Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт18 октября 2017 20:38

ЦСКА в Лиге чемпионов проиграл дома «Базелю» - 0:2

Теперь шансы на выход в плей-офф минимальны, зато есть шанс на смену владельца
Обескровленный ЦСКА дома не смог обыграть своего главного соперника за выход из группы

Обескровленный ЦСКА дома не смог обыграть своего главного соперника за выход из группы

Фото: REUTERS

Столичный ЦСКА уступил в домашнем матче швейцарскому «Базелю» - 0:2. Это значит, что шансы армейского клуба выйти в плей-офф из группы, где играют еще «Манчестер Юнайтед» и «Бенфика» стремительно обрушились. После трех матчей у российской команды 3 очка. У того же «Базеля» уже 6, у лидера «МЮ» - 9.

И все было бы совсем плохо, если бы на трибунах был замечен Сергей Капков. И это можно считать для ЦСКА хорошим знаком. Капков всегда считался человеком Романа Абрамовича. В том числе когда миллиардер имел интересы в российском футболе и финансировал контракт главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, Сергей Капков был вице-президентом РФС и следил за тем, чтобы интересы Абрамовича не нарушались. Но потом миллиардер ушел из российского футбола и целиком сосредоточился на «Челси». И Капкова больше не видели на трибунах. В последнее же время, рассказывают, он часто бывает на матчах ЦСКА. И значить это может то, что слухи об интересе к покупке армейского клуба сына Абрамовича – Аркадия могут иметь под собой основание.

Аркадию Абрамовичу 23 года. Он старший из сыновей миллиардера. Его мать – Ирина Маландина, бывшая стюардесса. Аркадий, несмотря на свой возраст, считается успешным бизнесменом. Его состояние оценивается в 2,78 млрд долларов. А его компании специализируется на полезных ископаемых. К футболу Аркадий всегда был неравнодушен. Игроки «Челси» вспоминали, как в свое время у них просили футболки для сына владельца клуба. А в последние годы то и дело возникали слухи, что Аркадий Абрамович хотел бы купить себе футбольный клуб, но поскромнее, чем у его отца. Вроде бы приценивался к датскому «Копенгагену». Тогда сделка сорвалась. Но ЦСКА – актив даже получше. И если клуб все-таки будет продан сыну-миллиардеру, это может стать спасением для армейцев. Потому что больше так продолжаться вряд ли может. Денег так и нет, и держаться уже не очень получается.

Обескровленный ЦСКА дома не смог обыграть своего главного соперника за выход из группы – «Базель». Состав швейцарского клуба вообще не внушал опасений. Достаточно знать, что капитаном там Марек Сухи – тот самый защитник, что был списан из «Спартака» несколько лет назад. Но даже с такой командой ЦСКА выглядел удручающе и безнадежно.

Первый тайм армейские болельщики вообще могли выкинуть из жизни, как самые тоскливые 45 минут жизни. Из запоминающегося – только пропущенный гол. ЦСКА провалился в центр, игрок «Базеля» Джака ушел от защитника и точно пробил в угол. Во втором тайме Гончаренко слегка привел в чувство свою команду, а выход молодых дублеров добавил скорости армейским атакам. Появились хотя бы удары – Фернандес и вовсе перекидывал мяч в пустые ворота. Но все мимо. Да и вообще моменты были настолько неубедительны, что спасти ЦСКА могло только чудо.

На последних минутах трибуны зажгли фонарики своих телефонов, чтобы хоть как-то развеять мрак вокруг своей команды. Но как ни старались забегавшие армейские игроки хоть что-то исправить в этой игре, было уже слишком поздно. Да и «Базель» забил второй. И это было целиком заслуженное поражение. Так что вся надежда на то, что Капков не зря ходит на матчи ЦСКА.