Премия Рунета-2020
Рязань
+15°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 20:38

Как заставить коммунальщиков убрать снег в рязанских дворах?

«Комсомолка» узнала, кто отвечает за уборку снега и как заставить управляющие компании работать оперативно
Если вы поскользнетесь и получите травму на такой дороге, возмещать ущерб вам будет должна ваша управляющая компания

Если вы поскользнетесь и получите травму на такой дороге, возмещать ущерб вам будет должна ваша управляющая компания

Фото: Константин МОГИЛИН

Почти каждая зима в Рязани сопровождается конфликтами жильцов с управляющими компаниями, которые выполняют свои обязанности спустя рукава. Одни несвоевременно чистят снег во дворе, другие – будто не замечают огромных сосулек на крыше, третьи забывают делать и то, и другое.

– Я обратилась в жилищную инспекцию с рядом вопросов касательно неудовлетворительной работы нашей управляющей компании и получила весьма любопытный и красноречивый комментарий: «Вы что, возомнили, что в Европе живете? Покупайте себе дом в новостройке и там боритесь за свои права. Живете в старом доме, а запросы непомерные!» – пожаловалась в редакцию «Комсомолки» одна из читательниц.

И действительно, с приходом зимы вопрос уборки города от снега становится очень актуальным. Почти в каждом дворе сейчас – ледяные буераки, машины буксуют, старушки падают. Но все давно привыкли к такой картине. Вот только стоит ли к этому привыкать или имеет смысл добиваться более тщательной уборки дворовых территорий?

Кто должен убирать снег и лед во дворах?

По закону двор и придомовая территория вокруг многоквартирного дома являются общим имуществом проживающих в нем людей. Поэтому уборку, озеленение и благоустройство, сбор и вывоз отходов должна производить управляющая организация, под контролем которой находится дом. Естественно, эти услуги не бесплатные и горожане за них должны платить. Данный вид работ закладывается в квитанции на оплату ЖКУ в графе «текущее содержание жилья».

В зимний период тротуары, пешеходные дорожки придомовых территорий должны своевременно очищаться от свежевыпавшего и уплотненного снега, а в случае гололеда – посыпаться песком.

А вот жителям этой новостройки на улице Свободы повезло: видно, что здесь не скупятся на уборку снега и зарплату дворникам

А вот жителям этой новостройки на улице Свободы повезло: видно, что здесь не скупятся на уборку снега и зарплату дворникам

Фото: Константин МОГИЛИН

В какой срок?

Правила благоустройства Рязани обязывают управляющие компании и товарищества собственников жилья производить расчистку снега во дворах после снегопада до восьми утра следующего дня. В снегопад работа должна вестись постоянно, по окончании осадков уборку необходимо закончить до утра.

Кстати, по нормам, вычищать дворовую территорию полагается до твердого покрытия, для этого привлекается тяжелая техника. Управляющие компании, которые не располагают своей техникой, должны заключить договор со специализированными организациями.

Снег, счищаемый с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, допускается складировать на придомовых территориях в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов.

Что делать, если двор чистят плохо?

Так как горожане платят деньги за данные работы, они вправе потребовать их качественного выполнения. Если расчистка снега выполняется несвоевременно, жители могут обратиться (желательно написать заявление) в УК и потребовать устранения нарушений.

В случае если управляющая компания претензии проигнорирует, следует оповестить о нарушениях в устной, но лучше письменной форме городскую администрацию.

В случае ненадлежащего исполнения управляющими компаниями требований к уборке придомовых территорий можно пожаловаться по телефону круглосуточной горячей линии городского управления энергетики и ЖКХ: 8 (4912) 44–79–15.

Если управляющая компания не выполняет условия договора, жильцы вправе потребовать перерасчета оплаты за период, когда соответствующие услуги не оказывались, были оказаны не полностью или некачественно.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Председатель рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Олег Попов:

– Обязанность по эксплуатации здания, даже если вы являетесь владельцем квартиры, целиком лежит на обслуживающей организации. Отговорки обслуживающей организации о невозможности проведения работ по той или иной причине беспочвенны. Регулярная уборка снега и льда во дворах входит в квартплату. Если данные работы не производятся – это грубейшее нарушение прав потребителя, а значит, и федерального закона. Рязанцы должны помнить: они имеют полное право требовать то, что им положено. Но для этого, в первую очередь, должен быть заключен договор с обслуживающей организацией. Как правило, этого никто не делает. А поэтому требования жильцов убрать снег или лед – оказываются ничем не подкреплены.

Ответственность за содержание придомовой территории несет обслуживающая организация. В счета за содержание многоквартирных домов входит и придомовая территория. Мы платим за обрезку деревьев, работу дворника, чистку снега с крыши и сбивание сосулек…

ВАЖНО

Итак, если вы упали на улице и у вас серьезная травма, то первым делом необходимо взять контакты свидетелей вашего падения. Затем сфотографировать место, где вы упали, и препятствие, о которое споткнулись. Вызвать скорую помощь и попросить медиков предоставить справку о выезде.

Затем нужно определить ответчика. Для того чтобы выяснить, кому принадлежит участок, на котором вы получили травму, нужно обратиться в городскую администрацию или территориальное управление данного района.

Также необходимо собрать все справки из больницы и чеки на лекарства. Есть два способа взыскать ущерб: в мировом порядке или через суд. Но в любом случае пострадавший должен подать ответчику заявление о взыскании ущерба и приложить к нему все собранные доказательства получения травмы в указанном месте, причиненный вред здоровью и понесенных убытков.