Премия Рунета-2020
Рязань
+5°
Boom metrics
Дом. Семья11 октября 2017 12:45

Беркеевскую крольчатину стоит попробовать всем!

В Касимовском районе уже шестой год работает фермерское производство диетического мяса
Александр КАРАВАЕВ
Цена на крольчатину ниже, чем на говядину

Цена на крольчатину ниже, чем на говядину

С чем у нас ассоциируются кролики? У одних - с милыми зверьками, сидящими в клетке и жующими капусту/морковку/сено. У других - со знаменитой фразой украинских юмористов про «три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса»…

Экоферма – не просто слова

Недалеко от Касимова расположилась небольшая деревня Беркеево. А на небольшом отдалении от нее – территория со странными сооружениями, чем–то похожими на строения из далекого будущего, как видели это советские фантасты. Это – кроличья ферма, а сооружения - не что иное, как современные клетки для содержания этих зверьков. Для кроликов здесь созданы весьма комфортные условия – правильное питание, теплая вода, обогрев зимой.

– При выращивании кроликов мы используем корма только собственного производства, – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства «Беркеево» Сергей Наумкин, – все выращиваем сами. Это не только позволяет снизить себестоимость продукции, но и гарантировать его экологичность и чистоту.

Не три килограмма, а в два раза меньше

Чем же привлекает крольчатина наших потребителей? Во-первых, это диетическое мясо, которое можно есть абсолютно всем! И годовалому ребенку, и почтенному старцу. На него не бывает аллергии! А калорийность - всего 180 Ккал.

Во-вторых, в кроличьем мясе белка больше, чем в говядине, и даже, чем в «классике жанра», рекомендуемой всеми врачами-диетологами – куриной грудке.

В-третьих, в нем содержится меньше жира, а значит и меньше холестерина, чем в других, более привычных для нас, сортах мяса – говядине, свинине или баранине.

– На забой у нас отправляются кролики в возрасте 82-83 дней, когда их мясо приобретает наилучшие качества, – продолжает Сергей Васильевич. – Если держать на откорме кролика дольше, то большая часть привеса пойдет в жир, что отрицательно скажется на его пищевой ценности. У нас получаются тушки весом 1,2-1,4 килограмма при том, что выход чистого мяса при обвалке – под 80 %, а например, у говядины или свинины – половина на половину.

При всех этих преимуществах цена на крольчатину ниже, чем на говядину.

Не только тушка на прилавок

Кролиководство - штука вообще почти безотходная. В переработку идет и шкурка (мех), и отходы жизнедеятельности, являющиеся первоклассным удобрением, и ливер. В продажу поступают кроличьи сердечки, кроличья печень, и самый нежный деликатес – кроличьи язычки. Но это продукты первичной переработки. Однако с недавних пор в КФХ «Берке–ево» запустили колбасное производство. В данный момент заложена первая партия сыровяленой колбасы из мяса кролика. В скором времени будет начато производство и сырокопченых колбас. Эта продукция, конечно, уже не совсем диетическая, однако позволяет иметь под рукой экологически чистый продукт с высоким содержанием белка.

Сейчас продукция касимовских кролиководов в основном поставляется на столичный рынок. Продается она и в самом Касимове. Однако на предприятии не теряют надежды, что в скором времени их продукция появится на прилавках нашего областного центра.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кролик, тушенный в соусе с овощами

НАДО:

- кролик – 400 г.

- кулинарный жир – 60 г.

- морковь, репа и лук репчатый – по 80 г.

- петрушка – 40 г.

- картофель – 400 г.

- соус – 400 г.

- чеснок – по вкусу

- соль, зелень – по вкусу.

ГОТОВИМ:

Обработанную тушку кролика разрубить на куски (по 2 на порцию), обжарить с жиром, положить в глубокий сотейник. Нарезать морковь, репу, петрушку и репчатый лук небольшими дольками, картофель – кубиками и обжарить с жиром. Положить овощи в сотейник с кроликом, залить красным, томатным или сметанным соусом и тушить при слабом кипении до готовности мяса и овощей.

В соус с готовым мясом добавить растертый с солью чеснок.

На правах рекламы