Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2017 8:10

В Дагестане похитители министра строительства и ЖКХ требовали за него многомиллионный выкуп

Двое злоумышленников продержали Ибрагима Казибекова в заключении семь часов
Ибрагим Казибеков стал министром в 2015 году. Фото: РИА Дагестан

Ибрагим Казибеков стал министром в 2015 году. Фото: РИА Дагестан

В Дагестане двоих братьев Залкепа и Яхъя Алискантовых из села Шушановка подозревают в похищении министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Ибрагима Казибекова и вымогательстве крупной суммы денег. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Следственного управления СКР по Дагестану, уголовное дело возбуждено против жителей Махачкалы, которые 20 июля текущего года похитили Казибекова, угрожая ему огнестрельным оружием.

По информации ТАСС, инцидент произошел рядом с ипподромом на трассе между Махачкалой и Каспийском. Чиновника заставили пересесть из своего автомобиля в BMW X5 злоумышленников и увезли в столицу республики. В одном домов в черте города его продержали прикованным к батарее семь часов.

По предварительным данным, за освобождение они потребовали 100 миллионов. Позже эта сумма была уменьшена до 70 миллионов рублей.

Во время передачи части денег - 30 млн рублей, которая произошла на следующий день, похитителей задержали полицейские СКФО и сотрудники Управления ФСБ по Дагестану.

По информации МВД по СКФО, у задержанных был изъят пистолет ПМ и 4 патрона. Кроме того, полицейские выяснили, что они продавали пистолет ТТ и восемь патронов.

На данный момент Ибрагим Казибеков освобожден.

СПРАВКА «КП»

Ибрагим Казибеков родился 28 июля 1958 года в селении Рутул Рутульского района. В 1980 году он окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт и начал преподавать.

Он успел поработать инструктором промышленно-транспортного отдела, заместителем заведующего организационным отделом Буйнакского райкома КПСС и инструктором Рутульского райкома КПСС, а также заместителем гендиректора НПО «Дагестанберегозащита». Чиновник также руководил ЗАО «Атом».

С начала 2010 года он занимал должность председателя комитета Народного Собрания РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В 2015 году возглавил министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики.