Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2017 6:32

В Усть-Куте водитель пожарной машины, возвращаясь со смены, спас из горящего дома женщину и ребенка

Василий Якибчук разбудил хозяев дома, которые и не подозревали о пожаре [фото]
В Усть-Куте водитель пожарной машины, возвращаясь со смены, спас из горящего дома женщину и ребенка. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Усть-Куте водитель пожарной машины, возвращаясь со смены, спас из горящего дома женщину и ребенка. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Дым в одном из жилых домов частного сектора Усть-Кута водитель пожарной машины Василий Якибчук заметил, когда уже возвращался со смены домой. Мужчина тут же вывернул руль, свернул с дороги и, нажав на газ, поехал к воротам дымящего здания, проверить все ли в порядке.

- Сначала мне показалось, что просто топится баня или печь, - рассказывает Василий Якибчук. – Кстати, передо мной притормозили еще две машины, которые также увидели задымление, но они все же поехали дальше, а вот меня чутье не подвело, из-под крыши дома действительно валил густой дым.

Водитель пожарки сразу позвонил в свою родную часть и вызвал подмогу, а сам бросился в дом. Соседка успела крикнуть Василию, что внутри могут быть хозяева. Входная дверь оказалась открытой, внутри уже все затянуло пеленой густого дыма, а от проводки громко потрескивая, летели искры. Пробирался вперед мужчина практически на ощупь.

Василий работает в пожарной охране уже 17 лет. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Василий работает в пожарной охране уже 17 лет. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

- Дом оказался большим, но я решил проверить все комнаты, - продолжает Василий Якибчук. – Забегаю в одну из них и вижу спящих женщину и ребенка. Они даже не подозревали, что их жилище во всю горит. Разбудил их, помог выйти на улицу, а затем отключил электричество с помощью рубильника.

Тут подоспели коллеги Василия и хозяин дома. Его, кстати, водителю пришлось чуть ли не силой отговаривать забраться на крышу. Тот, не думая о собственной безопасности, самостоятельно хотел разобрать шифер. Дом, кстати, спасателям удалось отстоять за несколько минут. Выгорела только крыша, а жилая часть осталась целой и невредимой. За спасенные жизни и имущество хозяева уже поблагодарили Василия.

- За 17 лет работы в пожарной охране все действия отточены до автоматизма, - признается Василий Якибчук. – Уже замечаешь любую нештатную ситуацию. Это и помогло спасти людей.