Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика8 декабря 2017 12:54

Накопительная часть пенсии будет заморожена до 2020 года

Разбираемся, что означает заморозка накопительной части пенсии
Фото: Людмила Марчук

Фото: Людмила Марчук

Госдума во втором чтении одобрила правительственный законопроект о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии до 2020 года. У депутатов законопроект особых вопросов не вызвал (такая «заморозка» проводится уже в пятый раз с 2014 года), так что, скорее всего, они его примут и в третьем чтении. Зато поднялся шум в интернете: опять пенсионеров грабят!

Попробуем разобраться, что же у нас пытаются отобрать.

Напомним: у россиян 1967 года рождения и моложе пенсия по идее должна складываться из страховой и накопительной части. Страховая часть засчитывается в счет будущей пенсии напрямую. А накопительная часть, как изначально предполагалось, должна «работать» на рынке, то есть вкладываться через специализированные фонды и управляющие компании в разного рода финансовые и фондовые инструменты и приносить будущим пенсионерам прибыль.

С 2014 года накопительную систему заморозили — все взносы, которые работодатели переводят за своих сотрудников в Пенсионный фонд, идут на страховую часть пенсии. Так удобнее для бюджета. Поскольку реально взносы на страховую часть пенсии не лежат где-то на счету, а из них выплачиваются сегодняшние пенсии. Будущим же пенсионерам, в зависимости от переведенной суммы, засчитывается определенное число пенсионных баллов — в зависимости от их количества потом и будет рассчитана пенсия. Вот эту систему (без того, чтобы часть пенсионных взносов переводить в какую-то отдельную заначку на накопительную часть пенсию) — и хотят продлить до 2020 года.

Отсюда и получаются порядка 551,3 млрд рублей дополнительных доходов Пенсионного фонда, которые он сможет потратить на пенсии нынешним пенсионерам. На самом деле, это перекладывание денег из одного кармана (накопительного) в другой (страховой). Все, что теряют при этом будущие пенсионеры, - потенциальный доход, который мог бы возникнуть при правильном размещении накопительных денег (если бы по-прежнему взносы делились на страховую и накопительную часть). Но большинство россиян доверили свои пенсионные накопления государственному Внешэкономбанку, и доход был и так, мягко говоря, не очень — ниже инфляции.

Все это не значит, что россиян совсем лишат накопительной части пенсии. Тем, за кого такие взносы какое-то время переводились, эти накопления при расчете пенсии учтут и приплюсуют к страховой части. Вот только вряд ли эта сумма окажется значительной — с учетом «заморозки» много накопить просто не получится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Поднимут ли вместо пенсионного возраста минимальный стаж россиянам?

Пенсионная реформа похожа на ремонт. Ее нельзя закончить, можно только приостановить. В понедельник в некоторых деловых СМИ прошел слух, что чиновники задумали сделать хитрый ход. Мол, раз повышать пенсионный возраст не дают, можно повысить минимальный трудовой стаж. Это будет стимулировать людей работать дольше. Откуда берутся такие слухи? Так ли это? Чем грозит россиянам? И как сделать собственную пенсию выше? (подробности)

КСТАТИ

Индексация пенсий в 2018 году: кто и какую прибавку получит

Пенсии повысятся трижды, но по одному разу для различных категорий пенсионеров: в январе, апреле и августе. В большинстве своем все как обычно, но в 2018 году в правилах индексации пенсий появились некоторые изменения. О них - подробнее в нашем материале (подробности)