Премия Рунета-2020
Рязань
+7°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2017 6:30

За 40-градусные «пищевые добавки» шиловским бутлегерам грозит уголовная ответственность

Производство закрыли еще в августе, а Роспотребнадзор все еще принимает жалобы на «серый» алкоголь
Фото: издательство "Пресса" (ryazpressa.ru)

Фото: издательство "Пресса" (ryazpressa.ru)

Изобретательности нашему народу никогда было не занимать. И чем больше запретов и ограничений, тем чаще проявляется смекалка. В немалой степени это касается алкоголя, учитывая желание широких масс пить как можно чаще и дешевле. А так как спрос всегда рождает предложение, рынок наводняет доступное спиртное в самых экзотических формах.

Прославились на всю страну

Удовлетворять «насущную» потребность дешево научились в поселке Шилово. ООО «Центр инженерных технологий» производило так называемые спиртосодержащие пищевые добавки и очень быстро наладило сбыт. Нечто, идентичное по составу с водкой и с названием «Пшеничная», а также жидкость потемнее со словом «Коньяк» на этикетке достигли даже Иркутской области. Там-то напиток, который в накладных проходил как ароматизатор для кондитерских изделий, заметили местные журналисты и общественные активисты. Весть быстро достигла ушей представителей «четвертой власти» на федеральном уровне.

Особый интерес к теме проявила ВГТРК. Сначала журналист «Дежурной части» с боем пытался прорваться через проходную, а затем свои пять копеек внес небезызвестный Аркадий Мамонтов.

В первом сюжете даже назвали имя негостеприимного хозяина территории – Александра Королева, гендиректора фирмы, зарегистрированной по тому же адресу, что и «ЦИТ». Своим поведением товарищ Королев поставил под сомнение чистоту творящихся за высоким забором дел.

Так выглядит конечный продукт. Фото: Росалкогольрегулирование.

Так выглядит конечный продукт. Фото: Росалкогольрегулирование.

Производства нет…

Официальные лица утверждают, что теперь с «Пшеничной» и «Коньяком» покончено раз и на всегда. Оказалось, что еще в начале августа 2016 года сотрудники полиции, прокуратуры и Росалкогольрегулирования нагрянули на предприятие, арестовали и изъяли внушительную партию «серых» горячительных напитков вместе с производственным оборудованием. Шутка ли, своего часа ждали более 50 тысяч бутылок и 22 тонны сырья, а одна линия розлива тянет на несколько сотен тысяч евро.

Фото: Росалкогольрегулирование.

Фото: Росалкогольрегулирование.

- Буквально неделю назад мы совместно с полицией проводили повторную проверку и убедились, что никакого производства пищевых добавок на указанной территории не ведется, - говорит прокурор Шиловского района Валерий Шкаев.

- Полицейские регулярно «навещают» это место. Производства нет ни там, ни где-либо в Рязанской области, - вторит коллеге начальник отдела информации и связей с общественностью УМВД по Рязанской области Александр Пономарев.

…торговля идет.

Тем не менее региональное управление Роспотребнадзора продолжает получать информацию о торговле «добавками». Валерий Шкаев рассказал, что материалы поступали из Тамбовской и Пензенской областей. Да и СМИ опубликовали фотографии «Пшеничной» лишь в январе.

Более того, журналисты дважды дозвонились до контактного лица «ЦИТ». «Потенциальному покупателю» тот с готовностью назвал условия продажи аналога водки и заявил о готовности отгрузить 5 тысяч бутылок после предварительного заказа. Работают бутлегеры аккуратно - не называют координаты всем подряд.

Сайт натуральный-продукт.рус директор нашумевшей компании вынужден был закрыть, но появился брат-близнец - пищевая-добавка.рф - с крымским (!) телефоном для связи. «Этот – не мой», - заявил бизнесмен правоохранителям. Новый номер не отвечает, а прежний его обладатель, обжегшись на молоке, предпочел поставить на автоответчик. Остается гадать, перешел он на работу исключительно со «своими», опустошает таинственные склады или действительно вышел из дела?

В августе изъяли большую партию уже готовой к отправке продукции. Может, где-то припасено еще?

В августе изъяли большую партию уже готовой к отправке продукции. Может, где-то припасено еще?

«Административка» и «уголовка»

На 8 февраля назначено заседание Арбитражного суда Рязанской области по административному делу «Центра инженерных технологий». Организации грозит до 300 тысяч рублей штрафа с конфискацией оборудования и продукции по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ - «Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии».

А следователи суть да дело выясняют, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье 238 – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

- Шиловским МСО проводится проверка на основании материалов, поступивших из областного управления Роспотребнадзора, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Специалисты определят, представляет ли данная продукция опасность для здоровья человека, - комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области Анжелика Евдокимова.

Иными словами, управу на изворотливых «водочных князьков» найти можно. Но многие все равно обеспокоены тем фактом, что после трагедии с «боярышником» в Иркутске предпринимаются меры только против непищевой спиртосодержащей продукции. Травить и травиться дешевым алкоголем, по словам борцов за трезвость, можно отучить только законодательными новшествами. Пожелаем же властям найти соломоново решение.

В ТЕМУ

Идею позаимствовали у казахов?

Шиловские пищевые добавки – не ноу-хау. Похожий товар еще в августе прошлого года массово вливался в Россию из Казахстана. 45-градусные пищевые ароматизаторы «Кедровый», «Хлебный» и «Наполеон» сначала поступали в приграничные регионы и за считанные месяцы дошли до Якутии. Этим успехом, по всей видимости, и вдохновились наши соотечественники.