Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 13:50

В Москву прилетели сирийские дятлы

Редкие птицы стали гнездиться в Битцевском лесу
Появления сирийских дятлов на территории Москвы говорит только об одном - южные птицы расширяют ареал на север. Фото: mos.ru

Появления сирийских дятлов на территории Москвы говорит только об одном - южные птицы расширяют ареал на север. Фото: mos.ru

Экологи заметили в Битцевском лесу редких птиц - сирийских дятлов. Их можно узнать по более высоким, мягким и не таким резким крикам. Чаще всего они издают односложное «кик». «Барабанная» дробь у них в два раза длиннее, чем у большого пестрого дятла.

- Он очень похож на привычного для нас большого пестрого дятла, но все же немного отличается - черный «ус» у него не соединяется с черным зашейком, подхвостье более бледное и меньше заходит на брюхо, а также есть пестрины на боках, - сообщается на сайте мэрии Москвы.

Откуда же взялись эти птицы в Москве? Конечно, они прилетели не из самой Сирии или Турции, где они водятся. Появления сирийских дятлов на территории Москвы говорит только об одном - южные птицы расширяют ареал на север.

- Эти дятлы предпочитают жить не в традиционных лесах, а в полуоткрытых ландшафтах, где преобладают сады, парковые насаждения. К такому культурному ландштафту сирийские дятлы приспособлены намного лучше любых других дятлов, - рассказал "Комсомольской правде" редактор "Красной книги Москвы", кандидат биологических наук Борис Самойлов. - Ближайшие места, где они гнездились раньше - это Болгария, Украина, Польша. А в последние годы, может и в связи с потеплением, их стали встречать в Воронежской, Орловской, Тульской области. Теперь долетели и до Москвы. И их не просто встретили в черте города, птицы стали здесь уже гнездиться.

Во время учета сотрудники Битцевского леса обнаружили даже молодую птицу, поэтому вполне вероятно, что она родилась уже в Москве. Экологи говорят, что сирийские дятлы гнездятся в дуплах, выдалбливая каждый год новое. Чаще они выбирают место в стволе дерева на высоте от одного до шести метров. А питаются они косточковыми плодами.