Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 22:00

Пикет спасения

В Магаданской области запущен оригинальный проект помощи на дорогах [видео]
Это не простой контейнер, а настоящая спасательная капсула.

Это не простой контейнер, а настоящая спасательная капсула.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

ДЕВОЧКА ПЛАЧЕТ, ПАПА ПРИЛЕТЕЛ…

В магаданской гостинице, где остановился на время командировки, стал свидетелем заурядной бытовой драмы.

- Представляешь, дочка звонит, - жаловалась горничная администратору. -Сашка опять пришел пьяный, фингал ей поставил. Внучка плачет, у дочки с сердцем плохо. Что делать, не знаю...

- Позвоните на "112", - встреваю в этот исконно-посконный бабий плач. - Диспетчер и полицию вызовет, и "скорую", если надо.

Это я потому таким мастером разруливания житейских проблем оказался, что накануне побывал в Главном управлении МЧС России по Магаданской области. Речь зашла как раз о системе вызова экстренных оперативных служб по единому номеру. Той самой системе, что предусмотрена Федеральной целевой программой на 2013-2017 годы. На Колыме система начала внедряться прошлой осенью, и вот проект подходит к завершению. 17 миллионов рублей взяли на него из федерального бюджета, а 90 миллионов - из областного. Оборудовали Центр обработки вызовов. В областном и районных центрах созданы единые диспетчерские службы – их сопрягли с телефонами полиции и антитеррора, скорой помощи и противопожарной службой МЧС. Проходят последние пуско-наладочные работы, впереди государственные испытания.

Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях отслеживает обстановку в Магаданской области.

Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях отслеживает обстановку в Магаданской области.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

- В Магадане система "112" уже действует полноценно, а в области, во всех городских поселениях, в опытном режиме, - рассказывает начальник управления, генерал-майор внутренней службы Любомир Муха. - К концу ноября, уверен, мы ее запустим в полном формате.

- Это значит, что уже к новому году магаданцы могут забыть телефоны "01", "02" и "03"?

- Да, именно так, - отвечает генерал.

Здание ГИМС в Нагаевской бухтею

Здание ГИМС в Нагаевской бухтею

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

ПЯТЬСОТ КИЛОМЕТРОВ ТАЙГА

По части связи в Магаданской области мало что изменилось с тех времен, когда здесь всем распоряжался Дальстрой, входивший в систему НКВД. Помните строчки известной лагерной песни: "Пятьсот километров тайга, где нет ни жилья, ни селений..."? Со связью в последние годы даже хуже стало. Особенно на знаменитой Колымской трассе, которая тянется на 2000 верст с гаком до Якутска. А в самой Магаданской области эта трасса жизни с множеством перевалов-тягунов насчитывает 800 километров. Многие придорожные поселки закрылись в последние годы, а вместе с ними исчезло и проводное телефонное сообщение. Расстояние между оставшимися населенными пунктами в среднем 250 километров. Вышек сотовой связи раз, два и обчелся. Вот и получается, что на карте области не зеленая зона покрытия с отдельными прогалами, как в большинстве регионов России, а сплошные "белые пятна".

Начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области генерал-майор внутренней службы Любомир Муха.

Начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области генерал-майор внутренней службы Любомир Муха.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

- И что делать человеку, если у него в пути машина сломалась или еще какое ЧП? Особенно зимой, ведь морозы там бывают под минус 60, а минус 45 считается чуть ли не теплом. Откуда ждать помощи и спасения? - спрашиваю начальника магаданского ГУ МЧС России, вспоминая, как когда-то в глухую декабрьскую ночь на совершенно пустой дороге у нашего "уазика" полетела раздатка, а до ближайшего города Сусуман было 150 километров.

- Именно с учетом больших расстояний и суровых климатических условий при непосредственом участии правительства области были разработаны пикеты экстренной связи, - отвечает генерал Любомир Муха. – Из такого пикета через спутник можно сделать вызов на “112”. Первый уже установлен на 310-м километре Колымской трассы. Готовятся еще четыре – планируем разместить их в самых сложных местах.

ПИКЕТ, КОТОРЫЙ НАКОРМИТ И ОБОГРЕЕТ

Исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях подполковник внутренний службы Алексей Крылов на мониторе компьютера показывает мне, как действует пикет экстренной связи. По виду это обычный 20-футовый контейнер, но вот его начинка и оснащение приспособлены для экстренных случаев. Особенно в условиях суровой колымской зимы.

В море пока всё спокойно.

В море пока всё спокойно.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Попавший в чрезвычайную ситуацию человек, добравшись до пикета, нажимает на кнопку и попадает на диспетчера службы “112”, который откроет дверь. Внутри можно обогреться. Там же есть сухая одежда и набор продуктов. Причем установлена пошаговая инструкция: нажми кнопку – включится свет, нажми вторую - начнет поступать тепло, третья кнопка – тут продукты питания, четвертая – здесь можно зарядить телефон, пятая –можешь сам оказать себе медицинскую помощь, так как в контейнер заложена аптечка. К пикету через несколько часов подъедет и помощь из ближайшего населенного пункта. В зависимости от погодных условий время колеблется от двух до шести часов максимум.

- На недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке мы как раз рассказывали о таких пикетах, - говорит генерал Любомир Муха. – Ими очень заинтересовались наши соседи из Якутии. Там ведь схожие условия. Говорят: “Давайте вы опробуете эту систему, пусть она проживет ближайшую зиму, а потом мы используем ваш опыт”…

Главную улицу Магадана – проспект Ленина – местные жители называют самой длинной, потому что это начало 2000-километровой Колымской трассы.

Главную улицу Магадана – проспект Ленина – местные жители называют самой длинной, потому что это начало 2000-километровой Колымской трассы.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Сейчас, как здесь говорят, “с материка” к Магадану тянут линию оптоволоконной связи. Это значит, что надобность в подобных пикетах на Колымской трассе через некоторое время отпадет. Но их перенесут на другие дороги, где ситуация с сообщением еще хуже. Да и вообще в северных районах, а они занимают едва ли не две трети территории России, без таких пунктов экстренной помощи и связи никак не обойтись.

Стела на въезде в Магадан.

Стела на въезде в Магадан.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

***

Кстати, с дочкой горничной всё более-менее утряслось. После звонка на "112" наряд доставил семейного дебошира в отделение полиции и теперь с ним разбирается участковый. А самой страдалице бригада "скорой" сделала успокоительный укол. В общем, все живы.