Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто13 июля 2017 13:00

Компанию Daimler обвиняют в продаже неэкологичных автомобилей

Немцы восемь лет торговали машинами с дизельными моторами, которые загрязняют атмосферу
Дизельный двигатель ОМ642 – один из двух моторов, реальные экологические показатели которого не соответствуют заявленным

Дизельный двигатель ОМ642 – один из двух моторов, реальные экологические показатели которого не соответствуют заявленным

Фото: производителя

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung, немецкий концерн Daimler в течение восьми лет торговал в Европе и Америке автомобилями, оснащенными моторами с высоким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу. Как выяснилось, на машины устанавливались специальные устройства, которые занижали реальные экологические показатели. Всего подобными штуками могло быть оборудовано около миллиона авто – речь идет о легковушках и небольших фургонах с дизельными двигателями ОМ642 и ОМ651.

В мае этого года полиция Германии провела ряд обысков в нескольких офисах концерна Daimler, которые были вызваны подозрением в манипуляциях с данными о токсичности выхлопа, после чего началось расследование и в отношении компании Bosch, которая также может быть причастна к новому дизельгейту.

Напомним, что ранее в мухляже с дизелями был замечен Volkswagen, который в результате огласки этого факта понес невероятные репутационные и финансовые потери.