Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука13 декабря 2017 10:50

В Новой Зеландии обнаружили древнего пингвина-монстра

Птицы выше ростом и тяжелее современного человека правили южными морями уже со времен падения динозавров
Иван Ортега
Императорские пингвины - самые крупные пингвины из существующих сегодня видов, средний рост взрослой птицы составляет 122 см.

Императорские пингвины - самые крупные пингвины из существующих сегодня видов, средний рост взрослой птицы составляет 122 см.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Международная группа исследователей обнаружила в Новой Зеландии останки гигантского пингвина, жившего 60 миллионов лет назад. Эта находка подтверждает, что уже самые древние пингвины были огромных размеров, и лишь приход в моря зубастых китообразных, повлиял на уменьшение размеров этих водоплавающих птиц. Соответствующая статья опубликована в Nature Communications.

Вновь открытый вид пингвинов получил название Kumimanu biceae («птица-монстр» на языке маори), его высота достигала 1,77 метра, а масса — 101 килограмма. Крупнейшие из живущих сегодня императорские пингвины значительно ниже и не тяжелее 46 килограммов. Слои, в которых найдены кости «птицы-монстра» имеют возраст в 55,5-59,5 миллионов лет. Иными словами, Kumimanu biceae — одни из первых известных пингвинов, и с самого начала они были исключительно крупными.

Рост пигвина-монстра был как у среднего современного человека, однако весил он больше 100 кг. ФОТО G. Mayr/Senckenberg Research Institute

Рост пигвина-монстра был как у среднего современного человека, однако весил он больше 100 кг. ФОТО G. Mayr/Senckenberg Research Institute

Авторы новой работы в связи с этим выдвигают гипотезу, согласно которой более ранние идеи о связи размеров пингвинов с климатом не имеют под собой основания. До сих пор ряд исследователей считал, что гигантские пингвины существовали только во времена теплого климата или в теплых зонах. К примеру, около 30 миллионов лет назад в Перу водились пингвины до 80 кг весом. Считалось, что более суровый климат не давал водоплавающим птицам набирать вес за счет большей конкуренции за еду. 30 миллионов лет назад Антарктида впервые покрылась устойчивым ледовым щитом, поскольку климат на планете стал намного холоднее. Тогда-то, полагали зоологи, крупные пингвины и ушли в прошлое.

Однако новая находка опровергает эту концепцию. Если пингвины были гигантами почти сразу после возникновения, а после 30 миллионов лет назад стали исчезать, то причина этого вряд ли в климате, который периодически менялся уже 60-30 миллионов лет назад. Скорее дело в появлении хищных млекопитающих типа зубастых китообразных и морских леопардов. Подобные создания объявились в морях около 20-30 миллионов лет назад. Из-за них современные пингвины боятся заходить в воду и могут толпиться перед ней по полчаса, ожидая вдохновляющего примера от первого смельчака, хотя на суше совершенно бесстрашны.

Кости пингвина-гиганта, обнаруженные учеными.

Кости пингвина-гиганта, обнаруженные учеными.

Согласно генетическим данным предки пингвинов отделились от прочих птиц около 60-70 миллионов лет назад, однако в ту пору вряд ли были нелетающими. Сегодня считается, что после падения астероида 66 миллионов лет назад все нелетающие динозавры-манирапторы вымерли, а их выжившие потомки (современные птицы) превосходили погибшие виды именно за счет умения летать и быстро искать крайне редкую пищу.