Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм16 сентября 2014 11:20

«Крымской весне» исполнилось полгода

Прошло уже шесть месяцев с момента проведения исторического референдума в Крыму о воссоединении с Россией
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Успешной интеграции полуострова в российское пространство поможет новая легитимная власть, которую крымчане избрали в Единый день голосования.По итогам выборов в Севастополе парламент обновился полностью, а в республике Крым наполовину. «Победили люди, которые настроены на серьезную работу по полной интеграции региона в политическое, социальное и экономическое пространство России», - заявил депутат Госдумы Виктор Пинский. По его словам, в скором времени Крымский полуостров будет одним из самых развитых и инвестиционно привлекательных регионов. «Сейчас перед всеми нами стоит задача по обеспечению полноценной включенности Крыма, всех его жителей в пространство России», - отметил парламентарий.

Референдум в Крыму, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией, прошел 16 марта. «96% проголосовавших за воссоединение, мы не могли не учитывать волеизъявление народа. Более того, считаю, что с присоединением полуострова была восстановлена историческая справедливость», - сказал Виктор Пинский.

В минувшее воскресенье жители Крыма и Севастополя участвовали в выборах, которые впервые проводились по российским законам. Крымчане показали одну из самых высоких в России явок. В итоге они избрали 75 депутатов Госсовета Республики Крым и 24 депутата Законодательного собрания Севастополя. Большинство депутатских мандатов досталось представителям «Единой России».

Полностью интеграция полуострова в российское пространство завершится до конца года. После этого Крым и Севастополя станут полноценными российскими регионами, а их жители получат полный комплекс социальных прав и возможностей. Тем временем, в Севастополе знаменательную для жителей Крыма дату отметили митингом-концертом «Полгода в России». С историческим решением крымчан поздравили политики, артисты, музыканты.