Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 22:00

Борется с пожарами «по телефону»

Юлия Комягина стала единственной девушкой среди девяти победителей в ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший по профессии» в рамках фестиваля «Созвездие мужества»
Источник:kp.ru
Больше всех Юлей гордится ее четырехлетний сынишка. Фото: Семейный архив

Больше всех Юлей гордится ее четырехлетний сынишка. Фото: Семейный архив

Она прошла все испытания и заслуженно получила звание «Лучший радиотелефонист».

А глава МЧС России Владимир Пучков в ответном письме поблагодарил Юлю за службу, о которой мы попросили рассказать ее саму.

- Я всегда говорю: чтобы быть хорошим диспетчером, у тебя должно быть восемь рук, как у осьминога, - улыбается Юлия. - За дежурные сутки необходимо успеть сделать очень много. А когда начинается пожароопасный сезон - вообще нет ни одной свободной минуты. Караулы не успевают вернуться с одного пожара, как нужно ехать на следующий. Я 24 часа в сутки на телефоне: принимаю сообщения, докладываю в Центр управления в кризисных ситуациях, непрерывно поддерживаю связь с выехавшими по тревоге пожарными.

- Самое главное - не пропустить информацию, которая может быть важной. На мне лежит большая ответственность. Часто приходится быть не только диспетчером, но и психологом. Успокаиваю и поддерживаю попавших в беду до тех пор, пока к ним не приедут спасатели.

- Радиотелефонистом я работаю не так давно. В седьмую пожарно-спасательную часть Омского гарнизона я пришла в 2015 году, вслед за супругом. В пожарной охране служат также мой дядя и двоюродный брат. И все они гордятся своей работой. А больше всех гордится своей мамой мой маленький сынишка. Вот в детском саду недавно с упоением заявил: «Моя мама тушит пожары по телефону». Ему всего четыре года, но он уже мечтает стать спасателем и хочет служить в МЧС.

- Больше всего мне запомнилось первое дежурство. Тогда произошел ночной пожар в частном доме. Огонь быстро распространялся. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. По словам звонивших соседей, внутри горящего дома находились спящие хозяева. Мне надо было побороть волнение и своевременно отправить к месту происшествия необходимую технику. Я очень переживала. Постоянно торопила ребят, чтобы они ехали быстрее. Поддерживала связь с соседями, уточняла, где именно могут находиться хозяева дома. Когда я узнала о том, что их спасли, - моей радости не было предела. Я и сейчас переживаю за каждый вызов.

- Люблю свою работу. Мне нравится быть полезной людям и чувствовать себя причастной к их спасению и оказанию им помощи. В июне этого года я возвращалась на машине с дежурства домой и вдруг заметила маленького ребенка. Малыш шел прямо вдоль оживленной трассы. Притормозила. Думала, что его родители где-то рядом, но никого не было. Уговорила мальчика сесть в машину и отвезла в полицию.

Оказалось, родители малыша живут в селе Троицкое - вокруг поля и недостроенные дома. Мама и папа отвлеклись на минуту, а сын пропал. В панике они побежали к трассе, в голову начали приходить самые страшные мысли. Мама заплакала, когда увидела своего мальчика живым и здоровым.