Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 июня 2017 16:25

Ураган, холода, рекордный ливень... Придет ли в Москву настоящее лето в 2017 году?

Первая неделя июля, по прогнозу Гидрометцентра России, будет прохладной и дождливой
Май-2017 в Москве завершился страшным ураганом, июнь – рекордным дождем

Май-2017 в Москве завершился страшным ураганом, июнь – рекордным дождем

Фото: Евгения ГУСЕВА

Май-2017 в Москве завершился страшным ураганом, июнь – рекордным дождем, и весь первый месяц лета в столице был на 2 с лишним градуса холоднее, чем положено по климатическим нормам.

Придет ли наконец настоящее лето в Москву? Или так и будет лить и дуть до осени?

Синоптики, увы, прогнозом не порадовали – солнечное и жаркое лето если и будет в столице 2017 году, то не в первые июльские выходные и не даже на следующей неделе.

- Виновник дождя, который обрушился на столицу 30 июня, - гигантский высотный циклон с центром над Прибалтикой. Однако у земли у него несколько центров. Тот, что поливает нас сейчас, в выходные уйдет на восток, но подойдет следующий – с новыми дождями, - рассказала “КП” главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В пятницу, 30 июня, сильные дожди и грозы будут продолжаться до 22 часов, затем ненастье пойдет на убыль, однако штормовое предупреждение действует до 3 часов ночи. В субботу, 1 июля, днем сильных дождей не ожидается, выпадет около 5 мм осадков (в пятницу было до 30 мм, для сравнения), возможна гроза, температура +20...+25 градусов.

В ночь на воскресенье - новый циклон. И если в пятницу атмосферные фронты проходили к северу от Москвы, и львиная доля дождей досталась Зеленограду и северным районам Подмосковья, то в воскресенье фронт будет находится к югу от столицы – а значит, максимум воды выльется на южные районы области и Новую Москву. В воскресенье, 2 июля, днем тоже пройдут дожди разной интенсивности, не исключены грозы. И совсем не жарко, +19...+24 градуса.

А вот прогноз Гидрометцентра России на следующую неделю:

В понедельник, 3 июля, столицу атакуют сразу два циклона – один будет над верховьями Волги, второй подойдет с северо-запада. Опять дожди, грозы, днем +19...+24 градуса.

Во вторник и среду, 4 и 5 июля, дожди пройдут в основном на севере и востоке Подмосковья, а в других районах если и будут, то кратковременные. Станет на градус прохладнее, +18...+23.

В четверг и пятницу, 6 и 7 июля, тоже не обойдется без коротких дождей, вероятнее всего они в восточной половине Московской области. Днем +17...+22 градуса.

В субботу и воскресенье, 8 и 9 июля, погода станет больше похожей на июльскую: +21...+26 градусов, кратковременные дожди – лишь местами.

А дальше как? Лето все же?

- Устойчивой летней погоды в прогнозах на июль не видно. Только между 10 и 15 июля – сухо и очень тепло, +25...+27 градусов. А все остальное время – с дождями и прохладнее +25, - вздыхает Татьяна Позднякова. - Может, в августе...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Столичные синоптики подвели первые итоги ливней и гроз 30 июня. Хотя ненастье еще не закончилось, лить и сверкать будет весь вечер и в ночь на субботу. 1 июля. Итак:

- больше всего дождей досталось Зеленограду, там в пятницу выпало 34 мм осадков - половина месячной нормы вылилась с неба за несколько часов!

- на западе и северо-западе столицы ливни были заметно мощнее, чем в центре города и южных районах. Так, на Волоколамском шоссе днем 30 июня выпало 22 мм осадков, а в Центральном округе - не больше 10 мм.

- ветер был не ураганным, но очень сильным. Метеостанция в районе метро "Киевская" зафиксировала порыв 23,8 м\сек, в Домодедово - 20 м\сек.

- град наблюдался и в мегаполисе, и в Подмосковье.

- температура воздуха упала на 10 градусов в течение получаса! В 14.45 была жарища, +27, а в 15.15 - всего +17 градусов. Это данные метеостанции в районе метро "Киевская".