Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
Авто16 сентября 2016 12:33

В Рязанской области открыли развязку в районе сел Кирицы и Сушки

Новый обход - это дорога первой технической категории с четырьмя полосами для движения и разделительной полосой
Авторы (2):
Роман ДОРОФЕЕВ
Константин МОГИЛИН
Фото: Константин МОГИЛИН

Фото: Константин МОГИЛИН

16 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Росавтодора Роман Старовойт и губернатор Рязанской области Олег Ковалев открыли движение по долгожданному всеми автомобилистами обходу сел Кирицы и Сушки на федеральной трассе М-5 «Урал». Также в торжественном мероприятии приняли участие представители подрядных и строительных организаций.

- Новая дорога значительно увеличит пропускную способность автотрассы, - отметил Максим Соколов. – Увеличится скорость движения автотранспорта, а значит, снизится негативное воздействие на окружающую среду. Жители окрестных населенных пунктов смогут дышать более чистым воздухом.

Фото: Константин МОГИЛИН

Фото: Константин МОГИЛИН

От лица редакции отметим, что в Рязанской области регулярно реализуются масштабные проекты по строительству и реконструкции дорожной инфраструктуры. Можно вспомнить открытие Северного обхода Рязани в 2013 году, введение в эксплуатацию развязки на 182-м километре трассы М-5 «Урал» в 2014 году и открытие развязки на 184 километре трассы М-5 «Урал» в 2015 году. В совокупности все эти мероприятия заметно улучшили дорожную ситуацию в областном центре.

Сентябрь 2016 года принес позитивные изменения в дорожную обстановку Спасского района. До строительства нового участка федеральная дорога проходила по населенным пунктам, что не только приводило к регулярным заторам, но и провоцировало множество ДТП, в том числе наезды на пешеходов.

- Сегодня можно говорить о том, что созданы благоприятные условия как для жителей населенных пунктов, так и для автомобилистов. Первые могут с большей безопасностью передвигаться по улицам собственных сел, вторые – сэкономят массу времени в пути, - подчеркнул Роман Старовойт.

Обход начали строить в 2013 году, на работы было потрачено почти два с половиной миллиарда рублей. В ходе них реконструировали 3 километра дороги, а также построили абсолютно новый участок шоссе длиной почти 10 километров. Новый участок - это дорога первой технической категории с четырьмя полосами для движения и разделительной полосой. Гарантия на новую магистраль - 4 года, при прогнозируемой нагрузке - 30 тысяч машин в сутки.

Фото: Константин МОГИЛИН

Фото: Константин МОГИЛИН

- Социальная значимость данного объекта неоспорима, - подчеркнул на открытии губернатор Олег Ковалев. – Ввод дороги позволит ликвидировать очаг аварийности, увеличит пропускную способность участка и улучшит экологическую обстановку. В 2016 году были обследованы все основные участки концентрации ДТП в области, сформирован их список. Разработаны конкретные меры по каждому такому участку, направленные на снижение аварийности.

В скором будущем автомобилистов, следующих по трассе «Урал» через Спасский район, ожидает еще одна приятная новость. Дело в том, что существовавший там участок с мостом через реку Проню давно перестал соответствовать современным требованиям. В ноябре 2015 года было открыто движение по новому мосту, в настоящее время заканчивается реконструкция старого моста. В 2017 году этот участок автотрассы также предстанет в совершенно новом облике - пять километров четырехполосной дороги с разделительной полосой, два моста (для противоположных направлений движения).

В тему

Кроме того, в настоящее время дорожники активно занимаются развязкой на 189-м километре трассы М-5 «Урал» в районе Михайловского шоссе. В перспективе здесь должна появиться развязка типа распределительного кольца. Торги состоялись, подрядчик определен. Длина реконструируемого участка составит около 2 км с полной реконструкцией существующих мостов через реки Плетенка и Павловка и с постройкой двух крытых надземных пешеходных переходов. Согласно плановому графику открытие объекта запланировано на 2018 год.