Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дневник умной хозяйки16 декабря 2014 22:00

Поломалась плита? Не беда!

Чтобы не повторять ошибки прошлых лет, я решила устроить генеральную предновогоднюю уборку квартиры не 30 декабря, а заранее, и начала с кухни… [дневник умной хозяйки. 17 декабря]
Источник:kp.ru
Экономим с помощью мультиварки.

Экономим с помощью мультиварки.

Из-за того, что кухня у нас довольно маленькая – всего 8 квадратных метров – мне постоянно приходится что-то куда-то перекладывать и убирать… А во время большой уборки все это нужно вытащить, чтобы помыть шкафчики, полки, плиту и за плитой. В общем, я выпроводила семью в гости и занялась мытьем. И уже в самом конце уборки, домывая пол около плиты, я нечаянно зацепила плечом металлический кронштейн со сковородками, они попадали и… перебили газовый шланг!!! Катастрофа!

Я тут же перекрыла газ на трубе и позвонила в домоуправление – вызывать мастера. Оказалось, что мастер сможет к нам прийти только в понедельник! И то вечером! А как же готовить еду? Впереди два выходных дня, вся семья будет дома – не на бутербродах же их держать? Позвонила мужу… «Не переживай, придумаем что-нибудь!» - ответил он.

Мы вспомнили, что на антресолях стоит подарок друзей – мультиварка, которой мы даже ни разу не пользовались. Достали, почитали инструкцию – хм, оказывается, в ней можно готовить почти все, от супа и рагу до запеканки и пирога. Ну, пирог нам не слишком актуален сейчас, надо бы что-то существенное и не слишком затратное. Поскольку на сегодня у нас был запланирован очередной поход за покупками, надо придумать, чем заменить продукты из списка и при этом вписаться в 1200 рублей: это максимум в нашем режиме экономии.

- Нам надо сварить суп на всех и приготовить что-нибудь горячее. У тебя есть идеи? – спросила я мужа, едва мы вошли в «Пятерочку».

- А как ты собираешься в одной мультиварке готовить и первое, и второе? Там же одна чаша, - уточнил муж. – Хотя и большущая, конечно…

И тут мы столкнулись с мужниным однокурсником – старым холостяком Серегой. Он деловито перебирал плотные кочаны капусты.

- Серега! Капусту квасить собрался? – радостно захохотал муж.

- Сам ты капуста, - надулся Сергей. – Я буду готовить ирландское рагу.

- Это когда все, что есть в холодильнике, надо свалить в одну кастрюлю и долго варить? – муж продолжал смеяться.

Серега важно поправил очки на носу:

– Нужна капуста, картофель, морковь, лук, баранина или другое мясо. Все нарезать и положить в кастрюлю, сверху можно положить хлебные корки для аромата, залить почти доверху водой или бульоном и томить на слабом огне 4 часа. Получается нежное и сытное рагу, которое можно есть дня три.

- Слушай, а ведь это идея! И хватит на три ближайших обеда, и все витамины в мультиварке целы будут – а зимой это очень важно! А еще для такого рагу у меня есть дома почти все – кроме мяса и капусты. Пошли поищем что-нибудь мясное?

Мы пошли к ларю с заморозкой и обнаружили упаковку отличных куриных окорочков с большой скидкой, а потом выбрали тугой и сочный кочан капусты – здорово, что в «Пятерочке» все овощи наши, российские, и хранятся по всем правилам!

Вместо 1200 рублей мы потратили 320 на большую упаковку окорочков и 21 рубль на кочан капусты – в «Пятерочке» на нее оказалась 20%-ная скидка. Все выходные мы наслаждались сочным ирландским рагу из мультиварки. А вчера я тайком пересчитала отложенные на ноутбук для мужа деньги: осталось подождать десять дней до годовой премии – и можно отправляться за подарком!