Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды14 июня 2017 22:00

Владимир Фриске: Я докажу, что не мы украли деньги телезрителей

Два года назад после долгой и мучительной борьбы с опухолью мозга умерла певица Жанна Фриске
Родители Жанны Фриске - отец Владимир (слева) и мать Ольга Копылова - на благотворительном концерте памяти певицы.

Родители Жанны Фриске - отец Владимир (слева) и мать Ольга Копылова - на благотворительном концерте памяти певицы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Казалось бы, этого времени достаточно, чтобы примирить родителей Жанны и ее гражданского мужа Дмитрия Шепелева. И чтобы закончить тяжбу между наследниками певицы и благотворительной организацией Русфонд, через которую собирались деньги на ее лечение. Увы, ни того ни другого не случилось. Суды и взаимные претензии не закончились. Каждая сторона ситуацию толкует по-своему.

Недавно мама певицы Ольга Владимировна написала проникновенное письмо, обращенное к умершей дочери: «Прости нас. Мы не хотели, чтобы так получилось. Родная, мне стыдно и обидно, что твое имя смешивают с грязью».

- Сегодня мы поедем на могилу Жанны, помянем ее. Придет батюшка, наш семейный духовный отец, - рассказал Владимир Фриске. - У меня с сердцем плохи дела - надо делать шунтирование. Мне уже ставили шунт девять лет назад. Скоро лягу на новую операцию. Хочу все успеть к своему дню рождения. В июле исполнится 65 лет.

- Когда следующая встреча с 4-летним внуком Платоном?

- По плану - в ближайшую субботу, 17 июня. Если Шепелев не предоставит нам такой возможности, буду писать жалобу в органы опеки, в прокуратуру. Пять месяцев нам не давали встречаться с внуком, хотя по постановлению суда мы имеем право каждый месяц видеться с ним.

- Возможно, сердце Дмитрия Шепелева смягчилось, он не будет препятствовать вашим встречам?

- Препятствия останутся, пока не закончится суд по деньгам Русфонда. До сих пор не удается наладить контакт с Дмитрием. Для нас с женой самое главное - видеться с Платоном. А еще я хочу восстановить честь нашей семьи. Не сомневаюсь, что рано или поздно все встанет на свои места. Я обязательно докажу, что не мы украли эти деньги.

Что касается дел судебных, я не в курсе того, что происходит. Не хочется лишних переживаний. Этим занимаются наши адвокаты, серьезные люди...

Жанна Фриске ушла из жизни на пике карьеры в возрасте 40 лет.

Жанна Фриске ушла из жизни на пике карьеры в возрасте 40 лет.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Напомним, 19 мая Перовский районный суд Москвы постановил удовлетворить требования Русфонда и взыскать с родных Жанны Фриске - родителей и четырехлетнего сына Платона, интересы которого представляет его отец Дмитрий Шепелев, - свыше 21,6 миллиона рублей, собранных телезрителями Первого канала. Казалось бы, судебное разбирательство, которое тянулось полгода, на этом должно закончиться. Но нет.

- На днях мы направим апелляционную жалобу, - сообщил адвокат Владимира Фриске. - Вопрос очень серьезный, приходится выверять каждое слово. Решение суда считаем несправедливым и будем обжаловать. Наши доводы и ходатайства не были учтены. Насколько я знаю, адвокаты Дмитрия Шепелева тоже будут его обжаловать.

Мы не успокоимся, пока не будет принято законное, а не субъективное решение. Установим всех (!) жертвователей, которые перечисляли деньги. У нас уже есть их с десяток (деньги перечисляли не десятки, а сотни тысяч людей. - Ред.). Это были адресные пожертвования, предназначенные исключительно Жанне, а не подопечным Русфонда. Вот почему мы не обязаны отчитываться перед фондом, отчет будет представлен только по запросу телезрителей.

По нашему мнению, фонд присвоил чужие деньги. И заключил договор с Жанной уже после того, как телезрители отправили свои средства. В апелляционной жалобе будут представлены доказательства, которые прольют свет на это запутанное дело. Документы мы направим и в правоохранительные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама Жанны Фриске: «Доченька, родная, прости нас. Мне стыдно и обидно, что твое имя смешивают с грязью»

Накануне двухлетия со дня смерти певицы ее мать Ольга обратилась к дочери и рассказала о встрече с внуком Платоном и том, как справляется со своим горем (подробности)