Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 июля 2017 22:00

Бюджет семейного счастья

Надо не просто деньги зарабатывать, а еще уметь правильно распоряжаться общей казной
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Все началось с самого обычного, традиционного обсуждения на тему кризиса. Вот, мол, наступил кризис, все стало хуже, жить не на что, голодаем практически.

Наш итальянский друг Антонио жаловался громче всех. А ведь казалось, что уж ему-то на что. Когда-то у него была в активе лишь автошкола (она есть и сейчас). А пару лет назад он инвестировал в сайт-поисковик, который в последний год начал приносить ему ощутимый доход. Его жена Луиза вышла из декрета и вернулась в ряды высокооплачиваемых специалистов, плюс ее хобби тоже начало приносить доход: украшения из бусин стали хорошо раскупаться через интернет мелким оптом магазинами аксессуаров.

- А давай посчитаем! Не может быть! Кризис кризисом, но не до такой же степени!

Друзья взяли ручки, блокноты и всерьез начали сводить баланс. Целый час считали, рядили, все равно получается, что должна оставаться какая-то огромная сумма. Антонио округлял глаза и говорил, что не понимает, как такое выходит.

- Да что же такое, бермудский треугольник какой-то!

- А, забыл! Ведь Луиза делает закупки в интернете на изготовление бус-браслетов, всякие там причиндалы рукодельные, а это все привязано к моему счету.

И мне, и детям тоже в интернете покупает одежду. И себе...

- И тоже все с твоей карты! А свою зарплату она на что тратит?

- Ну должны же у нее быть личные деньги. И вообще мне нравится делать счастливой мою Луизу.

А как правильно: кто зарабатывает, тот и расходы контролирует? Или необязательно? Какое разделение финансовых обязанностей должно быть в семье?

КТО ТУТ ДОБЫТЧИК, А КТО - КАЗНАЧЕЙ?

Что в Италии, что у нас в России по старинке преобладает точка зрения - пополнять семейный бюджет должен только мужчина, он обязан приносить мамонтов в дом и отдавать все жене. А жене следует, с одной стороны, быть рачительной хозяйкой и управительницей бюджета, а с другой - впадать иногда в капризы и покупать никому не нужные безделушки с завитушками, это, мол, на некоем энергетическом уровне положительно влияет не только на атмосферу в семье, но даже и на мужские доходы. Доходит до того, что женщины, которые зарабатывают больше мужей, даже чувствуют себя немного виноватыми: эх, все не как у людей.

Но это уже можно считать пережитком прошлого. Прогрессивная модель семейной экономики выглядит так: зарабатывают все. Кто из супругов лучше умеет деньги считать и экономить, тот и становится казначеем.

ЖЕНА СВЕРХУ

А все эти теории - кто что должен в идеале и что значит быть мужчиной, а что женщиной с точки зрения финансов - лишь портят супружеские отношения. Одна знакомая бизнесвумен прочла в интернете, что если жена больше мужа зарабатывает да еще и расходы контролирует, то она не женщина, а мужик в юбке, а муж ей, значит, как сынок. Она впечатлилась и мужа запилила - мол, что же он никак не начнет больше зарабатывать. Очень ей необходимо было почувствовать себя беззаботной принцессой на горошине. У нее три поколения женщин в роду самостоятельно выживали, детей поднимали в самых страшных условиях, проявляя предприимчивость на грани фантастики. И она сейчас на месте сидеть не может, ну есть управленческий и организаторский талант у человека. Причем у нее первой в роду муж ни на войну не пошел, и не спился, а просто хороший человек, чудесный отец детям и заботливый муж. Она говорит: «Плачу, когда смотрю, как он с детьми играет, я-то отца почти не помню». Ну и что еще для счастья надо?

А ОН ВСЕ ВРЕМЯ НА РАБОТЕ

А то еще есть другая крайность. У одного коллеги жена была ну вот абсолютная правильная фея: дома с детьми, салоны, наряды, французские занавески. Извела его просто, сколько бы ни принес, все мало. На три работы устроился, только чтобы жене угодить. Ей то шубу круче, чем у соседки подавай, то на курорт нужно съездить, чтобы не хуже, чем школьная подружка, у которой вообще-то папа - крупный бизнесмен. А при первом же серьезном семейном разладе муж услышал: «Да тебя же нет никогда, ты вечно на своей работе!» После примирения он ей впервые ответил на требование еще больших заработков: «Тебе мало денег? Иди и попробуй сама заработать столько, сколько тебе, милая, для полного счастья не хватает». И что вы думаете? Пошла. Причем ей это все не в тягость, сколько радости от нее исходит теперь - порхает просто! Раньше жаловалась вечно, что сил нет, а теперь везде и все успевает.

Потому что в современном мире женщине без общественной нагрузки и хоть какого-то участия в социальной жизни несладко приходится, это нужно особый характер иметь, чтобы дома сидеть и только хозяйством заниматься. Ладно бы в глуши жили: лес, речка, грибы-ягоды, воды принести, печь натопить, буренку подоить - есть чем заняться, пока муж на заработках спину гнет. А в бетонной коробке сутками напролет не просидишь, быстро кукушка съедет. Даже если работы по дому полно.

В общем, не подходят нам советы из каменного века. Нынче все сложнее, так как очень ин-ди-ви-ду-аль-но все.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Дензнаки в глазах - к любовной слепоте

И, кстати, денежные предрассудки не только супругам вредят. Некоторым они вовсе мешают семью создать.

- Мне не за кого выходить! - говорит незамужняя подруга, начальник отдела в одной крупной компании. - Мужчина же должен зарабатывать больше женщины, а те, кто зарабатывает больше меня, давно женаты. Ну или хотя бы как я, но они тоже женаты.

- Так в любви вроде важны несколько иные качества, а не только уровень дохода... Можно и с обычным, ну не знаю... клерком семью создать, лишь бы человек был твой, подходящий.

- Еще чего! - хмыкает она. - Уровень дохода определяет еще и культурный код, и... много чего.

Ей уже 34, и если бы ее не продвигали по служебной лестнице, то, возможно, она бы уже давно была замужем. (Хотя, конечно, не факт. Вон сколько их, бесприданниц без карьеры и без зарплат, но с завышенными требованиями к мужским доходам.) Как-то нравился ей (тайно!) один парень из их компьютерного отдела, и он на нее поглядывал, но она же уже тогда зарабатывала много. И в мечтах видела рядом с собой кудрявого и заботливого серфера-миллионера. А не рядового парня из соседнего кабинета. А он к ней даже подойти не осмелился.

Эта проблема давно известна психологам. Еще десять лет назад Алан Пиз, когда приезжал презентовать свою книгу, рассказывал мне в интервью, что преуспевающие в карьере американки часто не могут выйти замуж. И почему? Их главная жалоба - нет свободных мужчин, мол, никакого выбора, все женаты. При этом рядом с ними куча холостых и вполне готовых к семейной жизни мужчин, но они их не считают подходящими для себя только из-за более низкого уровня дохода. Теперь эта проблема, похоже, добралась и до нас.

Но, надеемся, мы с ней справимся. Ведь мы же русские женщины. И не с таким справлялись.