Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Экономика10 июля 2017 16:34

Робот-художник, капсула от рака и телепатический автомобиль: чем удивили инженеры выставки ИННОПРОМ-2017 в первый день

Едва выставочный центр открылся, павильоны заполонили тысячи людей
В первый день ИННОПРОМА на выставку пришли около 5-ти тысяч человек

В первый день ИННОПРОМА на выставку пришли около 5-ти тысяч человек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Если посмотреть на Екатеринбург со спутника, то в ближайшие три дня здесь можно увидеть толпы людей изумленно глазеющих на последние новинки техники. На три дня в столицу Урала съехались российские инженеры и их коллеги из Японии, чтобы похвастаться друг перед другом последними изобретениями в промышленности. Выставка проходит в международном центре «Экспо». И куда ни глянь, всюду здесь современность и инновации.

РОБОТ – МОНЕ

Кто бы мог подумать, что спустя всего лишь сто с лишним лет, картину на холсте будет рисовать робот? Да еще и в стиле имперссиониста Клода Моне? А вот Русбанк и программисты из компании «Hello Computer» взяли, и создали механизированную руку, способную взять в руки кисть, и тонкими мазками, как и французский мастер, изобразить храм Василия Блаженного. Робот машет кистью в холле первого павильона, где мы сразу же и замерзли, как завороженные.

Робот-художник может скопировать картину в стиле Клода Моне

Робот-художник может скопировать картину в стиле Клода Моне

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Мы около года разрабатывали программное обеспечение. Компьютер анализирует картину, раскладывает ее на цвета, затем цвета на мазки, и переводит все это на язык, понятный роботу, - вытаскивают нас из анабиоза программисты. – Робот аккуратно берет кисть, макает в краску, убирает излишки и рисует. Как только краска кончается, приходит время для следующего цвета.

На храм Василия Блаженного у робота уйдет всего два дня (Моне бы потратил гораздо больше, но на то он и мастер). Кроме того, в создании шедевра может поучаствовать любой зритель. Достаточно подойти к камере и сфотографироваться. Компьютер выберет из ваших цветов нужный и нанесет на картину. Встаем перед экраном и робот радостно начинает рисовать серый цвет.

А я хотел синий… - думаю обиженно про себя и удаляюсь к следующему стенду.

КАПСУЛА РАДИАЦИИ ПРОТИВ РАКА

Один укол, и ты полностью здоров, - об этом человечество мечтает уже добрые 3 сотни лет. Но пока лишь ищет способы справиться со смертельными недугами, такими, как рак, или СПИД. И раковую опухоль можно победить, если облучить ее радиацией. Вот только после терапии, человеку становится совсем плохо, ведь облучают весь организм. В Роснано попытались решить эту проблему.

- Мы создали капсулу, облученную радиацией. Она не больше кончика иглы по размеру, что помогает безболезненно внедрять ее в организм, - уверяет менеджер проектов Роснано Курагин Владимир. – Из-за ее небольшого размера, можно подвергнуть облучению одну ткань, а не всего человека. И лечение есть, и вреда меньше. А затем иголка растворяется.

Эта маленькая иголка может атаковать раковую опухоль радиацией

Эта маленькая иголка может атаковать раковую опухоль радиацией

Фото: Алексей БУЛАТОВ

От вида медицинской иглы начинает кружиться голова. Но тут же я понимаю, что если бы не это жало маленькой целебной пчелы, то онкобольным было бы тяжелее выздороветь

Капсулы еще проходят испытания. А пока медицинское чудо тестируют, в Роснано решили «лечить» асфальт.

- А здесь у нас специальная добавка в эмульсию для асфальта. Она как резина – склеивает битум и щебень, заделывает дыры, из-за чего меньше щелей, меньше проникновение влаги и меньше мороки с постоянным ремонтом, - говорит Курагин.

- Жаль, что старые раны нельзя заживить, - проносится в голове и мы оказываемся у другой компании на выставке.

КАК ТАМ, В ЖЕРЛЕ ВУЛКАНА?

Недавно весь Урал следил за историей с потерявшимся 4-летним Димой Песковым. Мальчуган утопал от папы и заблудился в тайге. Искали его пять дней и чудом нашли живым. Помогал поисковикам специальный дрон с тепловизором. Японская корпорация Nedo пошла дальше. Инженеры разработали промышленный дрон, способный поднимать до нескольких десятков килограмм, и выдерживать температуру до тысячи градусов.

Дрон может найти человека с высоты, даже под завалами

Дрон может найти человека с высоты, даже под завалами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В нем установлена программа распознавания лиц, его можно отправлять на разведку, даже в жерло вулкана, чтобы проверить, действует ли он? – поясняет миловидная девушка-консультант Анастасия. – Кроме того, на нем тепловизор, если человек под завалами. В случае чего, можно доставить мобильную помощь прямо на нем.

ТЕЛЕПАТИЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ

Как иногда хочется бросить все и умчаться в отпуск на машине. А в дороге играть в карты, смотреть в окно, или пить чай, пока автомобиль мерно покачивается. Останавливает только то, что без водителя машина пока не может ездить безопасно. Японцы из «Forum 8» привезли в Екатеринбург аппарат, позволяющий управлять машиной силой мысли.

- Расслабьтесь, и сконцентрируйтесь на езде, - говорит заговорщицким голосом пожилой японец. – Программа считает импульсы головного мозга и вы двинетесь вперед.

Силюсь сдвинуть с места легковушку на экране телевизора, но не выходит около 10 минут. Отпускаю мысли и отвлекаюсь, и автомобиль начинает двигаться!

- Чудесно. Не у всех хорошо получается контролировать. Но к этому нужно привыкнуть, и тогда мы сможем ездить, не трогая автомобиль руками совсем, - улыбается создатель чудо изобретения.

Управлять машиной силой мысли? Легко!

Управлять машиной силой мысли? Легко!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- После вашего сеанса, можно с новыми силами и в бой, - гордо заявляю японцу и шагаю вперед, но к сожалению выставка уже закрывается. Время пролетело незаметно.

За три с лишним часа нам удалось обойти лишь первый павильон. Впереди ждут как минимум полсотни гениальных инженеров с их изобретениями, но это будет уже завтра.

- Сегодня точно приснятся трансформеры, - думаю напоследок, выходя из Экспо.