Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
Интересное20 февраля 2017 11:43

Наталья Бондарчук – рязанцам: Я там бабушка и живу за Полярным кругом

На встречу с режиссером и бесплатный киносеанс пришли полторы сотни детей и родителей
Некоторым юным зрителям перед фильмом в кинотеатре удалось взять у гостьи автограф

Некоторым юным зрителям перед фильмом в кинотеатре удалось взять у гостьи автограф

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Режиссер и актриса Наталья Бондарчук в прошедшие выходные навестила наш город с детским профессиональным театром «Бемби», который основала 30 лет назад. Помимо спектаклей во Дворце молодежи, она встретилась с юными рязанскими зрителями и еще по одному поводу. В Рязань Наталья Сергеевна привезла с собой свой последний детский фильм «Тайна Снежной королевы». Благодаря министерству культуры региона, на сеанс в кинотеатре «Люксор» детей и родителей впускали бесплатно, а в первом ряду сидел сам министр Виталий Попов.

Беседа Натальи Бондарчук с детьми и родителями в кинозале продолжалась около получаса

Беседа Натальи Бондарчук с детьми и родителями в кинозале продолжалась около получаса

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Еще до начала фильма зрители узнали, какие спецэффекты вошли в фильм, а какие так и выбросили при монтаже, почему у разбойников не Атаманша, а АтаМамша, как на севере Финляндии снимались сцены с белыми оленями...

– Кстати, вы знаете, как управляется северный олень? – спросила детей Бондарчук.

– Знаем, – уверенно ответила одна девочка, – за рога!

Вспомнив актеров, которые снимались в фильме (среди них – Анна Снаткина, Дмитрий Харатьян, Игорь Петренко, Валерия Ланская, Нина Усатова, Инна Макарова, Гедиминас Таранда), Наталья Сергеевна раскрыла тайну: ее саму дети тоже увидят – в образе бабушки, живущей за Полярным кругом.

Когда сеанс начался, режиссер отправилась в фойе, где ее уже поджидали любители автографов и журналисты. Первым она подписала билеты в кино, афиши фильма, а потом просто сделала с ними одно большое селфи на смартфон.

Дети сделали общее селфи с Натальей Бондарчук

Дети сделали общее селфи с Натальей Бондарчук

Фото: Владимир ФРОЛОВ

– Есть два способа снимать детское кино, – поделилась гостья с репортерами. – Во-первых, можно снимать блокбастеры. Это дорого, но с хорошими дистрибьюторами проката затраты все-таки можно окупить. Есть и второй вариант: снимать фильмы не очень бюджетные, но на десятилетия. Чтобы их смотрели и смотрели.

Гастроли своего театра «Бемби» Наталья Сергеевна назвала очень важными для объединения всех детей.

– Наши дети-актеры видят разные города и страны. Это очень важный элемент воспитания, за 30 лет мы посетили, наверное, не меньше 1000 разных мест. А кроме того, я снимаю мини-фильмы о всех городах, куда мы прибываем. Вот буквально на мобильный телефон снимаю. И потом сама монтирую, и выкладываю в интернет. Я блогер, у меня 15 тысяч подписчиков. И многие могут видеть, как дети в разных городах и даже странах похожи друг на друга, как нам всем легко подружиться.

НАША СПРАВКА

В СССР сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» уже была экранизирована дважды – в 1967 и 1986 годах. В первой картине снимались Елена Проклова, Наталья Климова, Евгений Леонов, во втором – Алиса Фрейндлих, Владислав Стржельчик, Олег Ефремов, Вия Артмане. К тому же в 1957 году был создан полнометражный рисованный мультфильм по тому же произведению. Интересно, что в фильме «Тайна снежной королевы» (2016) режиссера Натальи Бондарчук снялся актер Александр Леньков, который принимал участие в одноименном телефильме 1986 года.