Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2016 14:10

Детей из горящего дома в Старожиловском селе спасли проезжающие мимо депутаты

Пожар тушили всем миром: водители, механизаторы на старом ЗИЛе и добровольные бригады из соседних районов
Ремонт пострадавшего дома.

Ремонт пострадавшего дома.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

17 марта в селе Гребнево Старожиловского района из горящего дома спасли жильцов, в том числе нескольких детей. Беда случилась в двухэтажном доме. Благодаря быстрым действиям пожарных само здание почти не пострадало, но квартиры частично выгорели, частично были закопчены. Для проживания они пока непригодны. Как живут погорельцы спустя полмесяца, что их ждет в ближайшем будущем? Это и попыталась выяснить «Комсомолка».

– Дом принадлежит СПК «Колхоз имени Ленина», поэтому его руководство сразу же нашло другие помещения, чтобы их расселить, – рассказывает Ирина Красенькова, глава администрации Гребнево. – Пострадавшие потеряли много вещей, поэтому им сразу же начали помогать, как говорится, всем миром. Кто нес одежду, кто мебель…

Свободные площади нашлись в другом двухэтажном доме, выстроенном примерно в середине прошлого века.

Оба жилья погорельцев и администрация. Декадентский сельский пейзаж.

Оба жилья погорельцев и администрация. Декадентский сельский пейзаж.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Временное жилье

– Пойдемте, мы вам покажем, как наши погорельцы живут, – приглашают в подъезд местные жители Оксана и Руслан. – Конечно, здание старое, и туалетом во дворе пользоваться можно лишь на словах, и штукатурка на втором этаже с потолка отваливается, но все-таки тепло и крыша над головой.

В советское время гребневский «колхоз-миллионер» был одним из передовых в стране. Тогдашнее благоустройство – добротные магазины, школа, дом культуры, заборчики вокруг скверов – еще заметно и сегодня, хотя процесс обветшания нарастает.

– Но люди у нас по-прежнему добрые и отзывчивые, – уверяют гребневцы.

Одна из пострадавших, Надежда, сидя рядом с горой «гуманитарной помощи», вспоминает, как все было. Огонь загорелся в террасе-пристройке, которую жители квартиры первого этажа использовали как еще одну комнату. Потом заполыхала кухня. Повалил черный дым – видимо, от горящего пластика и обоев – и начал проникать в квартиру второго этажа…

Надежда и собранные вещи.

Надежда и собранные вещи.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Анастасия Москвитина, живущая в той квартире многодетная мать, до сих пор стирает и сушит вещи – частично спасенные из своей поврежденной огнем и дымом квартиры, частично принесенные односельчанами.

– Не забуду добрых людей, которые ехали по дороге на машине, – вспоминает она. – Ну и, конечно, нашу пожарную дружину с машинного двора. Не ожидал никто, что они так быстро заведутся.

Анастасия стирает вещи.

Анастасия стирает вещи.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Добровольные пожарные

Пожарная машина в Гребнево – старый ЗИЛ с 6-тонной цистерной для воды, который за последние полгода уже дважды спасал людям жизнь. В ноябре 2015 года он примчался в соседнее Чернобаево, где помог потушить загоревшийся посреди ночи дом, а теперь вот пригодился и в собственном селе.

– На нашем примере все поселения района и области должны понять, как важно иметь собственную пожарную дружину, – считает глава администрации Ирина Красенькова.

– Вообще-то мы не одни тушили, – скромно объясняют водители и механизаторы, состоящие в добровольной пожарной дружине. – Из Искры тоже машина приехала. А потом и из Старожилова. Просто мы были ближе всех.

Кстати, ЗИЛ в Гребнево неплохо бы отремонтировать или поменять: когда автоцистерну попытались завести, чтобы вывести из гаража для фотографирования, в первые пять минут сделать это так и не удалось.

Пожарная машина добровольной команды.

Пожарная машина добровольной команды.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Люди запомнили номер машины

Ну а «добрые люди на машине» из рассказа Анастасии – это двое мужчин, которые утром 17 марта проезжали по трассе Рязань-Ряжск. Заметив клубы дыма, они остановили автомобиль, подбежали к дому, увидели: из окна просит о помощи женщина с детьми. Девочек буквально поймали на руки. Неизвестных вначале героев разыскали через неделю по номеру машины, который запомнил кто-то из гребневцев. Особенно на выяснении имен настаивал начальник Старожиловского гарнизона пожарной охраны Виктор Бирюков. Выяснилось, что это жители Кораблинского района Валерий Баранов и Роман Левшин, депутаты районной и городской думы. На вопрос, почему они так быстро исчезли, мужчины скромно объяснили: срочно нужно было в Рязань.

На пожар прибежали и многие жители села. Сам председатель СПК Алексей Трепалин входил в полные дыма комнаты. Из дома спасли еще трех человек, включая частично парализованную пенсионерку Нину Васильевну.

Сегодня в пострадавшем от огня доме активно ведутся ремонтные работы. Расчищены стены, которые осталось только заново оштукатурить. Строится новая веранда – теперь уже не деревянная, а блочная. Есть надежда, что к началу лета погорельцы вернутся домой.

Тем временем

До событий 17 марта жили-были в Гребнево два родных брата: в разных семьях, но практически в соседних домах. Вышел один из них утром погулять, возвращается – а жилье-то выгорело! Пришлось временно переселяться, и попал пострадавший как раз в квартиру к своему ближайшему родственнику, который его по-братски принял, не стал жаловаться на стеснение, поделился чем мог…

Герои этой сентиментальной истории - два гребневских кота, Барсик и Степан. Сегодня они вместе дожидаются, когда прежний дом Барсика будет отремонтирован. А пока Барсик облюбовал кровать Нины Васильевны.

Коты-братья Барсик и Степан.

Коты-братья Барсик и Степан.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Барсик с бабушкой.

Барсик с бабушкой.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Дом, в котором живут погорельцы.

Дом, в котором живут погорельцы.

Фото: Владимир ФРОЛОВ