Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 ноября 2017 22:00

«Только родные люди могут говорить друг другу такие гадости»

С 13 по 22 ноября в «Комсомолке» семейная пара журналистов рассказывала о своем путешествии к родственникам и друзьям на Украину
Авторы (2):
Николай ГОЛОБОРОДЬКО
Алиса ГОЛОБОРОДЬКО

Каждая публикация вызывала, мягко говоря, бурную дискуссию (см. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8 и Часть 9).

Марина:

Живу в Китае, когда говорю: я из России, все радуются, жмут руки. Путин - все! Об Украине не знает никто. Вообще никто!

Лето звездное будь со мной (Москва):

Москали ездили и будут ездить в Украину. Потому что у многих из них там закопан пуп, там Родина, вписанная в паспорт и в метрику! И это - навсегда, эти корни не оборвать.

Рыбак (Кашира, Московская область):

Ни с какой т. н. Украиной договариваться не нужно. Исчезнет это недоразумение, и все. Туда ей и дорога. Просто не нужно ее поддерживать.

Тина (Москва):

Больше всего этим летом меня удивило количество украинских отдыхающих в Крыму. Это кем же надо быть, какими мразями и подонками, чтобы после того, как перекрыли днепровскую воду, провели энергетическую и продовольственную блокаду, не говоря уже об информационной грязи, вылитой на Россию и крымчан, приехать на отдых «у мори покупатыся».

Гость (Афины):

Плохой идеей было расстреливать, жечь на площадях и добивать украинский ОМОН («Беркут») в больницах Киева! Плохой идеей было, уже победив Януковича и имея за спиной гарантов из Польши, Франции и Германии, устроить государственный переворот, расстреливая машины министров Украины и начав охоту на самого президента. Плохая идея была попытаться в первый же день правления трехглавого Турчинова запретить русский язык в парламенте Украины, нарушая конституцию Украины. Все остальное было последствием этих решений... И стрелки на Россию переводить не нужно - вы сами запустили этот бронепоезд против своей страны!

Одесса 2 мая (Раменское, Московская область):

Все, кто лежит сейчас в могиле на Украине, могли иметь детей, семью, работу, будущее. Но сами сдохли, убивая не только мужиков, но и стариков, женщин, невинных деток Донбасса.­ А живые атошники... пусть теперь им снятся сны про Донбасс, про крики, кровь, разрушение, ненависть.

Николай (Ивановская область):

Есть несколько Украин. Есть Украина венгерская, есть румынская, есть польская, есть русская и есть Украина украинская. В этих Украинах живут люди с разным ментальным кодом. И вот Украина украинская, объявив себя титульной нацией, и стала ­навязывать свое ­бандеровское мировоззрение и свои тухлые устои другим украинцам.

Виктор (Киев):

Вот приехал мой сват из Москвы, был у родичей, привез фотки. Говорю: «Чего на фотках такой смурной?» Он отвечает, что его этнически русского в Москве хохлом называют. Противно стало, уехал не прощаясь.

Родственник (Санкт-Петербург):

Родственник озвучил позицию всех украинцев. Они сидят и ждут, когда придет кто-нибудь, все равно откуда, и обеспечит им красивую жизнь. А они сделают вид, что поддерживают благодетеля. Но камень за пазухой будет у каждого.

Сергей (Гатчина, Ленинградская область):

Моя родня с Украины в 2014 году порвать меня готова была за то, что я их называл баранами за скачки на майдане. А сейчас ласковые такие стали. Весь майдаунизм куда-то улетучился. Слезно просятся приехать ко мне в Питер на работу (я отделкой квартир занимаюсь). Ага, щас-с-с...

В Польшу езжайте к вашим благодетелям - 7 злотых в час на стройке, по 12 часов в день, и это еще если не кинут...

Гость (Хюрт, Рейн-Эрфт, Германия):

Уважаемые все! Чем больше читаю ваши комментарии, тем больше убеждаюсь, что Россия и Украина по-прежнему живут в одном пространстве. Куда бы ни ускакали украинцы (будь то Израиль, Польша, Австралия, Америка, Германия), интерес к России по-прежнему остается. Только родные люди могут говорить гадости своим близким, зная, что их простят...