Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья20 июля 2017 22:00

Как избавиться от муравьев в огороде

Зачем нужны эти насекомые на даче и как избавиться от муравьев в огороде, отвечает знаменитый садовод Андрей Туманов
Cамое главное, помните, что в борьбе с муравьями нет какого-то единого способа.

Cамое главное, помните, что в борьбе с муравьями нет какого-то единого способа.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На вопросы дачников каждую субботу с 10.05 на Радио «КП» отвечает знаменитый садовод Андрей Туманов. Вопрос о муравьях задают ему едва ли не каждую неделю.

- Прежде всего, черный муравей вредит тем, что он защищает тлю, переносит ее с места на место, с растения на растение, и отпугивает всевозможных охотников до тлей и, естественно, тля размножается в большом масштабе. А тля его кормит своими сладкими выделениями. И в летний период иногда черный садовый муравей почти полностью переходит вот на это углеводное питание от тли. Вот его самый главный вред. То, что муравьи могут сделать свои подземные муравейники в теплице - это, конечно, крайне неприятно, но, в принципе, большого вреда для растения это не приносит. Но, конечно, с черным садовым муравьем надо бороться, но, прежде всего, боремся и с тлей, и с черным садовым муравьем. Когда мы боремся с тлей, мы подрываем пищевую базу черного садового муравья, ну, а когда боремся с муравьем, мы убираем защитника тли. В Интернете есть множество глупых и порой вредных советов, как избавиться от муравьев в огороде. Но лучше для борьбы различные раздражающие вещи:

+ кипяток после того, как вскипятили самовар или чайник, остатки выливайте этот земляной муравейник;

+ зола, известь, лучше негашеная;

+ во время подкормки растений мочевиной и карбамидом, проливайте хорошенько и муравейники;

+ можно, как многие советуют, содержимым ночного горшка…

+ но самое радикальное средство – это, безусловно, отравленные приманки для муравьев, которые вы покупаете в магазине и применяете. Иногда это не получается, отравленные приманки не работают, потому что на рынке много, процентов 30, наверное, фальсификатов. То есть, вроде бы она и отравленная, а на самом деле не совсем отравленная. Поэтому, если у вас в первый раз что-то не получилось, пробуйте еще и еще.

И, самое главное, помните, что в борьбе с муравьями нет какого-то единого способа. Бороться с ними надо постоянно. Как с сорняками. Их же нельзя победить, но бороться с ними надо постоянно, желательно каждую неделю, иначе вы их не победите, вернее, не снизите их количество до какого-то уровня, который не будет вам мешать.

Послушать другие советы Андрея Туманова всегда можно здесь.