Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Домашнее печенье – вне конкуренции!

Вчера отметили Дашкино шестилетие – вечером дома посидели, тортик, подаренный соседкой, съели, а с утра она в садик угощение носила. Ой, с этим угощением целое приключение вышло! [дневник умной хозяйки. 19 ноября]
Источник:kp.ru
Моя «политика экономии» приносит не только денежные результаты.

Моя «политика экономии» приносит не только денежные результаты.

В саду нашем строгие правила – если у ребенка день рождения, то нельзя в качестве угощения приносить ни торты с кремом (врачи запрещают), ни шоколад (у некоторых аллергия), ни карамельки (могут, говорят, в нос или ухо засунуть)… Можно выпечку без крема или сладости типа халвы…

День рождения в этом году пришелся на вторник, и в воскресенье мы с мужем пошли посмотреть, где и какая детская выпечка у нас продается: как-то у нас дома ничего, кроме овсяного печенья, популярностью не пользуется.

Сначала зашли на наш рынок: о, здесь целый кондитерский ряд! Посмотрим, что там? И сколько стоит – надо же из экономного бюджета не выпасть. Вот халва – есть развесная, по 390 рублей за кило, есть порционная в батончиках – 34 рубля за штуку. Это значит, почти 700 рублей для всей группы. Однако…

Вот конфеты «Слива в йогурте». Очень крупные, красивые. Но и стоят – 870 рублей за килограмм. А вот и выпечка – ой, нет, такого и даром не надо: пыльные, неизвестно, сколько стоящие на улице печенья и пряники мы в детский сад точно не понесем…

По пути домой зашли в «Пятерочку» - надо было купить на вечер свежего кефира и еще кое-чего по списку, примерно рублей на четыреста. Взяли у кассы скретч-карту розыгрыша на участие в шоу «Поле Чудес», и каталог со скидками. Подходящих сладостей мы не обнаружили, но я обратила внимание, что есть огромная скидка на муку, жирный творог, сливочное масло местного завода и на сушеную вишню…

- О, у меня есть идея! – сказала я мужу.- Ты помнишь, несколько лет назад твоя мама пекла нам печенье «Конопушка»? С сушеной вишней! А ну-ка, давай ей позвоним, спросим рецепт.

Вечером связались со свекровью, узнали рецепт: все очень просто – пачку творога и полпачки масла протереть через сито, добавить 3,5 стакана муки, яйцо, стакан сахара и любые сушеные ягодки. Получится чуть суховатое тесто. Его раскатать в сантиметровый слой и вырезать стаканчиком кружочки. Посыпать сахаром и отправить в духовку на 35 минут. И готово! Расходы: килограмм муки – 32 рубля, пачка творога – 41 рубль, пачка масла – 46 рублей (и я использовала только половину), пакетик вишни – 69 рублей. Сахар и яйцо были дома, специально я их не покупала. Итого 188 рублей. При этом печенья вышло – три противня! Красивое такое, сладкое, рассыпчатое! И в садик отнесли, и дома угостились. Дашка говорит – раздала это печенье на полдник, каждому по 2 штуки досталось, и детям так понравилось, что…

- В общем, мам, тебе Викина бабушка будет звонить, рецепт узнавать. И Олесина мама. И мама Кирюши еще. Они сегодня все у воспитательницы твой номер спрашивали…

А я подумала, что моя «политика экономии» приносит не только денежные результаты, но и просто бытовые: я накормила друзей дочки вкусным домашним десертом, пообщалась со свекровью, вспомнила еще одно хорошее блюдо… Сплошные плюсы!

…Вечером, убирая на кухне, я вспомнила о скретч-карте. Стерла защитный слой и увидела надпись – «Поле Чудес». Вот это да, надо что-то делать!