Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дневник умной хозяйки2 декабря 2014 22:00

Новая забота – обед на работу…

С декабря у нас в отделении новый график – в течение месяца мне придется шесть раз выйти на ночное дежурство в отдел неотложной помощи. А это значит, что придется брать с собой на работу какую-то еду… [дневник умной хозяйки. 3 декабря]
Источник:kp.ru
Мой «эконом-режим» позволил мне сэкономить вдвое!

Мой «эконом-режим» позволил мне сэкономить вдвое!

Да и у мужа на работе аврал – завуч уехал на курсы повышения квалификации и отдал моему супругу свои «часы»… То есть теперь четыре дня в неделю он будет работать практически с восьми утра до восьми вечера, и ему тоже негде поесть. А ведь у него со студенческих лет гастрит, домашняя еда необходима! Что же делать?

Я задумалась. С одной стороны, на моей работе рассиживаться и полноценно ужинать времени нет: у нас каждую ночь кто-то поступает, а уж зимой тем более… С другой – брать с собой «дежурные бутерброды» – тоже не дело. Есть и еще одна причина – все «бутербродные продукты» стоят намного больше, чем нормально приготовленная еда, а мне уже через месяц надо купить подарок для мужа! План рассчитан до копейки – мне осталось сэкономить еще около 4 тысяч рублей – значит, я не могу на этой неделе потратить на питание больше трех тысяч. По крайней мере, так я думала…

Но вчера вечером я вошла в интернет, на сайт магазина, который торгует компьютерами – где я и присмотрела ноутбук – и обомлела! Из-за скачков валютных курсов мой будущий подарок подорожал на 1800 рублей! Что делать?

Выход один – экстренно пересмотреть свои списки закупок. Вычеркнула «второстепенное»: полуфабрикаты, некоторые готовые соусы, конфеты… Решила не покупать впрок два вида крупы – пока доедим то, что есть. Но как быть с питанием на работе?

Зашла в «Пятерочку» со своим урезанным списком и вдруг увидела в отделе заморозки куриный фарш с большой скидкой – идея! Можно сделать куриные котлеты или тефтельки с рисом! Это недорого, съедят все члены семьи, да и от разогревания такие тефтельки не теряют своих вкусовых качеств. За четыре пачки я отдала меньше 150 рублей, а хватит этого на большую кастрюлю тефтелей!

На кассе я взяла каталог со скидками: так, вот бананы – отлично, я считаю эти фрукты самым здоровым перекусом! Надо будет купить сразу побольше – и себе, и мужу на работу, и детям. Вот злаковые батончики всего по 12 рублей – идеальная альтернатива печенью к чаю. Еще я нашла скидку на яйца и сыр «Российский» - это прекрасные продукты для сытных завтраков всей семьи…

Мне понравилось, что практически все продукты из составленного мной списка вполне годились не только для «рабочих перекусов», но и для питания дома. Правда, была еще скидка на творог, но я решила, что не стоит рисковать – этот продукт можно хранить только в холодильнике, я творог не люблю, а у мужа в учительской этого самого холодильника нет. Я взяла калькулятор и посчитала предстоящие затраты – вышло 1476 рублей. В моей прежней схеме я могла потратить не более 3100 рублей: что ж, я не только вписалась в свой «эконом-режим», но даже еще и вдвое сэкономила! Причем сберегла не только деньги, но и наше с мужем здоровье…

Надеюсь, больше мой будущий ноутбук дорожать не будет.