Премия Рунета-2020
Рязань
+17°
Boom metrics
Интересное12 февраля 2017 17:04

Первые итоги эксперимента журналистов «КП»: минус 5 килограммов на двоих

Наши испытуемые перешли на новый рацион и убавились в талии
Авторы (2):
Александр КАРАВАЕВ
.

.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Две недели назад мы начали эксперимент, задачей которого стало избавление двух наших корреспондентов от лишних килограммов к майским праздникам. Причем Александру надо сбросить порядка 10 кг, а Екатерине – 20. На первый взгляд, задача не такая уж и сложная – ведь впереди три месяца. Однако…

Екатерина: гастрономические открытия

Итак, две недели позади, и что мы имеем? Минус 3 кг и минус 3 см с талии! Никакого чувства голода, слабости и тем более недомогания. Рацион я подобрала в строгом соответствии с рекомендациями диетолога: полностью убрала простые углеводы и сократила количество жиров. При этом ни о каком подсчете калорий речи не идет – я ем ровно столько, сколько хочу, потому и нет голода. Что крайне положительно сказывается на нервной системе, поскольку нет «привычного» дискомфорта: я не чувствую того постоянного напряжения, которое всегда сопровождало низкокалорийные попытки сбросить вес.

А среди сложных углеводов выбор продуктов велик настолько, что надоесть это меню мне просто не успело: честно говоря, как пролетели эти 14 дней, я даже не заметила.

Конечно, при виде рекламного буклета с пиццей рефлекс однажды сработал – я тут же начала жадно рассматривать картинки и «выбирать» себе пиццу. Но, вспомнив, что на это блюдо строгое табу, моментально выбросила этот соблазн из головы. И главное – сделать это оказалось легко, поскольку мои блюда питательны и очень вкусны. Кстати, ем я 4-5 раз в день. Не помногу, а ровно столько, сколько хочу. Итак, что же это?

Открытием этих двух недель стали замороженные зеленый горошек и стручковая фасоль. Последнюю раньше я пробовала лишь однажды, тогда решив, что без майонеза «эту гадость» есть нельзя. Оказалось – можно, причем с огромным удовольствием. Нужно лишь грамотно приготовить. Второе открытие – грибной суп с перловкой: при наличии, к примеру, борща раньше руки до грибов как-то не доходили, так что сейчас я восполняю упущенное. К слову, оказалось, что в грибном супе самое вкусное… это перловка, которую я не пробовала со времен детсада. В остальном все по-прежнему: многие из тех продуктов, что я ела раньше, можно и теперь, так что кардинальной смены рациона не произошло.

И еще один важный момент. Тех, кто с чистой совестью откладывает похудение со словами «это дорогое удовольствие» – разочарую. На питание у меня сейчас уходит заметно меньше денег, чем раньше. В первую очередь – из-за отсутствия возможности есть привычные вкусняшки в дополнение к основным блюдам: конфеты и мучные изделия, соленые сухарики, крабовые палочки, плавленый сыр, чебуреки/беляши на бегу (взамен обычного обеда) и прочие недешевые «пищевые аксессуары». Не говоря уже о майонезе, раньше добавляемом везде и повсюду.

Перечень моих основных блюд таков: грибной суп, омлет со стручковой фасолью и зеленым горошком, куриная грудка тушеная с ними же, творог с малиной (как знала, что пригодится – с лета заморозила), яичница, адыгейский сыр, кефир.

Список, прямо скажем небольшой, но дело в том, что все эти блюда (честно – кроме творога) мне настолько нравятся, что ничего другого я пока просто не хочу: «открытые» мною зеленые овощи ем порой по 2-3 раза в день и все наесться не могу. Ну а когда надоедят – будут новые открытия, благо диапазон разрешенных продуктов позволяет.

.

.

Фото: Сергей ЛАЗУТИН

Александр: лишний раз ты себя не трави, не тянись лишний раз к стакану…

Ограничения в питании, рекомендованные диетологом из Центра здоровья, были приняты к сведению и даже воплощены в жизнь. Но с некоторыми отступлениями. Теперь прилавки с колбасой и сосисками обхожу стороной, а в рыбном отделе стал задерживаться дольше, пытаясь найти что-то подходящее. Результат – на моем столе прочно прописались щука и лещ, стейки из кеты, а из птицы – куриная грудка. Поскольку жарка как процесс приготовления под запретом, меня выручает гриль в духовке. Вообще гриль – штука очень удобная, вкус продукта получается как при жарке, а вредных веществ почти не образуется и лишний жир удаляется.

А вот с первыми блюдами пришлось идти на компромисс. Хоть и красное мясо (говядина, свинина, баранина) разрешено один раз в неделю, от этого правила пришлось отойти. Супы упорно продолжаю делать на мясном бульоне. Но со значительными ограничениями. Из меню исчезли блюда, содержащие большее количество круп или мучных изделий (лапша, рассольник), со значительным количеством жира (шурпа) и колбасных изделий (солянка). А вот содержащие большое количество свежих овощей – украинский борщ и молдавская чорба оказались в самый раз. Плюс несколько дней – уха из голов и плавничков речной рыбы. Мне кажется, компромисс разумный.

И самое главное – пришлось наглухо «завязать» со спиртным. Даже привычная бутылочка пивка, выпиваемая после постановки машины в гараж, стала непозволительной роскошью.

Еще одним немаловажным моментом стала настройка режима питания. И если в редакции/дома его еще можно соблюдать, то на улице – весьма проблематично. Как результат – поначалу через 3-4 часа появлялась слабость в ногах. Раньше я бы просто купил какой-нибудь беляш, то теперь это невозможно! Вот и приходится планировать свое время так, чтобы к определенному времени оказаться в месте, где можно перекусить чем-то более-менее здоровым.

Естественно, продолжились занятия физкультурой – через день почти час провожу с гантелями.

Результат стал появляться уже через дней пять – на боках стал явно сходить жир. Да и стрелка весов стала колебаться в нижнюю сторону. Результат – 2 килограмма в минус, три сантиметра на животе также ушли. Однако радоваться рано. Эти килограммы могут легко вернуться, если данный результат не закрепить. А в ближайшие недели мой организм ждут немалые испытания. Какие – узнаете в следующей публикации, 22 февраля.

Есть мнение

После выхода нашей первой публикации к нам в редакцию позвонил читатель и поделился своим мнением по вопросу организации здорового питания:

- Желудок очень подвержен нервным воздействиям, - говорит Николай, - поэтому в большинстве случаев нарушения его работы носят психосоматический характер. Соответственно желудок должен работать и переваривать пищу в спокойных условиях, без стресса. Я считаю, что если есть накануне работы, то желудок будет трудиться в экстремальных условиях и плохо переваривать пищу. Отсюда вывод – надо питаться большей частью вечером, перед сном, тогда все полезные вещества усвоятся полностью.

Подход несколько необычный, поэтому мы попросили его прокомментировать врача-диетолога Центра здоровья при ОКБ Светлану Арканову:

- Категорически не согласна с Николаем. Вечером, а уж тем более ночью, пища очень плохо усваивается и переваривается, так как количество пищеварительных ферментов к концу дня значительно уменьшается. Затем, если вы активны в течение дня - то вам просто необходима энергия, а голод для организма - еще больший стресс. Ну и наконец ночью вы должны спать, а ваш организм – отдыхать и восстанавливаться, а не переваривать то, что вы в себя навалили, оторвавшись за весь день!