делал сам.

Его соседка Оксана Коростелева с восхищением отзывается о Сергее:

- Малявиных знаю уже 20 лет. Дал Бог человеку ум и талант. У него нет рук, но он ногами делает так, как многие руками не могут. Инструментом работает так, что не каждый мужчина руками сможет. Как ни посмотришь на него, он то строгает, то пилит, то молотком колотит. Дай Бог ему здоровья и благополучия. Он у нас герой!

«Главное -­ не сдаваться и думать о хорошем»

Зимняя жизнь в деревенском благоустроенном доме для Сергея кажется довольно однообразной, одно радует -­ ежедневные встречи с соседом.

- Зимой хожу к соседу Василию играть в карты. А летом на рыбалку ездим с двоюродным племянником из Москвы, ратанов и карасей ловим. За ягодой в лес ходим. Работа всегда есть ­- я не сижу без дела.

Сергей самостоятельно бреется дважды в неделю, ходит за продуктами в автолавку и при необходимости готовит.

- Еду из холодильника я достаю просто ­- стул подставляю. Куртку надеваю с помощью крючка. Ничего сложного нет. Сам находил варианты выхода из сложных ситуаций. Главное -­ не сдаваться и думать о хорошем, надеяться на лучшее. Плохие мысли близко не подпускать. Когда тошно на душе становится, прошу Господа о помощи, и сразу легче.

В ближайших планах Сергея - встретить Новый год дома с братьями, а дальше он не загадывает. И жизнь сама преподносит сюрпризы и открывает новые грани. Ничего нет невозможного для Сергея -­ даже автомобилем он пробовал управлять в поле. Но заветное желание Деду Морозу все же загадал ­- компьютер, на который пока нет средств.

Сергей сам сделал крыльцо у своего дома.

Сергей сам сделал крыльцо у своего дома.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА