Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 22:00

Владимир Пучков: МЧС России - ведущая спасательная служба мира

Глава чрезвычайного ведомства открыл VI Форум МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность»
kp.ru
Вопросы использования техники в условиях Севера рассматривались на практике (в лодке - Артур Чилингаров и Владимир Пучков). Фото: Пресс-служба МЧС России

Вопросы использования техники в условиях Севера рассматривались на практике (в лодке - Артур Чилингаров и Владимир Пучков). Фото: Пресс-служба МЧС России

15 июля на аэродроме Вытегры в Вологодской области состоялся большой праздник для жителей города и участников форума «Общество за безопасность». В этот день на взлетно-посадочной полосе развернулась выставка авиационной спецтехники. Все желающие смогли увидеть работу спасателей в действии. Специалисты продемонстрировали доставку людей и грузов в район условной чрезвычайной ситуации, беспарашютное десантирование и эвакуацию пострадавших.

В этом году тема форума - «Авиационные спасательные технологии в обеспечении комплексной системы безопасности в Арктическом регионе». Гостями стали руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в Северо-Западном федеральном округе, заслуженные спасатели России, а также участники добровольческого движения.

В торжественном открытии форума приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

- В Арктической зоне внедряются передовые технологии реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары, включая новейшую технику, экипировку и беспилотники, - отметил глава МЧС России. - Это касается быстрой и оперативной доставки спасательных подразделений, авиационной эвакуации пострадавших. Испытания всех новейших разработок осуществляются в Арктическом спасательном научно-учебном центре в Вытегре. Мы будем использовать наработки наших полярников, ученых.

Программа форума была насыщенной: экологическая акция в усадьбе Гневашевского в Вытегре и ставшая традиционной акция «Чистый берег», открытие IV Межрегионального детско-юношеского фестиваля судостроения и судоходства, секционные заседания, экскурсии по арктическому центру «Вытегра».

Также в рамках VI Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» состоялось совещание, на котором эксперты обсудили новые подходы к использованию авиационно-спасательных технологий в обеспечении комплексной системы безопасности в Арктическом регионе.

- Этот год был сложным и напряженным. Мы подвели итоги за первые шесть месяцев. Результаты положительные, уменьшено количество техногенных пожаров и потери от них, сокращено количество природных катаклизмов, уменьшается количество бедствий, повышается система эффективности реагирования, - сказал Владимир Пучков, открывая совещание. - МЧС России - это министерство, которое ведет за собой всех остальных. Эта роль лидера - сложная, но тем не менее мы успешно решаем эти задачи. У МЧС России есть все необходимые технологии, а само министерство является ведущей спасательной службой мира.

КСТАТИ

На базе детского образовательного центра «Корабелы Прионежья» создадут кадетскую школу МЧС России. Ее выпускники будут служить в том числе в арктическом спасательном центре «Вытегра». Артур Чилингаров отметил, что МЧС и область всегда могут рассчитывать на помощь полярников.