Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 10:27

Террорист в Манчестере стремился уничтожить как можно больше людей, а охрана его пропустила

Наш военный обозреватель Виктор Баранец - о том, кто стоит за взрывом, унесшим жизни 22 человек, и какие ошибки могли допустить спецслужбы
Совершенно очевидно, что терроризм сейчас все больше и больше устремляется в массовые аудитории. Терроризм стремится одним ударом уничтожить как можно больше людей

Совершенно очевидно, что терроризм сейчас все больше и больше устремляется в массовые аудитории. Терроризм стремится одним ударом уничтожить как можно больше людей

Фото: REUTERS

Взрыв на стадионе в Манчестере унес жизни 22 человек, почти 60 ранены. Полиция почти сразу подтвердила, что это теракт, на следующий день удалось установить личность смертника и задержать его возможного сообщника. Представители запрещенной в России организации "Исламское государство" взяли на себя ответственность за взрыв. О возможных предпосылках манчестерского теракта рассказал военный обозреватель "КП" Виктор Баранец:

- Совершенно очевидно бросается в глаза, что организаторы теракта в Манчестере стремились к массовым жертвам. И свидетели, и манчестерская полиция говорят, что взрыв произошел в самой гуще народа. Это, конечно, очевидно говорит о том, что целью данного теракта было стремление уничтожить как можно больше людей и сделать этот теракт масштабным.

Ну а теперь как тут не подумать, что спецслужбы или охранные системы этого манчестерского стадиона сработали из рук вон плохо. Но здесь есть одна крайне любопытная особенность, на которую тоже нельзя не обратить внимание. Ставится вопрос о том, почему же те спецслужбы или охранники, которые работали на этом стадионе, почему они не обнаружили террориста еще до того, как он появился на стадионе? Да, досмотр, когда люди туда заходили, был, но преступник очень ловко воспользовался расслабленностью охраны, когда публика уже ринулась со стадиона и контроль был ослаблен. Вот это чрезвычайно важный момент.. Это горькие, даже можно сказать, страшные, но все-таки уроки, которые российским спецслужбам надо учитывать.

Ну и последнее. Мы часто говорим – теракты, теракты, теракты. Каждый теракт о чем-то говорит. Что хотели сказать организаторы теракта вот этим манчестерским терактом? Ведь они же не просто послали смертника, чтобы он уничтожил 22 человека. Террористы всегда что-то хотят сказать власти. А здесь уже начинаешь думать, а достаточно ли правильно ведет политику британская власть, принимая сотни и сотни людей из других сословий, из других вероисповеданий? Мы же знаем, что в Англии мелкие так называемые теракты, совершаются постоянно, и английские спецслужбы выявили уже некие политические алгоритмы. Англия, так скажем, грубо и цинично, тоже, как и Германия, и Франция, она потихоньку темнеет. И платков мусульманок становится все больше. И уже ни для кого не секрет, что эти люди, которые прибыли фактически из другого мира, они недовольны тем, как английское общество пытается принять их. И как тут не подумаешь, что люди именно из такой среды и попытались отомстить англичанам.

Совершенно очевидно, что терроризм сейчас все больше и больше устремляется в массовые аудитории. Терроризм стремится одним ударом уничтожить как можно больше людей. Ну и наконец, конечно, самое последнее – это то, что терроризм, это очевидно, все глубже пускает корни и в Англии, и в Европе.

КСТАТИ

Россиянка из Манчестера: Террорист вошел на стадион, когда охрана уже не выполняла обязанности

О том, что происходило в Манчестере сразу после теракта на стадионе, унесшего жизни 22 человек – в том числе подростков, и как город справляется с обрушившейся на него трагедией Радио «Комсомольская правда» рассказала россиянка, ставшая очевидцем событий. Наша коллега, шеф-редактор радио «Вести ФМ» Оксана Суханова, сейчас находится в этом британском городе (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ад на стадионе, забитом детьми": террорист взорвал две бомбы на концерте в Манчестере

- Это было как в фильме о войне. Когда я встал и огляделся, повсюду лежали тела. Я насчитал 20-30. Все в крови и с серьезными ранениями. Первое, что я сделал, - побежал на стадион, пытаясь найти свою семью, - с ужасом вспоминает британец Энди, пришедший вместе с тысячами других в понедельник на стадион "Манчестер Арена" (подробности)