Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 15:50

Путин призвал США вслед за нашей страной выполнить договор об уничтожении химоружия

Россия пережила исторический момент
Курганская область. На территории завода по уничтожению химического оружия в Щучье. Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Алпаткин

Курганская область. На территории завода по уничтожению химического оружия в Щучье. Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Алпаткин

Историческим назвал произошедший в среду момент Владимир Путин, и не согласиться с ним было просто невозможно. В этот день был ликвидирован последний боеприпас из арсеналов химического оружия России.

- Доставшийся нам еще с советских времен арсенал химического оружия был достаточен, чтобы уничтожить несколько раз все живое на земле, - сказал президент, связавшись в режиме видеоконференции с Удмуртией, где проводились работы по уничтожению. - Это огромный шаг к приданию современному миру более сбалансированного, безопасного характера. Это значит, наша страна выполнит главное международное обязательство по Конвенции о запрещении химического оружия.

Несмотря на то, что в 90-х у России просто не было денег на запуск этой программы, в начале 2000-х ресурсы для начала работы нашли, и за 20 лет была проведена колоссальная работа.

- Рассчитываем, что усилия России по ликвидации химического оружия послужат примером и для других стран, - обратил внимание Путин. - Как известно, самым крупным обладателем химического оружия являются до сих пор Соединенные Штаты, которые, к сожалению, не выполняют своих обязательств по срокам его уничтожения. Уже трижды переносят сроки его ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия достаточных средств. Что, честно говоря, звучит как-то странновато. Мы ожидаем, что США будут выполнять все свои обязательства.