Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 16:20

Реставрация на ВДНХ: звезды и украинский герб будут ярче

Наш корреспондент узнала, что подобные работы не понадобятся в ближайшие 100 лет
Нашему корреспонденту удалось попасть за строительные леса и даже потрогать герб на павильоне "Земледелие"

Нашему корреспонденту удалось попасть за строительные леса и даже потрогать герб на павильоне "Земледелие"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сложно представить, как ВДНХ выглядела в советские годы, если бы не исторические фотографии. Тогда архитекторы в каждый павильон вкладывали душу - придумывали необычные элементы декора, малейшие детали на одежде монументальных колхозниц. Вся эта красота со временем стала разрушаться, еще и в 90-е годы были многочисленные перестройки павильонов, в них торговали обувью и колбасой, золотые фасады закрашивали неподходящей краской - историческая ценность зданий не уцелела. Именно поэтому сейчас у реставраторов довольно кропотливая работа - вернуть павильонам (а их 37) облик, созданный в 1954 году. "Комсомольской правде" удалось попасть за строительные леса и даже потрогать герб на павильоне "Земледелие" (ранее назывался "Украинская ССР").

Украинских стахановцев хотели подменить

Павильоны еще весной обтянули строительными лесами, были привлечены десятки реставраторов и работа закипела. Заходим в павильон «Земледелие», мастера как раз приводили в порядок колоски пшеницы на внешней части здания.

Павильоны еще весной обтянули строительными лесами

Павильоны еще весной обтянули строительными лесами

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Многие памятники были в аварийном состоянии. В частности, композиция стахановцы сельского хозяйства, - рассказывает Юлия Логинова, советник руководителя Департамента культурного наследия города Москвы и куратор реставрационных работ на ВДНХ. - Думали даже делать копию тружеников, которые были созданы в довоенный период — само здание строили в 1939 году. С тех времен бетонную композицию неоднократно покрывали серебряной краской. Но мы вернем ей нужный золотистый тон.

А вот легендарную звезду, которая возвышается на шпиле, уже отчистили и нанесли смальту. При попадании солнечных лучей звезда прямо «горит». Засияли и скульптуры девушек с венками, которые стоят по углам здания. Ярче станут барельефы с подсолнухами, пчелами и кукурузой, а также украинский герб, который, несмотря на переименование павильона, удалось сохранить.

Сейчас у реставраторов довольно кропотливая работа - вернуть павильонам облик, созданный в 1954 году.

Сейчас у реставраторов довольно кропотливая работа - вернуть павильонам облик, созданный в 1954 году.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Коричневые колоны засияют золотом

Еще больше работы в павильоне «Центральный», который был построен 63 года назад. После того, как тут устроили торговлю, многие барельефы закрывали или закрашивали. Делалось это непрофессионально и грубо.

- Приводить в порядок нужно даже стены и паркет, - говорит Лариса Лазарева, архитектор-реставратор высшей категории, научный руководитель работ по Центральному павильону. - На капителях мы обнаружили следы позолоты, которые были многослойно закрашены коричневым тоном в ходе предыдущих ремонтных работ.

И долгие годы капители были такими, прохожие и не могли догадываться, что изначально они сияли золотом. Реставраторы обещают вернуть именно тот тон и на 16 медальонов с гербами советских республик. Возле здания вижу большие буквы, среди них «С», «Р» и другие. Догадываюсь, что они сняты с павильона — там была надпись «Союз Советских Социалистических Республик».

- Их выбрасывать будете? - спрашиваю у реставраторов.

- Нет. Мы вообще ничего не выбрасываем. Но судьба конкретных букв пока неизвестна, возможно, будут изготавливаться копии, а эти тогда в музей, - говорит Лариса Лазарева.

- А на сколько хватит этой реставрации?

- Лет на 100, но это при условии, что в павильоне не будут ничего разрушать, перестраивать — наносить урон.

А как только в здании завершат работы, то откроют уникальный горельеф Вучетича, который считался утраченным больше 40 лет. А также покажут 14-метровую картину Герасимова "Второй съезд колхозников и ударников", которая пролежала в стене павильона около 50 лет.

Многие памятники были в аварийном состоянии

Многие памятники были в аварийном состоянии

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вернут итальянскую культуру

На образцовой колхозной площади в 50-е годы построили «Дом культуры». Здание с выразительным портиком было исполнено в духе итальянских вилл Палладио. В такой непринужденной атмосфере проходили концерты, спектакли. Здесь проходила первая выставка современного искусства 1975 года. Но ремонта здесь никогда не было — лепнина стала отваливаться, разрушались и декоративные колонны, балкончики.

Вернуть в павильон былую красоту и тот самый итальянский дух сейчас стараются архитекторы и реставраторы. Сейчас там нет полов, исторические люстры закрыты целлофановыми пакетами.

Украинский герб несмотря на переименование павильона, удалось сохранить

Украинский герб несмотря на переименование павильона, удалось сохранить

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- После окончания внутренних и внешних работ в «Доме культуры» будет создан многофункциональный культурно-досуговый центр, где можно будет заниматься танцами, проводить детские праздники и концерты, - говорит Юлия Логинова.