Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика13 ноября 2017 20:20

«Роснефть» выросла на всех направлениях

Нефтяная компания представила производственные результаты за 9 месяцев

«Роснефть» развеяла опасения скептиков относительно стагнации нефтяной отрасли. Во всяком случае производственные результаты работы за 9 месяцев крупнейшей нефтяной компании страны свидетельствуют об обратном – показатели выросли в геологоразведке, добыче, переработке. Успехи на производстве дают возможность компании приобретать перспективные активы в России и за рубежом.

БОЛЬШЕ СКВАЖИН

По данным компании, добыча углеводородов достигла 210,8 млн тонн нефтяного эквивалента за девять месяцев 2017 года. К уровню добычи первых девяти месяцев прошлого года рост составил 9,3%. При этом среднесуточная добыча жидких углеводородов выросла на 11,4%.

Рост среднесуточной добычи нефти в третьем квартале 2017 года сдерживался внешними ограничениями, наложенными на российские нефтедобывающие компании, он остался на уровне 4,57 млн бар., По отношению к третьему кварталу прошлого года органическая динамика добычи осталась позитивной, а с учетом приобретений выросла на 10,1%.

С января по сентябрь 2017 года среднесуточная добыча «черного золота» «Роснефтью» выросла на 11,4%.

Нефть, как известно, «находится на конце долота» - с начала года эксплуатационное бурение выросло на 26% год к году - до 8,8 млн метров. При этом доля собственного бурового сервиса составила 60%. Число новых скважин, введенных в эксплуатацию, увеличилось на 19% по сравнению с тем же показателем 2016 года - до 2,3 тыс. единиц. Причем скважины более производительные, горизонтальные. Таких построено 34%.

Общие успехи компании сложились из достижений в производственных активах. Так, по итогам августа крупнейшая добычная «дочка» - «РН-Юганскнефтегаз» пробурил более 600 тыс. м - это максимальный показатель за месяц для российских предприятий. Рекорд достигнут за счет применения современных технологий в области бурения. Наши нефтяники ведут техническое сопровождение бурения и закачивания скважин в режиме реального времени. В результате «РН-Юганскнефтегаз» увеличил среднесуточную добычу нефти на 6,2% в третьем квартале 2017 года и на 3,6% за девять месяцев год к году, с достижением максимального уровня производства за 30 лет.

Есть достижения и в области высоких технологий. «Роснефть» создала первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта. Импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость в области компьютерного моделирования, повысит эффективность операций гидроразрыва пласта и даст возможность устойчивого технологического преимущества в разведке и добыче, - отметили в компании.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В октябре Минфин России представил законопроект по предоставлению инвестиционных стимулов Самотлорскому месторождению компании в форме ежегодного снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 35 млрд руб. сроком на 10 лет. Введение этих мер налогового стимулирования позволит в полной мере раскрыть ресурсный потенциал Самотлорского месторождения, создать новые рабочие места в регионе.

Компания начала промышленную эксплуатацию двух месторождений Тямкинского хаба Уватского проекта – Северо-Тямкинского и Северо-Тамаргинского. В августе добыта первая нефть на Косухинском месторождении.

Новые крупнейшие проекты уже приносят свои результаты. Так проекты «Сузун» и «Мессояханефтегаз» компания в качестве своей доли за первые девять месяцев добыла более 4 млн т нефти. На проектах продолжается эксплуатационное бурение, ведется строительство объектов нефтедобычи.

В сентябре началось комплексное технологическое опробование объектов подготовки и транспорта нефти Юрубчено-Тохомского месторождения: завершаются строительно-монтажные работы на установке подготовки нефти проектной мощностью 2,5 млн т в год и другой инфраструктуры.

За девять месяцев текущего года компания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила добычу на 3,1 % до 50,86 млрд куб. м газа. Рост добычи обусловлен приобретением в конце 2016 года активов «Башнефти», запуском в 2017 году в «Варьеганнефтегазе» новых скважин и увеличением сдачи газа через Тюменскую компрессорную станцию после реконструкции, запуском новых скважин в «Сибнефтегазе».

НОВЫЕ ЗАПАСЫ

По итогам девяти месяцев 2017 года на суше России выполнено сейсмических работ 2Д в объеме около 6 тыс. пог. км. 3Д - в объеме 7,4 тыс. кв. км., что превышает показатели за аналогичный период прошлого года в 2,4 раза и на 25% соответственно. Завершены испытанием 80 разведочных скважин с успешностью 86%. Открыто 40 новых залежей и 19 новых месторождений с запасами в объеме 34 млн т.н.э.

По результатам бурения на Хатангском лицензионном участке, в акватории моря Лаптевых, первой поисковой скважины «Центрально-Ольгинская 1» на шельфе Восточной Арктики госкомиссией по запасам в октябре 2017 года был подтвержден факт открытия Центрально-Ольгинского месторождения с извлекаемыми запасами более 80 млн т нефти.

По итогам девяти месяцев 2017 года на шельфе выполнено сейсморазведочных работ 2Д в объеме 32,3 тыс. пог. км. на лицензионных участках моря Лаптевых, Карского, Чукотского, Восточно-Сибирского, Японского морей; сейсморазведочных работ 3Д в объеме 4,8 тыс. кв. км. на лицензионных участках в Печорском и Охотском морях, что превышает показатели за девять месяцев 2016 года на 47% и в 2,8 раза соответственно. Проводятся инженерно-геологические изыскания в Баренцевом, Карском и Черном морях.

РАСТЕТ ГЛУБИНА ПЕРЕРАБОТКИ

Компания увеличила переработку нефти в России в третьем квартале 2017 года до 25 млн. т. на 16,1% по отношению к третьему кварталу 2016 года. В результате оптимизации работы НПЗ Компании и приобретения перерабатывающих активов «Башнефти» выход светлых нефтепродуктов за 9 месяцев увеличился до 58,4%, а глубина переработки - на 3,9 п.п. до 75,2%.

Компания успешно диверсифицирует поставки сырья между западным и восточным направлениями: отгрузки в восточном направлении за 9 мес. 2017 год выросли на 10% - до 35,2 млн. т. Кроме того, в июле-августе осуществлены первые поставки нефти в Китай по дополнительному новому контракту до 2020 года.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

В 2017 году «Роснефть» приобрела перспективные активы, которые открывают для российского мейджора новые стратегические направления бизнеса. Первоклассные иностранные и российские компании представляют собой активы с потенциалом опережающего роста акционерной стоимости.

Так, компания закрыла сделку по приобретению 49 % акций Essar Oil Limited. На покупку этого актива были нацелены ряд крупнейших международных корпораций, но «Роснефти» удалось одержать победу в конкурентной борьбе. Мощность нефтеперерабатывающего завода «Вадинар» - 20 млн тонн нефти в год. По объемам переработки данный НПЗ является вторым в Индии, а по уровню технологической сложности входит в десятку лучших заводов мира.

«НПЗ «Вадинар», по оценке аналитиков UBS, — представляет собой крупномасштабный нефтеперерабатывающий завод высокой сложности (индекс Нельсона — 11,8), который должен увеличить объем переработки «Роснефти» примерно на 7%. Кроме того, сделка открывает для компании быстрорастущий индийский рынок и позволит выстроить трейдинговый бизнес в регионе. В целом «Роснефть» в последние годы активно совершенствует управление своим портфелем активов. «Мы оцениваем вклад в чистую прибыль «Роснефти» на уровне 500 млн долларов или порядка 6% от данного показателя с 2018 года», - отмечают в UBS.

«Роснефть» вошла в проект по освоению одного из самых крупных в мире газовых месторождений – Зохр, который реализуют на шельфе Египта ее давние партнеры Eni и BP. Разработка месторождения на десятилетия обеспечит потребности Египта в природном газе. На Зохр приходится более 30% запасов газа Египта.

На месторождении уже готова вся транспортная инфраструктура, а темпы реализации проекта – рекордные. В 2015 году Eni заявила об открытии месторождения, а уже в конце 2017 года там планируется начать добычу. Для сравнения меньшие по запасам месторождения Левиафан и Афродита на шельфе Израиля и Кипра, которые были открыты в 2010 и 2011 гг. до сих пор не введены в эксплуатацию.

Сделка позволит российской компании принять участие в разработке уникального добывающего актива, существенно нарастить добычу газа за рубежом в короткий срок и выйти на газовый рынок Египта с перспективой дальнейшего развития деятельности в стране и регионе в целом.

«Роснефть» совершила важные приобретения и в России. По итогам аукциона компания получила право на разработку Эргинского участка, который являлся крупнейшим в нераспределенном фонде РФ. У Компании есть уникальная возможность для создания синергии при освоении данного участка. Роснефть» разрабатывает поблизости гигантское Приобское месторождение. Кроме того, в апреле была закрыта сделка по приобретению 100 - процентной доли в проекте «Конданефть». «Роснефть» смогла воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой, приобретя очень перспективный актив по выгодной цене, - отмечает директор «Инфо-ТЭК Терминал» Рустам Танкаев. Важно также, что приобретены не лицензии на участки, а группа месторождений, которые практически готовы к промышленной добыче».