Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье4 февраля 2017 21:25

Шоколад помогает избавиться от жира на животе и бедрах

Испанские ученые назвали эту сладость лучшим помощником худеющих, несмотря на калорийность [советы диетолога]
Испанские ученые назвали шоколад лучшим помощником худеющих.

Испанские ученые назвали шоколад лучшим помощником худеющих.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На этот раз испанские ученые из мадридского университета заговорили о необычных свойствах шоколада. Они провели эксперимент с участием более тысячи добровольцев. Как положено, участников поделили на три группы: одна в течение года ела диетическую пищу, вторая питалась как среднестатистический человек, участники же третьей питались диетически, но каждый день к обычному рациону ее участники получали по 30-граммовой дольке шоколада.

Через год выяснилось, что больше всего жировой массы потеряли участники третьей - «шоколадной» - группы. Более того, им же удалось похвастаться более крепким прессом и тонкой талией. Испанские диетологи и физиологи, наблюдавшие за участниками, пришли к выводу, что именно благодаря шоколаду (то есть какао-бобам) большинству участников третьей группы удалось не только сбросить в среднем по 3,8 кг вес, но и укрепить мышцы.

Дело в том, что какао-бобы богаты теобромином. Это вещество, так же, как и кофеин, относится к алкалоидам пуринового ряда, но действует мягче кофеина.

Теобромин ускоряет обмен веществ (участвует в сжигании жиров) и помогает усвоению полноценных белков. Именно это сочетание так ценно при похудении - сбросить вес и при этом не потерять мышечную массу.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана Бережная, диетолог-гастроэнтеролог:

- Шоколад - продукт, конечно же, калорийный. Не надо себя обманывать, мол, похудею на шоколадках. Чтобы не отказывать себе в этой сладости и худеть, есть смысл соблюдать несколько простых правил. Итак...

- При сбросе веса его надо употреблять как лекарство - не более 30 граммов в сутки. Тогда теобромин будет работать правильно, а лишних калорий и жиров вы от шоколада не получите.

- Когда мы называем шоколад помощником худеющих, разумеется, речь идет о настоящем качественном шоколаде без примесей (потому как калорийность шоколадных плиток и батончиков стремится к бесконечности, а полезных какао-бобов там кот наплакал).

- Лучше всего полезные свойства шоколада раскрываются в сочетании с имбирем, цитрусовыми и жгучим перцем (кстати, сейчас нетрудно найти в продаже шоколад с такими ингредиентами).

- Не ешьте шоколад на ночь - теобромин не в ладах с гормоном сна мелатонином и в целом возбуждает нервную систему.

- Никогда не угощайте шоколадом домашних питомцев - собак и кошек. Теобромин токсичен для них и даже может вызвать серьезное отравление.

НА ЗАМЕТКУ

Сколько калорий в 100 граммах шоколада разных видов

Темный шоколад - 546 ккал, 30,2 г жира, 4,9 г белка.

Молочный шоколад - 550 ккал, 35,7 г жира, 6,9 г белка.

Горький шоколад - 530 ккал, 30,4 г жира, 6,2 г белка.

КСТАТИ

А еще он спасает мозги...

Известно, что шоколад (а именно - какао-бобы плюс глюкоза, содержащиеся в нем) активизирует выработку в мозгу гормона счастья - серотонина. Биохимики из университета Кентукки открыли новое свойство шоколада: он снижает агрессивность и делает человека добродушней.

Повышение концентрации глюкозы в головном мозге настраивает человека на позитивный лад, и даже помогает быстрее забывать обиды!

Также ученые установили, что любители шоколада наиболее успешны в интеллектуальной деятельности.

При этом ученые считают, чтобы легче справляться с ежедневными стрессами, нужно съедать по 30-40 граммов темного шоколада.

... и бережет печень

Ученые советуют людям с больной печенью ежедневно баловать себя долькой горькой шоколадки.

Вот это да! Ведь всегда считалось, что сладости не особенно полезны для этого органа. Но вот ученые из Имперского колледжа Лондона сообщили на Международном конгрессе по заболеваниям печени, который проходит сейчас в Вене: скоро пациентам с повреждениями печени будут не просто рекомендовать, а прописывать... темный шоколад.

Темный шоколад может уменьшать повреждения кровеносных сосудов, пронизывающих печень. Сосудистая дистрофия печени нередко бывает у людей с различными заболеваниями, связанными с рубцеванием тканей этого органа. Кстати, эта проблема с печенью – одна из главных при злоупотреблении спиртным.

Так что обычай закусывать шампанское или коньяк шоколадкой приобретает, оказывается, и чисто медицинский смысл.

Также известно, что черный шоколад снижает кровяное давление (в том числе, естественно, и в печеночных сосудах), потому что богат антиоксидантами.