Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

К нам едет ревизор!..

…то есть – свекровь [дневник умной хозяйки. 5 ноября]
Источник:kp.ru
Моя очередная задача - не выйти за рамки экономного бюджета.

Моя очередная задача - не выйти за рамки экономного бюджета.

Свекровь Анны работает старшим преподавателем иностранного языка в педагогическом институте Оренбурга, поездила по миру, привыкла жить на широкую ногу. Как тут и в грязь лицом не ударить, и из режима экономии не выйти?

Пишу второпях, голова идет кругом: надо и квартиру отмыть до блеска к приезду свекрови, и приготовить что-то необычное, и при этом не выйти за рамки моего экономного бюджета. Ну, с уборкой семья поможет, а вот на готовке надо сосредоточиться мне: кстати, я помню, что свекровь вообще не ест рыбу и морепродукты. Значит, хека под маринадом и салат из крабовых палочек, которые были у меня запланированы, вычеркиваем.

С одной стороны, надо приготовить что-то особенное. С другой – пора подъесть запасы свеклы и моркови, которые я делала три недели назад… О! Винегрет! Свекровь его очень любит, а докупить мне для него надо только баночку горошка. Кстати, в каталоге из «Пятерочки» на следующую неделю на него скидка. Тут еще и ароматное подсолнечное масло на распродаже! Отлично, вопрос с салатом решен.

Теперь суп… Борщ – банально. Куриный – надоел. Сварю-ка я солянку – надо всего лишь купить по 150 г копченостей разного вида и баночку маслин, а томатная паста, лимон и сметана у меня есть. Не знаю, любит ли свекровь солянку, но ее обожает мой муж – а значит, будет за столом меня нахваливать. Стратегия!

Горячее блюдо я решила придумать, гуляя по магазину. По привычке в уме считала, сколько сэкономила с каталогом скидок: на горошке 18 рублей, на масле 31 рубль. Еще мне попались охотничьи колбаски с 30%-ной скидкой – минус 49 рублей, идеально для солянки… Сэкономив в «Пятерочке» почти сотню, я дошла до отдела заморозки и увидела куриное филе. Ну конечно! Я приготовлю к приезду свекрови сациви! Несмотря на то, что в него входят не самые дешевые продукты – куриное мясо, чеснок, зелень, грецкие орехи – оно очень практичное. Во-первых, если использовать вот это филе и купить на рынке маленький стакан чищеных грецких орехов, то отходы будут равны нулю. Во-вторых, сациви можно приготовить сразу много, впрок дня на три – настаиваясь, оно будет становиться только вкуснее. Ну и небольшая хитрость – моя свекровь училась в Тбилиси, и обожает грузинскую кухню!

Дома внесла все траты в тетрадку: итого на недостающие компоненты винегрета и солянки, а также на будущее сациви я потратила 676 рублей. По моим прикидкам, без учета скидок и без грамотного планирования я оставила бы в магазинах не меньше полутора тысяч! Помыла руки и принялась за готовку.

А утром приехала свекровь – с подарками, тортом и конфетами. Все-таки чуткая женщина, привезла то, о чем я вчера совершенно забыла!

- Анечка, как у тебя вкусно из кухни пахнет! – обрадовалась Татьяна Николаевна. – Это что – сациви?! Сто лет не ела, надо же, как ты угадала!

- Мам, сначала солянку попробуй – я уже вторую тарелку доедаю! – крикнул из-за стола муж.

В общем, я молодец? Да!