Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2017 9:30

Следствие оправдало полицейского, застрелившего безоружного подозреваемого в США

Мужчина сделал неосторожное движение рукой и расстался с жизнью [видео]
Подозреваемый скончался на месте

Подозреваемый скончался на месте

Фото: Кадр видео

Завершение расследования инцидента с участием сотрудников полиции Аризоны, в результате которого был застрелен подозреваемый, позволило властям опубликовать запись с нательной камеры одного из правоохранителей, сообщает CBS News.

В январе минувшего 2016 года, в полицию позвонил один из жителей города Месы, расположенного неподалеку от Финикса, сообщивший о том, что некий мужчина демонстрирует оружие, высунувшись из окна номера на пятом этаже отеля La Quinta.

Прибывшие на место патрульные обнаружили подозреваемого и его спутницу, которые вышли к ним навстречу. Оппоненты стражей порядка сразу стали выполнять команды полицейских - женщина переместилась в сторону правоохранителей и была задержана без каких-либо осложнений.

Оставшийся в одиночестве подозреваемый, почти четыре минуты выполнял разнообразные команды стражей порядка, прося не убивать его, пока не был застрелен одним из патрульных. Мужчина, впоследствии опознанный как Дэниэл Шейвер, 27 лет от роду, получил пять пуль из винтовки AR-15 и скончался на месте.

Во время разбирательства офицер Брейлсфорд, применивший табельное оружие, сообщил, что принял жест Шейвера, судя по всему, решившего поправить одежду, за попытку извлечь пистолет. Полицейский отметил, что абсолютно уверен в правильности своего поступка и в аналогичной ситуации снова открыл бы огонь на поражение.

При осмотре тела погибшего, оружия, либо предметов, хотя бы отдаленно напоминающих таковое, обнаружено не было. В гостиничном номере покойного полицейские нашли пневматическую винтовку, которую и заметил бдительный очевидец.

Комиссия признала действия Брейлсфорда правильными и сняла с него обвинения в убийстве второй степени.

Родственники Дэниэла Шейвера заявили о том, что не согласны с выводами следствия. При помощи семейного адвоката они уже готовят иск.